- Bierkrüge (10)
- Gemälde (392)
- Glas (118)
- Graphik (19./20. Jh.) (106)
- Graphik (Altmeister) (49)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (46)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (111)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (29)
- Möbel (158)
- Moderne Graphik (338)
- Porzellan, figürliches Porzellan (158)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
- Schmuck, Kleinuhren (173)
- Silber, Versilbertes (60)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (157)
- Spielzeug (58)
- Steingut, Fayencen, Keramik (58)
- Teppiche (62)
- Varia (261)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (179)
- Prints (539)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (392)
- Furniture (221)
- Collectables (219)
- Ceramics (216)
- Clocks, Watches & Jewellery (157)
- Religious Items & Folk Art (154)
- Glassware (118)
- Drawings & Pastels (103)
- Sculpture (87)
- Asian Art (77)
- Watercolours (76)
- Carpets & Rugs (62)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Models, Toys, Dolls & Games (58)
- Lighting (30)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks (18)
- Watches & Watch accessories (16)
- Wines & Spirits (11)
- Decorative Art (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Coins (6)
- Cameras & Camera Equipment (3)
2677 item(s)/page
Stangenvase
Stangenvase, farbloses Kristall, reich geschliffenes Dekor mit Rübezahl in Waldlandschaft, H= 26 cm
Tafelaufsatz
Tintenfässchen, 2 Stück
Toilettenset, 3 Teile
Trinkbecher, 19 Stück
Trinkbecher, 19 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 7,5-9,5 cm
Trinkbecher, 2 Stück
Trinkbecher, 2 Stück, farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Landschaftsmotiv u. Ornamenten, H= 11,5 cm
Trinkgläser, 4 Stück
Trinkgläser, 4 Stück, farbloses Glas, handbemalt, verschiedene Dekors mit Monogrammen "T" u. "E", konische Form, H= 12-13,5 cm
Trinkgläser, 4 Stück "Carl Rotter, Lübeck", farbloses Glas, grüne u. rote Überfänge, verschiedene, geschliffene Dekors, konische Form, H= 8 cm
Untersetzer, 7 Stück im Ständer
Untersetzer, 7 Stück im Ständer, farbloses Glas, geschliffenes Strahlendekor, Rand 925 Silber, D= 8 cm, Ständer 925 Silber, H= 7 cm
Vase - Künstlervase
Vase "Bohème-Tschechoslovakei"
Vase "Bohème-Tschechoslovakei", braunes Glas, Silberauflagen mit Fischmotiven, Balusterform, H= 17,5 cm
Vase "Eisch"
Vase "Eisch", farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiger Überfang, Kolbenform, H= 14 cm, sign.
Vase "Isgard Moje-Wohlgemuth"
Vase "Joska, Bodenmais"
Vase "Kosta Boda"
Vase "Kosta Boda", farbloses Glas, gelber Überfang mit abstraktem Dekor, gedrückte Balusterform, H= 23,5 cm, am Boden undeutl. bezeichnet u. sign.
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, blaues/grün-gelbes Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 21,5/26 cm
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, 1 mit Silberauflage u. Blumendekor, verschiedene Formen, H= 9/14 cm
Vasen, 2 Stück und 1 Schälchen
Vasen, 2 Stück und 1 Schälchen, farbloses Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 6-10,5 cm
Vorratsflasche
Vorratsflasche, braunes Glas mit Einschlüssen, Montierungen u. Henkel Metall, Klappdeckel Keramik, H= 28 cm
Weinflasche "Bürgerspital Würzburg"
Weinflasche "Bürgerspital Würzburg", braunes Pressglas, geprägter Firmenstempel, gedrückte Linsenform, H= 19 cm, 1.H. 20. Jh., ohne Inhalt
Weingläser, 7 Stück
Weingläser, 9 Stück
Weingläser, 9 Stück, farbloses Glas, Fuß u. Schaft mit grünem Überfang, Kelch mit geschliffenem Ornamentdekor, H= 17 cm
Weissbierglas
Weissbierglas, farbloses Glas mit Abriss, aufgesetzte u. gekniffene Spirale grünes Glas, H= 24,5 cm
Ziervase "Eisch"
Albarello
Albarello, Majolika, beige Glasur (leicht beschädigt), handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, geschnürte Form, H= 19 cm, Italien
Backformen, 4 Stück
Backformen, 4 Stück, Keramik, grüne/braune Glasuren, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22,5-33 cm
Deckeldose
Deckeldose, Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Stand u. Deckel Zinn, oval, 10 x 17 x 14 cm
Deckeldose
Deckeldose, Keramik, handbemalt, Linien- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 11 cm, D= 12,5 cm
Deckeldose "Karlsruher Majolika"
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Zierschale, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, L= 10-15 cm
Deckelkannen, 2 Stück "Schramberg"
Enghalskrüge, 3 Stück
Fayenceteile, 3 Stück
Figurenkanne - Katze
Figurenkanne - Katze, Steingut, farbig gefasst u. glasiert, H= 22,5 cm
Flaschenvase
Flaschenvase, Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Liniendekor, H= 44,5 cm
Gartenvase
Gartenvase, gebrannter Ton, Rillendekor, 3 Henkel, bauchige Form, H= 72 cm
Gartenvase
Gartenvase, Terrakotta, Rillendekor, 3 Henkel, Balusterform, H= 82 cm
Gewürzmenage
Gewürzmenage, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Form als Bäuerin mit 3 Körben, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm, minimal bestoßen
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkanne mit Stöpsel "Cusenier, Paris", Keramik, kobaltblaue Glasur, goldenes Ornamentdekor, geschwungener Stand u. Henkel, H= 28 cm
Henkelkanne mit Zinndeckel
Henkelkannen, 6 Stück
Henkelkannen, 6 Stück, Steingut, beige Glasur, verschiedene Formen u. Dekors, H= 10,5-17,5 cm, meist um 1900, teilweise bestoßen
Henkelkannen, 8 Stück
Henkelkrug
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug"
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, beige Glasur, blaues Ritzdekor mit Gockel u. Ornamenten, Balusterform, H= 34 cm, wohl 19. Jh.
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaues Ritzdekor mit floralem Motiv, Balusterform, H= 35 cm
Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaue Ritzdekors mit floralen Motiven u. Tieren, Balusterform, H= 25/27 cm
Henkelschale
Henkelschale, Terrakotta, beige Glasur, grünes Linien- u. Spiraldekor, H= 10,5 cm, L= 54 cm
Küchenbehälter, 9 Stück
Küchenbehälter, 9 Stück, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, H= 14-22 cm, teilweise Jugendstil, um 1900, teilweise leicht bestoßen
Pflanzsäulen-Paar
Pflanzsäulen-Paar, Keramik, farbig gefasst, Form als Mohrenfigur mit Füllhorn, auf Sockel, H= 112/120 cm, 1 Schale ergänzt (leicht bestoßen)
2677 item(s)/page