Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Glassware (118)
118 item(s)

  • 118 item(s)

Aschenbecher, 2 Stück und 1 Schale, Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen, L= 15-36 cm

Lot 932

Becher

Lot 933

Becher "Eisch"

Becher "Eisch", farbloses Glas, lilafarbenes Liniendekor, irisierende Wandung, H= 13 cm, sign., dat. (19)88

Becher und Vasen, je 2 Stück, Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-14 cm

Becher, 2 Stück, farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, Goldrand, H= 11,5/12,5 cm

Lot 937

Deckelpokal

Deckelpokal, farbloses Glas, geätzter Rand mit poliertem Golddekor "Jagdgesellschaft", facettierte Wandung, quadratischer Fuß, H= 24 cm

Lot 938

Dekanter

Dekanter, grünes Glas, gedrückte Balusterform, H= 18 cm

Lot 940

Doppelkaraffe

Lot 941

Eisbehälter

Lot 943

Essig und Öl

Lot 944

Essig und Öl

Essig und Öl, farbloses Glas, geschliffenes Blümchendekor, Balusterform, 1 mit Stöpsel, H= 15/18,5 cm

Lot 945

Fadenglas

Lot 946

Flakon

Lot 948

Flakon "Domar"

Fläschchen, 6 Stück, farbloses Glas/Pressglas, teilweise mit Abriss, verschiedene Formen, H= 6-11 cm, meist 19. Jh.

Lot 951

Fußbecher

Fußbecher, farbloses Glas, weinroter Überfang (leicht berieben), geschliffenes Dekor mit Jagdhund, Goldrand, Balusterform, H= 18 cm, wohl 19. Jh.

Lot 954

Fußglas

Fußglas, farbloses Glas, breiter Goldarnd, strukturiertes Rautendekor, quadratischer Fuß, H= 16,5 cm, wohl 19. Jh.

Lot 955

Fußglas

Fußglas, farbloses Glas, Golddekor, strukturierte Wandung mit geschliffenem Liniendekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm, 19. Jh.

Lot 956

Fußglas

Fußgläser, 33 Stück, farbloses Glas, Rundfuß, H= 20-25 cm, 15 Sektgläser, 12 Sherrygläser, 6 Weingläser

Fußgläser, 5 Stück, Glas in verschiedenen Farben, Rundfuß, Trichterform, H= 8,5/18 cm, 3 Likörgläser, 2 Sektgläser

Fußgläser, 9 Stück, farbloses Glas, Kelche mit rotem Überfang, goldenes, strukturiertes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 16/17 cm

Lot 961

Gewürzstreuer

Gewürzstreuer, farbloses Kristall, geschliffenes Liniendekor, konische Form, Schraubdeckel 925 Silber, strukturiertes Blumendekor, H= 14 cm

Glasteile, 3 Stück, farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 9,5-13,5 cm, Flakon, Vase, Henkelbecher

Glasteile, 7 Stück, blaues Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 3,5-16,5 cm, u.a. Schale, Fußbecher, Kanne, 19./20. Jh.

Henkelbecher, 4 Stück, Glas in verschiedenen Farben, mit Abriss, 1 handbemalt, Blumendekor, verschiedene Formen, H= 8-10 cm

Lot 967

Henkelkännchen

Lot 968

Henkelkanne

Henkelkanne, farbloses Glas, Goldrand, konische Form, H= 32,5 cm

Lot 969

Henkelkanne

Henkelkanne, farbloses Glas, Halsmontierung mit Klappdeckel u. Henkel Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, H= 25 cm

Henkelkrug mit Klappdeckel, bernsteinfarbenes Glas mit Abriss, strukturiertes Olivendekor, Zinndeckel, Rundfuß, Balusterform, H= 28,5 cm, 19. Jh.

Lot 972

Kalte Ente

Kalte Ente, farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall, Balusterform, H= 29 cm, Glaseinsatz fehlt

Lot 973

Kalte Ente

Karaffe mit Stöpsel, farbloses Glas mit Abriss, Balusterform, H= 28,5 cm

Karaffe mit Stöpsel, farbloses Glas, blauer/honigfarbener Überfang mit Spiraldekor, Kolbenform, H= 33,5 cm

Karaffe mit Stöpsel "Glashütte M. Polczer", farbloses Glas, mehrfarbiger, verlaufender Unterfang, geschnürte Form, H= 38 cm

Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück, farbloses Glas, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, verschiedene Formen, H= 26,5/27,5 cm

Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Dekors mit Olivenschliff, Balusterformen, H= 28,5-33 cm

Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, H= 28-34,5 cm

Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31 cm, 1 am Boden leicht bestoßen

Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31,5 cm

Karaffen- u. Flakonstöpsel, 27 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen u. Dekors, H= 2,5-10 cm, teilweise leicht bestoßen

Karaffen-Paar mit Stöpseln, farbloses Glas, achtseitiger, facettierter Balusterkorpus, H= 29 cm, beide am Rand bestoßen

Karaffen-Paar mit Stöpseln, farbloses Glas, Wandung mit Olivenschliff, Balusterform, H= 31 cm, Stöpsel nicht identisch (beide bestoßen)

Lot 989

Noppenglas

Noppenglas, farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 15,5 cm

Lot 990

Noppenglas

Noppenglas, farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 17 cm, minimaler Chip am Rand

  • 118 item(s)