Fine Art Auctions

Upcoming auctions

Hot Off The Press
gavel Bonhams
room London
View auction
Paintings and modern art
gavel De Zwaan
room Amsterdam
View auction
Impressionist & Modern Art Online
gavel Bonhams
room Paris, Europe
View auction
Zeitgenössische Kunst
room Berlin
View auction
62. Auktion: Bildende Kunst
room Berlin
View auction
Old Masters and 19th Century Paintings, Modern Art and Design
781 item(s)

Location

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (781)

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Düsseldorfer Auktionshaus (781)

  • Category,
  • Auctioneer
  • 781 item(s)

Thibésart, Raymond 1874 Bar-sur-Aube - 1968 Frühling entlang der Seine.Signiert. Öl/Lwd., 80 x 75 cm.

Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Ausflugslokal am Wannsee.Signiert. Datiert (19)26. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.

Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Monaco, 1923.Signiert. Datiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.

Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Blumenstillleben. Signiert. Datiert (19)23. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.

Grubacs, Giovanni 1830 Venedig - 1915 Pula Der Markusplatz. Signiert. Öl/Holz, 14,5 x 25,5 cm.

Englische Schule Ende 16. Jhdt. Portrait eines Edelherrn.Öl/Holz, 113 x 90 cm.

Francken, Frans 1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen (zugeschrieben) Beweinung Christi. Öl/Holz, 36,5 x 49,5 cm.

Achenbach, Oswald 1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf Italienisches Bergdorf.Signiert. Öl/Lwd., 56 x 92 cm.

Achenbach, Andreas 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Ausfahrt zum Fang. Rückseite Bleistiftstudie.Unsigniert. Öl/Malk., 30 x 23,5 cm.

Meister der weiblichen Halbfiguren tätig um 1525 - 1550 Lesende Magdalena. Öl/Holz, 36 x 30 cm.

Aivazovsky, Ivan Konstantinovich 1817 Fedossija - 1900 Fedossija Krimhafen. Signiert. Aquarell mit weiß gehöht. 18,5 x 29,5 cm.

Niederländischer Meister 16./17. Jhdt. Kriegsschiff mit Beibooten. Öl/Holz, 41 x 67 cm.

Rapacki, Jozef 1871 Warschau - 1929 Olszanka k. Skierniewice Winterlandschaft. Signiert. Öl/Malk., 70 x 100 cm.

Ribot, Théodule A. 1823 Saint-Nicolas-d´Attez - 1891 Colombes Une Paysanne preparant une Couronne de Fleurs.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 19 x 24 cm.

Ribot, Théodule A. 1823 Saint-Nicolas-d´Attez - 1891 Colombes Frauenportrait. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 33,5 x 26 cm.

Deusser, August 1870 Köln - 1942 Konstanz Ulanen. Signiert. Öl/Lwd., 62 x 62 cm.

Decker, Cornelis 1643 Haarlem - 1678 Haarlem Flusslandschaft mit alter Kate und Lastenboot.Öl/Holz, 36 x 52,5 cm.

Charlemont, Hugo 1850 Jamnitz - 1939 Wien Münzkabinett eines Sammlers.Signiert. Datiert 1882. Öl/Holz, 60 x 44 cm.

Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Renntag in Grafenberg.Signiert. Rückseite signiert und datiert 1930. Öl/Lwd./Holz, 50 x 74 cm.

Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Ansicht von Neuss im Winter.Signiert. Datiert 1903. Öl/Lwd., 150 x 200 cm.

Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Stiller Tag. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 60 cm.

Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Sommertag. Signiert. Öl/Lwd., 65 x 93 cm.

Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Mondaufgang in der Düne. Signiert. Öl/Malk., 30 x 40 cm.

Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Wintertag. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.

Rieper, August 1865 Hamburg - 1940 München Dämon Weib (Medusa).Signiert. Öl/Lwd., 50 x 40 cm.

Stein, Georges 1864 Paris - 1917 Genf Winter am Genfer See.Signiert und bez. Genève. Öl/Lwd., 54 x 66 cm.

Strutt, Jacob George 1784 Colchester - 1867 Rom Tiberlandschaft bei Rom.Signiert. Datiert 1850. Öl/Lwd./doubl., 62 x 95 cm.

Flämischer Meister Erste Hälfte 16. Jhdt. Joseph und seine Brüder. Öl/Holz, 98 x 142 cm.

Floris, Frans 1517 Antwerpen - 1570 Antwerpen Kopfstudie. Öl/Holz, 43,5 x 31 cm.

Unbekannte Schule Kreuz, fein bemalt. H 82 cm, B 59 cm.

Unbekannter Meister 18. Jhdt. Im Künstleratelier. Öl/Lwd./doubl., 70 x 56 cm.

Holländische Schule 17. Jhdt. Fröhlicher Raucher mit Weinglas.Öl/Holz, 96 x 72 cm.

Unbekannter Meister 17. Jhdt. Drei Szenen aus der Passion Christi.Gouache. Je 17,5 x 12 cm.

Unbekannter Meister Beweinung Christi.Öl/Lwd./doubl., 115 x 100 cm.

Impressionist Um 1900 Ein Tag am See. Öl/Malk., 25 x 35 cm.

Italienischer Meister 16. Jhdt. Muttergottes mit Kind, Anna, Joachim und Johannesknabe.Öl/Holz, 60 x 59 cm.

Völcker, Gottfried Wilhelm 1775 Berlin - 1849 Berlin Blumen-/Früchtestillleben mit Insekten.Signiert. Datiert 1836. Öl/Metall, 38,5 x 34 cm.

Völcker, Gottfried Wilhelm 1775 Berlin - 1849 Berlin Blumenstillleben. Signiert. Öl/Lwd., 68 x 48 cm.

Kochanowski, Roman 1857 Krakau - 1945 Freising Landschaft mit Gehöft. Signiert. Öl/Malk., 12,5 x 18 cm.

Kallmorgen, Friedrich 1856 Altona - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe Frühling. Monogrammiert. Öl/Lwd., 40 x 50 cm.

Italienischer Meister Um 1500 Madonna mit Kind. Öl/Holz, 48 x 35,5 cm.

Unbekannter Meister Um 1800 Portrait eines Malers.Öl/Lwd./doubl., 80 x 64 cm. Geschnitzter Holzrahmen.

Vrbová, Miroslava 1909 Zinkovy, Tschechien - 1991 Freudenstadt Im Ballettsaal.Signiert. Datiert: 24.4 (19)71. Öl/Malk., 80 x 130 cm.

Vries, Jannes de 1901 Meppel - 1986 Groningen Het grote samenzijn van de Twaalve.Signiert. Datiert (19)62. Öl/Lwd., 90 x 110 cm.

Vries, Jannes de 1901 Meppel - 1986 Groningen Holländischer Hafen.Signiert. Datiert (19)68. Gouache. 30 x 46 cm.

Undeutlich signiert Datiert 1809 Italienische Landschaft mit Palazzo.Öl/Lwd., 46 x 37,5 cm.

Undeutlich signiert 20. Jhdt. Die Kartenspieler. Öl/Lwd., 97 x 130 cm.

Italienische Schule 17. Jhdt. Bildnis eines jungen Herrn.Öl/Lwd./doubl., 73 x 58 cm.

Undeutlich signiert Anfang 20. Jhdt. Erotische Motive. Vier Kohlezeichnungen.Alle signiert. Je 30 x 40 cm.

Velázquez, Diego 1599 Sevilla - 1660 Madrid (nach) Philipp IV. von Spanien. Öl/Lwd./doubl., 68 x 56 cm. Leihrahmen.

Voltz, Friedrich 1817 Nördlingen - 1886 München Almidylle. Signiert. Öl/Lwd., 48 x 43,5 cm.