Saalauktion - Online Bieter-Registrierung ist bis zum 12.04.2024 18 Uhr möglich! Saalbieter ab 8.30h
Münsingen

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Karlstraße 34, Münsingen, 72525, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)7381 501007

2574 item(s)

  • 2574 item(s)

Bartolomäo ColleoniBronze des Feldherren zu Pferde. Vergoldet. Zügel fehlen. Ohne Sockel. 37x35 cm. Zustand: II

Konvolut Geldscheine und MünzenUmfangreich. Von 1809-1929. Zustand: II

Ölgemälde, bewaldeter Hügel in der ToskanaÖl/Holz. Sign. Mario Minasi. Im Rahmen. 30x25 cm. Zustand: II

LaternenschlüsselEisen. Sehr schöne, filigrane Arbeit. 17,5 cm.Zustand: II

Alter KompassMessing. Hersteller aus London. Mit integrierter Sonnenuhr. 20 cm.Zustand: II

Kühlerfigur, Rolls Royce "Emily"Vernickelt. Auf Holzsockel. 14 cm.Zustand: II

Alte ApothekerwaageMessing. Schön verziert. Im Sockel Raum für die Gewichte. 64 cm.Zustand: II

Lot 10

Schatulle

Astrolabium, im Stil um 1700Holz und Messing. 47 cm.Zustand: II

MajolikatellerHistorismuszeit, Bez. Raub der Sabinerinnen, Urbino 1559. Im Holzrahmen. 28 cm.Zustand: II

MessingschatulleFiligrane Arbeit. Vergoldet. 14,5x11,5x10 cm.Zustand: II

Lot 14

Schmuckdose

SchmuckdoseMessing, vergoldet. Deckel teilemailliert mit plastischer, romantischer Szene. 9,5x6,5x3,5 cm.Zustand: II

Großer Türschlüssel, 18.Jh.Eisen. Schön gearbeitet und filigran verziert. 16,5 cm.Zustand: II

Lot 17

Puppenautomat

PuppenautomatBewegliche Gärtnerin. Musikspielwerk. Um 1890. Funktionsfähig. 39x34 cm.Zustand: II

Alte Marionette, Italien/Mailand, RitterfigurGesicht aus Holz, geschnitzt. 81 cm.Zustand: II

Kaminuhr, HistorismusBronze, vergoldet. Dekoration mit Waffentrophäen. Oben plastischer Ritter mit Waffen. 40 cm.Zustand: II

Fischstecher, 18.Jhdt. Dreizack. Mit Schaftrest. Zustand: II

Konvolut Deutscher TurnerbundTurnhemdabzeichen. Plakette Turnvater Jahn. Gürtel mit Schloss. Diverse Anstecknadeln.Zustand: II

Lot 23

2 Baretts

2 BarettsAlte Stücke aus dem Kasseler Fundus. Mit Stempel.Zustand: II

Konvolut 6 GeldscheineVersch. Reichsbanknoten, 1904-22. Zustand: II

Lot 25

Ikarusfigur

IkarusfigurMetallguss, bronziert. Auf Marmorsockel. 35 cm.Zustand: II

Fechtmaske, um 1900Gitterkorb mit Lederhaube und Sicherheitsbügel. Zustand: II

Bergbau, alter HäuerschlägelEiserne Klinge. Holzschaft leicht schnitzverziert. 92 cm.Zustand: II

MeerschaumpfeifenkopfSilberdeckel. Mit Trägername. Aus dem Besitz des Chemikers Adolph Strecker (1822-1871). Im Etui.Zustand: II

MeerschaumpfeifenkopfMit plastischem Wappen des Fürsten Johann Josef von und zu Liechtenstein. (1807-1885).Silberne Montierung. 1832.Zustand: II

Amboss, Bronze, 15.Jh.Für Feinarbeiten wie Goldschmiede. Seiten verziert. 12x11 cm. Zustand: II

Großes GrabkreuzSehr gute, eiserne Schmiedearbeit. Kein Versand. 206 x 91 cm.Zustand: II

2 LorbeersiegerkränzeFiligran. Vers. Im Etui.Zustand: II

Lot 36

ADAC-Plakette

ADAC-PlaketteEmailliert. Im Auftrag der Hauptverwaltung München. Hersteller Wiedmann, Frankfurt. Zustand: II

Uniform für einen St. Georgs RitterDunkelblauer und weißer Rock. Dazu die Schirmmütze, Hose und 2 Ordensdekorationen. Zustand: II

Alte Kühlerfigur, BMW, DixiBronze. Der Schwanz des Zentaur abgebrochen. Ohne Verschraubung. Zustand: II

Alte Kühlerfigur, PragaSehr schöne Figur. 1920er Jahre.Zustand: II

Alte Kühlerfigur, BugattiOhne Verschraubung, wohl Replika.Zustand: II

Werbetafel BMWMetall. Mit 6 Entwicklungsstufen der Embleme. Emailliert.Zustand: II

Konvolut Studentika2 Mützen. Couleurbänder. Dazu emaillierter Knopf. Im Karton. Zustand: II

Alter ZylinderHoflieferantenbezeichnung aus Salzburg. In aufwendigem Transportkoffer aus braunem, genarbtem Leder. Zustand: II

Lot 50

Altes Buch

Altes BuchBibelkommentar von Dr. Johannes Baptista Pockh. Salzburg, 1706. Ledergebunden.Zustand: II

Lot 51

Alte Bibel

Lot 52

Alte Bibel

Alte BibelÜber die evangelische Wahrheit und der Rechten katholischen Lehr. Mainz. 1561. Ledegebunden, 1 Schließe defekt.Zustand: II

Altes Buch, Juris civilisVon Auctore Christoph Freiesleben. Köln, 1735. Ledergebunden, Schließen fehlen. Zustand: II

Konvolut alte MesserVersch. Dabei Einzelteile aus einem Kutscherbesteck.Zustand: II

Altes FernrohrMessing, beledert. Zustand: II

Miniaturrüstung, um 1900Vollrüstung mit Zierätzungen. Kplt. mit Helmbarte und Schild. Auf Sockel. 49 cm.Zustand: II

Lot 57

Hipposandale

HipposandaleEisen. Hervorragender, kplt. Zustand. Am Boden 4 Noppen. Gereinigt und konserviert. Zustand: II

Dolch, wohl römischEiserne Klinge. Bronzegriff. Ein Teil der Parierstange abgebrochen. Gereinigter Bodenfund. 32 cm.Zustand: II

Ortband, fränkisch, von einer SpathascheideEisen, filigran gearbeitet. Eingeschneckte Befestigungsenden. Gereinigt. Zustand: II

  • 2574 item(s)