Sofortkauf möglich
Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 08 Apr 2024 18:08 CEST (17:08 BST)

Viewing dates

  • By appointment only

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (218)
Remove filter

Creator / Brand

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
218 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 218 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

ALANA, "Blue Flowers", Acryl/Holz, 13 x 22, unten rechts signiert, R.

ALANA, "Chrysanthemen", Acryl/Holz, 20 x 25, unten links signiert, R.

BERNDT-ELBING, Karl-Heinz (*1934), "Lichte Wattlandschaft", Öl/Lwd., 80 x 39, unten links signiert und datiert 1996, R.

BUTHE, Michael, "Schnürenobjekt", bemalte Materialcollage auf Holz montiert, 64 x 83, verso signiert, 1966, R.

BUTHE, Michael, "Studie für eine Skulptur", Mischtechnik mit Collage, 33 x 45, oben signiert, bez. und datiert 1968, leicht besch., R.

DUWE, Johannes (geb. 1956), "Stilleben", Öl/Lwd., 85 x 120, verso bez., R.

HAUCKE, Frederik (1908-1960), "Mädchen", Mischtechnik, 38 x 38, unten links signiert, R.

HÖCKELMANN, Antonius, "o.T. - Trabrennen", Acryl/Lwd., 111 x 150, unten Mitte handsigniert und datiert, 1994, R.

KREIDT, Fritz, "Fenster", Öl/Karton, 50 x 35, unten links signiert, verso bez., R.

MANIGK, Oskar (*1934), "Bei Usedom", Mischtechnik (Acryl, Kohle, Ölkreide/Papier), 80 x 120, unten rechts signiert und datiert '97, R.

METZNER, Helmut (*1946), "Brücke", Mischtechnik/Karton, 95 x 120, verso bez., R.

MEYER, Eva Christine, "Kleines Festessen", Öl/Hartfaser, 58 x 80, unten rechts signiert und datiert '66, verso Titelangabe, läs., R.

MEYER, R., "Pommersche Landschaft mit Flugzeug", Mischtechnik mit Gouache/festem Papier, 72 x 101, unten rechts signiert und datiert 2000, R.

MODERNER MALER, "Landschaft", Öl/Hartfaser, 55 x 68, unten links monogrammiert TM und datiert (19)82, R.

MODERNER KÜNSTLER, "Bacchus", Acryl/Lwd., 130 x 130, unten rechts signiert "Magur" (?) und datiert "01"

NAHOR, Alisa (1915-1987), "o.T.", Mischtechnik/Papier, 70 x 49, unten rechts signiert, R.

POPEC, Ivan, "Dorf", Hinterglasmalerei, 48 x 57, unten rechts signiert und datiert 1973, R.

SAHM, Hans-Werner (1943-2020), "Erinnerung", Acryl/Holz, 100 x 70, unten rechts signiert und datiert, R.

SCHULTZE, Bernard, "Vogelperspektive", Öl/Spanplatte, 48 x 56, unten rechts monogrammiert und datiert '50, läs., R.

SHAN, Fan (geb. 1959), "Geborgenheit in der Trennung", Mischtechnik/Leinwand, 90 x 65, unten rechts signiert und datiert

SHAN, Fan (*1959), „X in Grey", Mischtechnik auf Leinwand mit Collage, 130 x 84, unten links monogrammiert, R.

SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Öl/Platte, 41 x 16, unten links signiert und datiert 1962, R.

SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Öl/Platte, 36 x 16, unten signiert und datiert '63, R.

SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", bemalte Material-Collage, 39 x 32, unten links signiert und datiert '85, R.

SISKOV, Ludmil (geb. 1936), "o.T.", Mischtechnik/Karton, 20 x 16, unten rechts signiert und datiert 1966, R.

STEFANEK, Ivan (*1942), "Sonnenuntergang", Hinterglasmalerei, 50 x 60, unten links signiert und datiert 1974, R.

TINGUELY, Jean, "o.T. 22. August 1980 an das Hochbauamt Dienststelle Neubau Wallraf Richartz Museum - Köln Museum Ludwig", Collage mit Farbstift/P...

VARELL, Heinz-Günther, "o.T. - schwarzes Portrait", Acryl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert, R.

VELTE, M., "Rückenakt", Offset, 62 x 43, 1987, signiert, R.

VERLAGE, Ella, "Schwestern", Acryl/Lwd., 60 x 70, unten rechts signiert und datiert '83, R.

VOGL, Richard, "Figur", Öl, Pastell/Velin, 27 x 20, unten rechts signiert und datiert '96, R.

VOGL, Richard (*1952), "o.T."., Öl/Lwd., 65 x 55, unten Mitte signiert und datiert, R.

WEBENDÖRFER, Ingrid (*1945), "o.T.", Öl/Hartfaser, 226 x 33, unten rechts signiert

WILLE, Ernst, "November", Öl/Lwd., 100 x 130, unten rechts signiert, verso bez., R. R.

WINDELSCHMIDT, Heinrich, "Betende Madonna", Aquarell/Papier, 69 x 20, unten links signiert, R.

WINDELSCHMIDT, Heinrich (1884-1963), "Madonna", Gouache/Papier, 39 x 35,5, unten rechts signiert, R.

ZANGS, Herbert, "Rechenstück", Sperrholz, bemalt, auf Hartfaser montiert, oben signiert, 40 x 50, Provenienz: erworben bei Van Ham Kunstauktionen ...

ZANGS, Herbert, "o.T.", Verweißung, Holz, 40 x 41, unten rechts signiert, R.

ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Stürmische Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter", Öl/Malkarton, 23 x 31, unten rechts monogrammiert und "58...

ACHENBACH, Oswald (1827-1905), Kopie E.19.Jh. nach, "Italienische Landschaft im Abendrot", Öl/Lwd., 89 x 133, doubliert, besch., R.

AQUARELLIST DES 20.JH., "Ansicht aus Santa Maria im Münstertal", Aquarell/Raufaser, 64,5 x 51,5, unten rechts bez. "Sta. Maria", R.

AQUARELLIST UM 1830, "Bildnis einer Frau mit Muff, L'Hiver-Der Winter", Aquarell/Papier, 30 x 22, beigegeben eine Lithografie, ungerahmt

BAETS, Marc (flämisch 17./18.Jh.), zugeschrieben, "Belebte Uferszenerie", Öl/Kupfer, 23 x 30, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Halde im Frühling", Öl/Lwd., 84 x 64, unten rechts signiert, min.besch.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Chicorée", Öl/Malkarton, 47,5 x 55, unten rechts signiert, R.

BASEDOW, Heinrich (1865-1935), "Landschaft auf Rügen", Öl/Lwd., 31 x 41, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, und "1896" datiert, R.

BECKER, Jacob (1810-1872), Kopie nach einem seiner Gemälde, "Ansicht aus einer norditalienischen Stadt", Aquarell/Papier, 30,5 x 26, R.

BEIL, Karin (*1946), Paar Bilder, "Hühnervolk" und "Enten am Teich", Öl/Lwd., 15 x 20, auf Holz aufgezogen, jeweils signiert, R.

BELYCH, N. A. (auch: Belykh, Russland 20. Jh.), "Kostroma - Früh am Morgen", 1978, Öl/Lwd, 65 x 67, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R...

BERGER, H. (Düsseldorfer Maler 1.H.20.Jh.), "Historische Mühle bei Königswinter", Öl/Lwd., 67 x 55, doubliert, unten mittig signiert, unten links ...

BINDER, Alois (1857-1933), "Bildnis eines Knaben", Öl/Malkarton, 10 x 8, oben rechts signiert, R.

BÖCKLIN, Arnold (1827-1901), Schule/Nachfolge, "Kentaurenjagd", Öl/Lwd., 67 x 106, rest., unten rechts signiert "Hans Steinhausen" und "1905" ? da...

Böhm, Eduard (1830-1890), "Winterlandschaft mit Holzsammlern", Öl/Holz, 21 x 42, unten rechts signiert, R.

BOTH, Jan (ca.1618-1652), Umkreis/Schule, "Soldaten mit einem Gefangenen vor idealisierter Landschaft", Öl/Lwd., 80 x 110, doubliert, rest., R.

BRANDENBERG, Wilhelm (1889-1975), "Landschaft in der Dämmerung", Öl/Hartfaser, 90 x 62,5, besch., unten rechts signiert und "1973" datiert

BRÜCKNER, Curt (1896-1971), "Zwei Männer beim Schachspiel", Öl/Hartfaser, 40 x 30, unten rechts signiert, R.

Loading...Loading...
  • 218 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots