- Bierkrüge (7)
- Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (8)
- Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (15)
- Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (51)
- Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (6)
- Bücher (Literatur) (19)
- Bücher (Medizin) (2)
- Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (6)
- Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (18)
- Bücher (Religion) (56)
- Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (83)
- Gemälde (237)
- Glas (17)
- Graphik (19./20. Jh.) (102)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (43)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (55)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (8)
- Möbel (76)
- Moderne Graphik (323)
- Porzellan, figürliches Porzellan (47)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (88)
- Schmuck, Kleinuhren (21)
- Silber, Versilbertes (12)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (124)
- Spielzeug (23)
- Steingut, Fayencen, Keramik (14)
- Teppiche (53)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (71)
- Prints (482)
- Books & Periodicals (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (237)
- Collectables (188)
- Religious Items & Folk Art (88)
- Furniture (84)
- Asian Art (70)
- Ethnographica & Tribal Art (58)
- Carpets & Rugs (53)
- Porcelain (47)
- Watercolours (39)
- Sculpture (36)
- Drawings & Pastels (32)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Lighting (19)
- Wines & Spirits (18)
- Glassware (17)
- Clocks (15)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Ceramics (14)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Decorative Art (7)
- Watches & Watch accessories (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
1838 item(s)/page
Metronom "Maelzel"
Metronom "Maelzel", Holzgehäuse, Handaufzug, Pyramidenform, H= 21,5 cm
Mikroskop "E. Leitz, Wetzlar, Nr. 98878", Messing/Metall, 1 Objektiv, 3 Okulare, H= 28 cm
Milchgefäß - Kalebasse
Milchgefäß - Kalebasse, Kürbis, Randmontierung u. Deckel Bastgeflecht, Lederriemen, H= 17 cm, Äthiopien, Wandung gesprungen
Moccamühle
Moccamühle, Messing, Rillendekor, Kurbelmechanik, Zylinderform, H= 24,5 cm, 19. Jh., leicht verformt
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, Rundfuß, Glockenform, H= 16 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark"
Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark", Jahrgänge 1983-86, im Sammeletui, 10 x 16 cm
Muscheltrompete
Muscheltrompete, Gehäuse einer Meeresschnecke, L= 24 cm, Französisch-Polynesien, leicht beschädigt
Opiumgewichte, 8 Stück
Opiumpfeifen, 2 Stück mit Zubehör
Opiumpfeifen, 2 Stück mit Zubehör, verschiedene Materialien, Pfeifen L= 21/45 cm, dazu 4 Raucherutensilien
Palmblatt-Büchlein und Fächerbild
Pfannenknechte, 2 Stück
Pfannenknechte, 2 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 54/60 cm, 19. Jh.
Platte mit Teller und Untersetzer
Platte mit Teller und Untersetzer, Mineralstein, verschiedene Formen u. Dekors in Pietra-Dura-Technik, D= 10-30,5 cm
Platten, 3 Stück
Platten, 3 Stück, Zinn, 2 mit gravierten Monogrammen, D= 23-39,5 cm, 18./19. Jh.
Postkarten, 100 Stück
Postkarten, 100 Stück, meist farbig, süddeutsche u. österreichische Ansichten, teilweise gelaufen, meist nach 1940
Punziereisen und Hobelmesser, Konvolut, Eisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= 9-22,5 cm
Räucherfiguren-Paar
Räuchertopf
Räuchertopf, Bronze, dunkel patiniert, graviertes Dekor mit Schriftzeichen, auf 3 Beinen, 2 Henkel (1 angebrochen), H= 12,5 cm
Reiseschreibetui
Reiseschreibetui, Messing, graviertes Ornamentdekor, Federetui mit Tintenfass, L= 24,5 cm, wohl 19. Jh.
Reismesserklingen, 4 Stück - Hippen
Reismesserklingen, 4 Stück - Hippen, Schmiedeeisen, L= 30-43 cm, 3 mit Schmiedezeichen, wohl 18./19. Jh., ohne Holzgriffe
Reliefplatten, 2 Stück
Ritualdolch - Kila, Phurba
Ritualdolch - Kila, Phurba, Metall, Vajra-Schaft, Bekrönung mit 3 Ganesha-Köpfen u. Pferdekopf, L= 33 cm
Samowar
Samowar, Messing, quadratischer Fuß, 2 Henkel mit Holzgriff, H= 47 cm, mit Kännchen
Samowar
Samowar, Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Henkel mit Holzgriffen, Balusterform, H= 43 cm, Russland, um 1900
Sappien-Köpfe, 2 Stück
Sappien-Köpfe, 2 Stück, Schmiedeeisen (1 korrodiert), L= 28/32 cm, mit Schmiedezeichen, wohl um 1800
Schabeisen, 3 Stück
Schabeisen, 3 Stück, Schmiedeeisen/Holz, L= 25-30 cm, 19. Jh.
Schäleisen, 3 Stück
Schäleisen, 3 Stück, Schmiedeeisen/Holz, 2 mit Schmiedezeichen, L= 25-39 cm
Schäleisen, 9 Stück
Schäleisen, 9 Stück, Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 12-60,5 cm, meist mit Schmiedezeichen
Schalen, 9 Stück
Schalen, 9 Stück, Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors, verschiedene Formen, D= 8-18 cm, dazu 2 Holzsockel, China
Schlageisen, 5 Stück
Schlageisen, 5 Stück, Schmiedeeisen, 3 mit Holzgriff, verschiedene Namen u. Monogramme, L= 14-50 cm
Schlageisen, Konvolut
Schlageisen, Konvolut, Eisen, verschiedene Formen, "Ziffern", L= 3-12,5 cm
Schraubzwingen, 2 Stück
Schraubzwingen, 2 Stück, Holz, L= 37,5 cm (ohne Schraubgriff)
Schraubzwingen, 3 Stück und 1 Hobel
Schraubzwingen, 3 Stück und 1 Hobel, Holz, braun gebeizt, L= 16-24 cm, Hobel dat. 1887
Schützenscheibe
Schützenscheibe
Sensenklingen, 2 Stück "Friedrichstal", Gussstahl, korrodiert, L= 37/39 cm
Serviettenringe, 14 Stück
Serviettenringe, 14 Stück, Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors, D= 4,5-5 cm
Sonnenuhr mit Kompass
Sport- und Wanderabzeichen, 14 Stück
Sport- und Wanderabzeichen, 14 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, meist 1970er Jahre
Staffelei
Staffelei, Hartholz, geschnitztes Dekor, Bildauflage verstellbar, H= 162 cm
Stanzzange mit Formen
Stanzzange mit Formen, Metall, 11 Stanzformen, in Holzschatulle, 4,5 x 25 x 18 cm
Steigbügel
Steigbügel, Messing, strukturiertes, florales Dekor, Schuhform, L=26,5 cm, Asien
Stickbild - Chinesischer Garten mit Pagode, 34 x 48,5 cm, 20. Jh., R
Tablett
Teekern, 3-teilig
Teekern, 3-teilig, Metall, Reste von Versilberung, strukturiertes Blumendekor, 4 Füße, H= 6,5-12 cm, wohl um 1900
Teller, 5 Stück
Teller, 5 Stück, Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, D= 23-25 cm, meist 19. Jh.
Thangka
Thangka
Tiegel
Tiegel, Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Putten, 3 Füße mit plastischen Maskaronen, bauchige Form, 2 Griffe, H= 30 cm
Tiegel
Tiegel, Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Wappenmotiv, 3 Füße mit plastischen Maskaronen, bauchige Form, 2 Griffe, H= 31 cm
Tischdekoration - Blütenbäumchen
Tischdekoration - Blütenbäumchen, Keramikschale, Stamm Gussmasse, Blüten farbiges Glas, H= 22 cm
Torscharnier - Torband
Torscharnier - Torband, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 98 cm, wohl 17./18. Jh.
1838 item(s)/page