No Image Lot 644 Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956. 644Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956. Schmidt Kunstauktionen Dresden Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 DresdenCeramic, heller Scherben, rotbraun getönt. Auf der Plinthe signiert "K. Lo... Add to watchlist Live
No Image Lot 648 Peter Makolies, Kleiner Torso. 1987. 648Peter Makolies, Kleiner Torso. 1987. Schmidt Kunstauktionen Dresden Peter Makolies, Kleiner Torso. 1987.Peter Makolies 1936 Königsberg / OstpreußenCeramic, gelbbrauner Scherben, in Braun matt glasiert. Unterseits i... Add to watchlist Live
No Image Lot 731 Sehr seltene Schale. Zittau. 2nd half 17th cent. 731Sehr seltene Schale. Zittau. 2nd half 17th cent. Schmidt Kunstauktionen Dresden Sehr seltene Schale. Zittau. 2. H. 17. Jh.Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der gewellten Fah... Add to watchlist Live
No Image Lot 732 Zwei Walzenkrüge. Crimmitschau / Rochlitz-Lunzenau, Altenburg. 1770/ 1771. 732Zwei Walzenkrüge. Crimmitschau / Rochlitz-Lunzenau, Altenburg. 1770/ 1771. Schmidt Kunstauktionen Dresden Zwei Walzenkrüge. Crimmitschau / Rochlitz-Lunzenau, Altenburg. 1770/1771.Stoneware, heller Scherben, glasiert. Zinndeckelmontierung mit Kugeldrück... Add to watchlist Live
No Image Lot 733 Spruchteller mit Malhorndekor. Sachsen. 18. Jh. / frühes 19th cent. 733Spruchteller mit Malhorndekor. Sachsen. 18. Jh. / frühes 19th cent. Schmidt Kunstauktionen Dresden Spruchteller mit Malhorndekor. Sachsen. 18. Jh. / frühes 19. Jh.Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 ZittauEarthenware, ockerfarbener Scherb... Add to watchlist Live
No Image Lot 734 Henkelkanne. Bunzlau. 2nd half 18th cent. 734Henkelkanne. Bunzlau. 2nd half 18th cent. Schmidt Kunstauktionen Dresden Henkelkanne. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.Stoneware, hellgelblicher Scherben, braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über au... Add to watchlist Live
No Image Lot 735 Henkelvase. Samuel Schellink für Rozenburg, Den Haag. 1898. 735Henkelvase. Samuel Schellink für Rozenburg, Den Haag. 1898. Schmidt Kunstauktionen Dresden Henkelvase. Samuel Schellink für Rozenburg, Den Haag. 1898.Samuel Schellink 1876 Utrecht – 1958 Den HaagRozenburg, Den Haag 1883 Den Haag – 1917 e... Add to watchlist Live
No Image Lot 736 Vase. Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Wohl um 1940. 736Vase. Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Wohl um 1940. Schmidt Kunstauktionen Dresden Vase. Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Wohl um 1940.Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 WiesbadenStoneware, heller Scherben, dunkel- und hellbraun gla... Add to watchlist Live