- Sculpture (45)
- Wines & Spirits (37)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (36)
- Glassware (24)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Furniture (15)
- Toys, Models & Dolls (15)
- Metalware (13)
- Porcelain (12)
- Prints & Multiples (12)
- Chinese Works of Art (10)
- Collectables (8)
- Vintage Fashion (8)
- Watercolours (8)
- Ceramics (6)
- Jewellery (6)
- Textiles (6)
- Carpets & Rugs (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & tribal art (3)
- Photographs (3)
- Russian Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Barometers (2)
- Coins (2)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Kitchenalia (2)
- Lighting (2)
- Maps (2)
- Japanese Works of Art (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Tools (1)
Creator / Brand
- Murano (9)
- Rembrandt (4)
- Hermes (3)
- Aureliano Toso (2)
- Aureliano Toso - Dino Martens (2)
- Baccarat (2)
- Daum (2)
- Ferdinand Barbedienne (2)
- Salon (2)
- Salvador Dali (2)
- Sèvres (2)
- Thomas Webb (2)
- Albert Dubois (1)
- Barovier & Toso (1)
- Carlo Moretti (1)
- Cenedese & Co (1)
- Eugène Delacroix (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Giovanni Lanfranco (1)
- Goya (1)
- Haviland (1)
- Henri Joseph Harpignies (1)
- Jacques-Henri Lartigue (1)
- James Pradier (1)
- Lalique (1)
- Limoges (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Ming (1)
- Nason & Moretti (1)
- Pablo Picasso (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Philip Jackson (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Qing (1)
- Richard Mille (1)
- Salvatore Rosa (1)
- Sevres (1)
- Song (1)
- Venini (1)
- Versace (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Villeroy and Boch (1)
- Vincennes Porcelain (1)
333 item(s)/page
ANDRES CORTES (1810-1879)
ANDRES CORTES (1810-1879)Vaches au bord de la rivièreHuile sur toile signée en bas à droiteDimensions : 54 x 65 cm
ALBERT DUBOIS-PILLET (1846-1890)
ALBERT DUBOIS-PILLET (1846-1890)Nature morte de fleursHuile sur toile signée et dédicacée en rouge en bas à droite. Dimensions : 26,5 x 21,5 cm
PALETTE DE PEINTRE, 19ème SIECLE
ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886)
ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886)Personnages au bouquet de fleursHuile sur panneau signée en bas à droite. Dimensions : 20,5 x 26,5 cm
ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886), attribué àConversation au ParcHuile sur panneau signé en bas à droite.Dimensions : 38,5 x 64 cm
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)Paysage ArboréAquarelle sur papier beige signé en bas à gauche.Dimensions : 15,5 x 23 cm
LEO ADLER (1897-1987)
ARMIN GLATTER (1861-1931)
ARMIN GLATTER (1861-1931)Jeune femme à la lectureHuile sur toile signée en bas à droite.Dimensions : 70 x 50,5 cm
NICOLAS DE FER (1646-1720), attribué àVue de la Ville de NiceRare gravure d'époque fin du 18ème siècle.Dimensions : 23,5 x 30 cm
VUE DU PORT DE NICE, FRANCE ca. 186Huile sur toile, pas de signature.Dimensions : 34 x 54 cm
VICTOR D. SALVATORE (1884-1965)
HENRI LELIEVRE (France 19-20ème)
OLYNTHE MADRIGALI (1887-1950)
D'APRES PAUL CÉZANNE (1839-1906)
HENRI JOSEPH HARPIGNIES (1819-1916)Le Sentier, 1894Huile sur panneau avec traces de signature en bas à gauche. Dimensions : 35 x 27 cm
EUGENE ISABEY (1804-1886)
EUGENE ISABEY (1804-1886)Cour de FermeHuile sur panneau monogrammé en bas à droiteDimensions : 28 x 19,5 cm
ALPHONSE LEON QUIZET (1885-1955)
HERMES, PARIS
HERMES PARIS
ROSENTHAL pour VERSACE
VILLEROY & BOCH
VILLEROY & BOCHRéveil vintage en cristalEn verre translucideDimensions : 9,7 cm 10,5 x 4,5 cmOFFRE LIBRE
LALIQUE FRANCE
DAUM FRANCE
DAUM FRANCEGrand vase soliflore dit " Nature "En cristal et pâte de verre au décor de feuillage et scarabée.Dimensions : 34.5 cm
PAIRE DE COUPES SUR PIED
PAIRE DE COUPES SUR PIEDEn cristal taillé d'un décor floral et reposant un piédouche en métal argenté. Dimensions : 14,5 x 23 et 11 x 18 cm
BACCARAT
BACCARATPaire de grandes carafes couvertesEn cristal taillé de motifs géométriques, les bouchons à pointes de diamant.Dimensions : h. 41 cm
MURANO, ITALIE 20ème SIECLE
IMPORTANT SERVICE DE VERRES
VERRERIE DE BOHEME ca.1900
VERRERIE DE BOHEME ca.190Paire de bougeoirsEn verre de teinte rubis, les pampilles en verre translucide. Manque des pampilles.Dimensions : h. 22 cm
VERRERIE DE BOHEME ca.1900
D'APR7S JEAN-BAPTISTE MONNOYER (1636-1699)Nature morte de fleursHuile sur papier marouflé sur toileTravail du 20ème siècleDimensions : 55 x 74,5 cm
HENDRIK HESZLER, PAYS-BAS 19ème SIECLEAmsterdam, les Quais, 1859Grande huile sur toile signée et datée en bas à droite. Dimensions : 54,5 x 66,5 cm
LOUIS VERBOECKHOVEN (1802-1889)
ECOLE FRANCAISE ca.1900
ECOLE FRANCAISE ca.190Paysans à la rivièreHuile sur panneau de bois biseauté.Dimensions : 27 x 36 cm
DANIEL REAL (1877-1937)
DANIEL REAL (1877-1937)Cimetière en BretagneHuile sur panneau signée en bas à droiteDimensions : 26,8 x 34,8 cm, pas d'encadrement.
LE GALL, FRANCE 20ème SIECLE
LE GALL, FRANCE 20ème SIECLEConcarneau, La Ville Close et le PortHuile sur papier signée en bas à droiteDimensions : 35 x 27 cm, pas d'encadrement.
HENRI LAVINA, PEINTRE BEL-ABBESIENPaysage de ProvencePastel sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 24 x 28 cm
ANDREW VICARI (1932-2015)
SYLVAIN VIGNY (1903-1970)
MOYEN ORIENT 18-19ème SIECLE
MOYEN ORIENT 18-19ème SIECLEBelle coupeEn cuivre martelé au décor d'étoiles en bordure. Dimensions : 4,5 x 23,5 cm
SHOPHAR EBRAÏQUE
SHOPHAR EBRAÏQUEObjet de curiosité en corne, instrument de musique à vent pour rituel Israélite. Dimensions : L. 34,5 cm
ANCIEN BERCEAU DE CHEMINEE
333 item(s)/page