No Image Lot 68 Friedrich Nietzsche - [Todesanzeige:] Heute Mittag gegen zwölf Uhr entschlief mein heissgeliebter Br 68Friedrich Nietzsche - [Todesanzeige:] Heute Mittag gegen zwölf Uhr entschlief mein heissgeliebter Br Christian Hesse Auktionen Friedrich Nietzsche - [Todesanzeige:] Heute Mittag gegen zwölf Uhr entschlief mein heissgeliebter Bruder Friedrich Nietzsche. Weimar, den 25. Augu... Add to watchlist Live
No Image Lot 69 J[ohann] J[akob] Volkmann. Historisch-kritische Nachrichten von Italien, 69J[ohann] J[akob] Volkmann. Historisch-kritische Nachrichten von Italien, Christian Hesse Auktionen J[ohann] J[akob] Volkmann. Historisch-kritische Nachrichten von Italien, welche eine Beschreibung dieses Landes, der Sitten, Regierungsform, Handl... Add to watchlist Live
No Image Lot 101 Imre Reiner - Johann Wolfgang [von] Goethe. Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. 101Imre Reiner - Johann Wolfgang [von] Goethe. Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. Christian Hesse Auktionen Imre Reiner - Johann Wolfgang [von] Goethe. Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. Mit Radierungen von Imre Reiner. Ascona, Centro del bel l... Add to watchlist Live
No Image Lot 109 Doves Press - [Johann Wolfgang von] Goethe. Torquato Tasso. 109Doves Press - [Johann Wolfgang von] Goethe. Torquato Tasso. Christian Hesse Auktionen Doves Press - [Johann Wolfgang von] Goethe. Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Hammersmith 1913. Blauer Original-Ecrasélederband mit vergoldeten File... Add to watchlist Live
No Image Lot 129 Insel-Bücherei - [Johann Wolfgang von Goethe]. Goethes Briefe an Auguste zu Stolberg. 129Insel-Bücherei - [Johann Wolfgang von Goethe]. Goethes Briefe an Auguste zu Stolberg. Christian Hesse Auktionen Insel-Bücherei - [Johann Wolfgang von Goethe]. Goethes Briefe an Auguste zu Stolberg. Leipzig, Insel [1913]. Brauner Originallederband, Insel-Sign... Add to watchlist Live
No Image Lot 139 Insel-Bücherei - [Johann Wolfgang von Goethe]. Pandora. 139Insel-Bücherei - [Johann Wolfgang von Goethe]. Pandora. Christian Hesse Auktionen Insel-Bücherei - [Johann Wolfgang von Goethe]. Pandora. Ein Festspiel von Goethe. Leipzig, Insel [1913]. Schwarzer Originallederband, Insel-Signet... Add to watchlist Live
No Image Lot 144 Insel-Bücherei - Hans Carossa. Wirkungen Goethes in der Gegenwart. 144Insel-Bücherei - Hans Carossa. Wirkungen Goethes in der Gegenwart. Christian Hesse Auktionen Insel-Bücherei - Hans Carossa. Wirkungen Goethes in der Gegenwart. Wiesbaden, Insel 1950. Originalbroschur. - Widmungsexemplar.IB 53 [2A]. - Auf d... Add to watchlist Live
No Image Lot 205 Officina Serpentis - Johann Wolfgang von Goethe. Helena. 205Officina Serpentis - Johann Wolfgang von Goethe. Helena. Christian Hesse Auktionen Officina Serpentis - Johann Wolfgang von Goethe. Helena. Klassisch-romantische Phantasmagorie, Zwischenspiel zu Faust. Berlin-Steglitz 1922. Orang... Add to watchlist Live
No Image Lot 221 Salvador Dali - [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust. 221Salvador Dali - [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust. Christian Hesse Auktionen Salvador Dali - [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust. Traduction de Gérard de Nerval. [Genf], Grafik Europa Anstalt 1969. Mit 21 Kaltnadelradierung... Add to watchlist Live
No Image Lot 251 Arthur Kampf - Johann Wolfgang von Goethe. Faust. 251Arthur Kampf - Johann Wolfgang von Goethe. Faust. Christian Hesse Auktionen Arthur Kampf - Johann Wolfgang von Goethe. Faust. Eine Tragödie. [Zwei Teile]. Mit Radierungen von Arthur Kampf. Berlin, Eigenbrödler Verlag 1925.... Add to watchlist Live
No Image Lot 261 Alfred Kubin - Hugo von Hofmannsthal. Drei Erzählungen. 261Alfred Kubin - Hugo von Hofmannsthal. Drei Erzählungen. Christian Hesse Auktionen Alfred Kubin - Hugo von Hofmannsthal. Drei Erzählungen. Mit Zeichnungen von Alfred Kubin. Leipzig, Insel 1927. Mit einer signierten Lithographie u... Add to watchlist Live
No Image Lot 325 Raamin-Presse - 18 Drucke der Presse. 325Raamin-Presse - 18 Drucke der Presse. Christian Hesse Auktionen Raamin-Presse - 18 Drucke der Presse. Hamburg 1973-1997. Alle mit Originalgraphiken von Roswitha Quadflieg illustriert. Originaleinbände.Die Druck... Add to watchlist Live
No Image Lot 477 Johann Wolfgang von Goethe. Reineke Fuchs 477Johann Wolfgang von Goethe. Reineke Fuchs Christian Hesse Auktionen Johann Wolfgang von Goethe. Reineke Fuchs mit Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach gestochen von R. Rahn und A. Schleich. München, Verlag der Lite... Add to watchlist Live
No Image Lot 480 Kirchen- und Ketzer-Almanach aufs Jahr 1781. 480Kirchen- und Ketzer-Almanach aufs Jahr 1781. Christian Hesse Auktionen Kirchen- und Ketzer-Almanach aufs Jahr 1781. Häresiopel, Ekklesia pressa [Züllichau, Frommann 1780]. Mit gestochenem Frontispiz. Pappband mit kolo... Add to watchlist Live
No Image Lot 499 Arthur Schopenhauer. Ueber das Sehn und die Farben. 499Arthur Schopenhauer. Ueber das Sehn und die Farben. Christian Hesse Auktionen Arthur Schopenhauer. Ueber das Sehn und die Farben. Eine Abhandlung. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Johann Friedrich Hartknoc... Add to watchlist Live
No Image Lot 561 Bremer Presse - Vier Drucke der Presse. 561Bremer Presse - Vier Drucke der Presse. Christian Hesse Auktionen Bremer Presse - Vier Drucke der Presse. München 1922-1924. Originalpappbände mit Deckelschildern bzw. -vignetten.Titel und Initialen von Anna Simo... Add to watchlist Live
No Image Lot 569 Ernst Ludwig Presse - [Johann Wolfgang von] Goethe. Die Natur. 569Ernst Ludwig Presse - [Johann Wolfgang von] Goethe. Die Natur. Christian Hesse Auktionen Ernst Ludwig Presse - [Johann Wolfgang von] Goethe. Die Natur. Ein Hymnus. Darmstadt 1911. Originalbroschur mit Wildseidenbezug, lose eingehängt i... Add to watchlist Live
No Image Lot 577 Alfred Hoennicke - [Johann Wolfgang von] Goethe. Weissagungen des Bakis. 577Alfred Hoennicke - [Johann Wolfgang von] Goethe. Weissagungen des Bakis. Christian Hesse Auktionen Alfred Hoennicke - [Johann Wolfgang von] Goethe. Weissagungen des Bakis. Berlin 1916. Originalpergamentband mit schwarzer Deckelvignette und Kopfs... Add to watchlist Live
No Image Lot 589 Insel Verlag - Goethes Briefe an Charlotte von Stein. 589Insel Verlag - Goethes Briefe an Charlotte von Stein. Christian Hesse Auktionen Insel Verlag - Goethes Briefe an Charlotte von Stein. Herausgeben von Julius Petersen. Erster [bis] Dritter Band. Leipzig, Insel 1907. Originalper... Add to watchlist Live
No Image Lot 590 Insel Verlag - Goethe im Gespräch. 590Insel Verlag - Goethe im Gespräch. Christian Hesse Auktionen Insel Verlag - Goethe im Gespräch. Herausgegeben von Franz Deibel und Friedrich Gundelfinger. Erster [und] Zweiter Band. Leipzig, Insel 1906. Zwei... Add to watchlist Live
No Image Lot 591 Insel Verlag - Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand. 591Insel Verlag - Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand. Christian Hesse Auktionen Insel Verlag - Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand. Dramatisiert von J[ohann] W[olfgang von] Goethe. Bilder von Werner ... Add to watchlist Live
No Image Lot 592 Insel Verlag - [Johann Wolfgang von] Goethe. Italienische Reise. 592Insel Verlag - [Johann Wolfgang von] Goethe. Italienische Reise. Christian Hesse Auktionen Insel Verlag - [Johann Wolfgang von] Goethe. Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen. Mit Unterstützung ... Add to watchlist Live
No Image Lot 593 Insel Verlag - [Johann Wolfgang von] Goethe. Liebesgedichte. 593Insel Verlag - [Johann Wolfgang von] Goethe. Liebesgedichte. Christian Hesse Auktionen Insel Verlag - [Johann Wolfgang von] Goethe. Liebesgedichte. Leipzig, Insel 1912. Ziegelroter Originalsaffianlederband mit reicher floraler Vergol... Add to watchlist Live
No Image Lot 685 Georg Müller Verlag - Sammlung von mehr als 450 Bänden. 685Georg Müller Verlag - Sammlung von mehr als 450 Bänden. Christian Hesse Auktionen Georg Müller Verlag - Sammlung von mehr als 450 Bänden. Teilweise illustriert. Verschiedenster Originaleinbände.Das große Konvolut enthält Werke v... Add to watchlist Live
No Image Lot 696 Marcus Behmer - [Johann Wolfgang von] Goethe. West-Östlicher Divan. 696Marcus Behmer - [Johann Wolfgang von] Goethe. West-Östlicher Divan. Christian Hesse Auktionen Marcus Behmer - [Johann Wolfgang von] Goethe. West-Östlicher Divan. Leipzig, Insel 1910. Mit Doppeltitel und Initialen von Marcus Behmer. Original... Add to watchlist Live
No Image Lot 744 Max Peiffer Watenphul - Goethes Buch Suleika 744Max Peiffer Watenphul - Goethes Buch Suleika Christian Hesse Auktionen Max Peiffer Watenphul - Goethes Buch Suleika gefolgt vom Schenkenbuch. Dem Westöstlichen Divan entnommen und mit vierzehn auf den Stein gezeichnet... Add to watchlist Live