Lot

54

Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954. Öl auf Rupfen. Signiert "Siegfried Donndorf" und

In Fine Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Dresden
Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954.
Öl auf Rupfen. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.
Bildträger angerändert. Am Bildrand o.re. Lösung des originalen Trägers von der Anränderung, kleinste Materialverluste in der Malschicht. Bildrand o. und re. mit farblich abweichender Ergänzung. Ein hinterlegtes Loch im Bereich des Waldes o.li., insgesamt leichte Krakeleebildung. Keilrahmenschenkel li. und re. erneuert.
Maße: 45,5 x 65 cm.

Siegfried Donndorf
1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Er studierte 1920–22 an der KGS Berlin bei E. Orlik und 1923–30 an der AK Dresden bei R. Dreher und A. Mahnke. Mitglied der Dresdner Künstlergruppe ASSO. 1935/36 kurze Lehrtätigkeit an der AK für Zeichnen und Malen. 1939–41 Militärdienst. Nach 1945 aktiv an der kulturellen Neubelebung Dresdens beteiligt. 1947 Mitbegründer der Künstlervereinigung "Das Ufer - Gruppe 1947". Begleitete in Malerei und Zeichnung den Wiederaufbau Dresdens. Ab 1953 war er Vorsitzender der Verkaufsgenossenschaft "Kunst der Zeit".

Oil on hessian. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.
size: 45,5 x 65 cm.
Maße: 45,5 x 65 cm.

Siegfried Donndorf

size: 45,5 x 65 cm.

Fine Art & Antiques

Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions