Featured lot No Image Lot 110 'BAHNHOF TAUTENHAIN, FRÄULEIN KRASSELT MIT POSTKARRE' (1958) 110'BAHNHOF TAUTENHAIN, FRÄULEIN KRASSELT MIT POSTKARRE' (1958) Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH CONRAD FELIXMÜLLER1897 Dresden - 1977 Berlin 'BAHNHOF TAUTENHAIN, FRÄULEIN KRASSELT MIT POSTKARRE' (1958) Oil on canvas. 90 x 95 cm (f. 97,5 x 102... Add to watchlist Live
No Image Lot 28 Ferdinand Dorsch, Im Atelier von Erich Buchwald-Zinnwald – Villa Karpatenstraße 93, Dresden. Na... 28Ferdinand Dorsch, Im Atelier von Erich Buchwald-Zinnwald – Villa Karpatenstraße 93, Dresden. Na... Schmidt Kunstauktionen Dresden Ferdinand Dorsch, Im Atelier von Erich Buchwald-Zinnwald – Villa Karpatenstraße 93, Dresden. Nach 1919.Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – ... Add to watchlist Live
No Image Lot 76 Fritz Tröger "Kürbisfeld". 1941. 76Fritz Tröger "Kürbisfeld". 1941. Schmidt Kunstauktionen Dresden Fritz Tröger "Kürbisfeld". 1941.Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebendaOil on cardboard. U.re. signiert und datiert "Fritz Tröger 1941". Verso bet... Add to watchlist Live
No Image Lot 109 'BERLIN, CHARLOTTENBURG STADT- UND FERNBAHNGLEISE IM SCHNEE (BLICK VON UNSERER WOHNUNG)' (1935) 109'BERLIN, CHARLOTTENBURG STADT- UND FERNBAHNGLEISE IM SCHNEE (BLICK VON UNSERER WOHNUNG)' (1935) Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH CONRAD FELIXMÜLLER1897 Dresden - 1977 Berlin 'BERLIN, CHARLOTTENBURG STADT- UND FERNBAHNGLEISE IM SCHNEE (BLICK VON UNSERER WOHNUNG)' (1935) Oil o... Add to watchlist Live
No Image Lot 111 MUTTER MIT KIND (1976) 111MUTTER MIT KIND (1976) Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH CONRAD FELIXMÜLLER1897 Dresden - 1977 Berlin MOTHER WITH CHILD (1976) Oil on canvas. 60 x 80 cm (f. 68,5 x 88,5 cm). Signed and dated centre left ... Add to watchlist Live
No Image Lot 112 MANN IM KITTEL (1976) 112MANN IM KITTEL (1976) Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH CONRAD FELIXMÜLLER1897 Dresden - 1977 Berlin MAN IN A SMOCK (1976) Oil on canvas. 65,5 x 52,5 cm (f. 76 x 66 cm). Verso: signed 'C. Felixmüller', ... Add to watchlist Live