Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-747)

  • (Lots: 748-1839)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1838 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1838 item(s)

Lot 842

Vase

Vase, farbloses Kristall, geschliffenes Dekor mit geometrischen Ornamenten, rechteckiger Fuß, Balusterform, H= 23 cm

Lot 844

Ziervase

Ziervase, farbloses Glas, teilweise blau/honigfarben unterfangen, geschwungener Henkel, H= 18,5 cm

Backformen, 2 Stück, gebrannter Ton, braune/schwarze Glasur, verschiedene, strukturierte Dekors, rund, D= 24,5/28 cm, wohl um 1900

Lot 846

Gartenvase

Gartenvase, Terrakotta, Rillendekor, Balusterform, H= 104 cm, Wandung beschädigt

Gefäße, 5 Stück und 1 Puppenhäuschen, Keramik, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 8-22 cm, wohl Südamerika

Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 36 cm

Henkelkrug mit Zinndeckel, Steinzeug, glasiert, geritztes Ornamentdekor, Deckel mit graviertem Monogramm "F.S.", Balusterform, H= 36 cm, um 1900

Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, verschiedene blaue Dekors, Balusterform, 1 mit Zinndeckel, H= 26/32 cm

Lot 851

Henkelplatte

Henkelplatte, Fayence, beige Glasur, braunes, bedrucktes Landschaftsdekor mit Birken am See, Rand mit Messingmontierung u. 2 Handhaben, L= 46 cm

Lot 852

Pinselbecher

Pinselbecher, Keramik, Wandung mit reliefierten Schriftzeichen, Zylinderform, H= 13 cm, China oder Japan

Stitze mit Deckel, Steingut, glasiert, farbiges, strukturiertes Dekor mit Reiter u. Wappen, Deckel mit plastischer Zecherfigur, H= 41 cm

Lot 854

Teekännchen

Teekännchen, brauner Yixing-Ton, Tülle mit reliefiertem Laubdekor, gestauchte Balusterform, H= 7 cm, Japan

Teekännchen, 2 Stück, brauner Yixing-Ton, Wandung mit strukturiertem Lotus- u. Drachendekor, verschiedene Formen, H= 7,5 cm, China

Lot 856

Vase

Vase, gebrannter Ton, Craquelee-Wandung, Eiform, H= 49 cm

Wasserflaschen, 3 Stück "Kränchenbrunnen, Bad Ems", Steinzeug, beige Glasur, 1 Henkel, H= 28-29,5 cm, um 1900, jeweils bestoßen

Bierkrug mit Metalldeckel, Steingut, farbig glasiert, umlaufend reliefiertes Dekor mit Waldtieren, Griff als plastischer Fuchs, H= 35 cm

Bierkrug mit Zinndeckel, blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", H= 17,5 cm, 1.H. 19. Jh.

Bierkrug mit Zinndeckel - Figurenkrug, Steingut, handbemalt, Form als Mönch, H= 24 cm

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück, Steingut/Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 16,5/29 cm

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück, Steingut/Steinzeug, verschiedene, farbige u. reliefierte Dekors, u.a. Ansichtenkrug "Kempten", H= 22-25 cm

Walzenkrug mit Klappdeckel, Zinn, Rillendekor, H= 24,5 cm, um 1800, leicht verformt

Blechspielzeug - Autobahn "Technofix", Blech, Schlüsselaufzug, mit 2 Autos u. Seilbahn, 14 x 48 x 12 cm

Brettspiel "Le Loto de la Maternelle ", zahlreiche Spielkarten u. Memorieplättchen, in Originalschachtel, Paris, 1970er Jahre

Modellautos, 6 Stück, Metall/Kunststoff, Maßstab 1:43, Oldtimer

Modellautos, ca. 30 Stück, Metall/Kunststoff, L= 5,5-8,5 cm, u.a. Matchbox, SIKU, bespielt

Puppe "Cellba" - Mädchen, Kopf Celluloid, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 46 cm

Puppen, 5 Stück - Babies, verschiedene Hersteller u. Materialien, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 15-30 cm, teilweise mit Nackenmarken

Puppenmöbel, Konvolut, Holz, verschiedene Formen, H= 8-25,5 cm, Küchen- u. Schlafzimmermöbel, dazu Konvolut Puppengeschirr

Puppenstubenmöbel, 10 Stück, Holz/Metall, H= 6-15 cm, u.a. Schränke, Ofen, Stühle, dazu 2 Puppen u. Zubehör

Puppenstubenmöbel, 7 Stück - Wohnzimmer, Holz, H= 5-16,5 cm, dazu 2 Puppen u. Geschirr

Puppenstubenzubehör, 7 Teile, Holz, H= 5-14 cm, u.a. Bettchen, Strandkorb, Kinderwagen, dazu 5 Puppen

Soldatenfiguren, 23 Stück "Lineol/Elastolin", Massefiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7-8,5 cm, 3. Reich, teilweise beschädigt

Soldatenfiguren, 7 Stück "Lineol", Massefiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5-13,5 cm, vor 1930, 3 leicht beschädigt

Steiff - Handspielpuppen, 7 Stück, Plüsch, Glasaugen, H= 22-28 cm, 2 Bären, je 1 Hund, Katze, Fuchs, Löwe, Affe, teilweise leicht beschädigt

Steiff - Plüschtiere, 6 Stück, Glasaugen, 5 mit Gliederkörper, 4 Teddys, je 1 Fisch, Hase, teilweise leicht beschädigt

Steiff - Plüschtiere, 7 Stück, meist Glasaugen, H= 7-16 cm, 2 Lämmer, je 1 Fisch, Affe, Giraffe, Hund, Bär

Steiff - Plüschtiere, 8 Stück, meist Glasaugen, H= 9,5-15 cm, 4 Fische, je 1 Dackel, Hase, Känguruh, Eichhörnchen

Dolche, 3 Stück, verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, mit Scheiden, L= 31,5-40 cm, orientalisch, älter

Fragment eines Degens, diamantierter Eisengriff, gekürzte Stahlklinge mit geätztem Dekor, L= 45,5 cm, Ende 18. Jh.

Machetenbajonett und Machete, Griffschalen Holz/Kunststoff, Stahlklingen, L= 49/49,5 cm, Bajonett 98/05 "Alex Coppel, Solingen"

Percussionspistole, Schaft Nussbaum, gravierte Eisenbeschläge, achtkantiger Stahllauf mit Beschusszeichen, Caliber 36, L= 40 cm

Percussionspistole "W. Parker", Schaft Nussbaum, achtkantiger Stahllauf mit Beschusszeichen, Caliber 45, L= 44 cm, Italien

Säbel der US-Kavallerie, Gehilze Messing, Griff Kunstlederumwicklung mit Draht, Stahlklinge, geätztes Dekor, Metallscheide, L= 98 cm, Replik

Lot 896

Speerspitze

Speerspitze, Schmiedeeisen, als Hiebwaffe mit Holzgriff, L= 72 cm, Kongo, Afrika

Ambosse, 12 Stück, Schmiedeeisen, teilweise mit strukturierten Dekors, L= 9-26 cm, 19. Jh.

Ausgrabungsfunde, Konvolut, Bronze/Metall, verschiedene Formen u. Dekors, u.a. Pfeilspitzen, Armreife, Asien

Lot 900

Axt

Axt, Schmiedeeisen/Holz, L= 108 cm, wohl 19. Jh.

Lot 901

Axt

Axt, Schmiedeeisen/Holz, L= 62 cm, mit Schmiedezeichen, wohl um 1800

  • 1838 item(s)