149 item(s)/page
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank, Nadelholz, farbig gefasst, profilierter Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, 166 x 107 x 46 cm, um 1800
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank - Evangelistenschrank
Bauerntisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch, Holz, goldfarben gefasst, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene, profilierte Platte, 59 x 54 x 35 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Holzgestell, goldfarben, geschwungene, profilierte Marmorplatte, 43 x 56 x 56 cm
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, mittig 1 Ablage, profilierte Platte, 72 x 36 x 36 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Platte mit intarsiertem Felderdekor (beschädigt), 49 x 37 x 37 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, Platte mit umlaufender Messingbalustrade, 81 x 66 x 49 cm
Beistelltisch
Brettstuhl
Brettstuhl, Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 93 cm
Brettstuhl
Brettstuhl, Nadelholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 88 cm
Brettstuhl
Brettstuhl, Nadelholz, 4 konische, ausgestellte, Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 86 cm, 19. Jh.
Brettstuhl
Brettstuhl, Nussbaum/Eiche, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 96 cm
Brettstuhl - Dreibeiner
Brettstuhl - Dreibeiner, Hartholz, 3 ausgestellte, konische Beine, versprosste Rückenlehne, H= 80 cm
Brettstühle, 2 Stück
Brettstühle, 2 Stück, Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 90 cm, Ende 19. Jh.
Buffet
Buffet, Fichte, Sockelfüße, unten 2 Türen und 2 Schubladen, mittig Ablage, oben 2 verglaste Türen, 199 x 127 x 42 cm
Couchtisch
Couchtisch, Gestell Holz/Metall/Messing, Dekor im Rokokostil, Steinplatte mit Einlegearbeiten in Pietra-Dura-Technik "Blumenvase", 46 x 118 x 65 cm
Couchtisch
Couchtisch, Nussbaum, 4 konische Beine, Platte mit intarsiertem Schachbrettmuster, 55 x 99 x 50 cm, dazu Schachfiguren
Eckkonsoltisch
Eckkonsoltisch, Holz, beige gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, 1 geschwungenes Bein, geschwungene Platte, H= 82 cm, um 1800
Eckschrank
Eckschrank, Nadelholz, farbig gefasst, 4 Türen, oben 2 verglast, H= 199 cm, Schenkel T= 63 cm
Fassadenschrank
Fliesentisch
Halbschrank
Halbschrank, Holz, farbig gefasst mit Lackmalereien, 4 Stollenfüße, 2 Türen umgeben von 8 Schubladen, 92 x 103 x 38 cm, Asien
Halbschrank
Halbschrank
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Nadelholz, abgeschrägte Ecken, unten 1 Ablage, oben 1 Tür, 66 x 46 x 19 cm
Hocker
Hocker, Nussbaum, 4 geschwungene und geschnitzte Beine, Sitzfläche gepolstert, Gobelin-Bezug, H= 42 cm
Kastentisch
Kinderbrettstuhl
Kinderbrettstuhl, Nadelholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 70 cm
Kinderwiege
Kinderwiege, Nadelholz, farbig gefasst, auf 2 Kufen, Fuß- und Kopfteil mit Zierversprossung, 61 x 75 x 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Klavierhocker
Klavierhocker, Nussbaum, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Sitzfläche mit Korbgeflecht, höhenverstellbar
Kommode
Kommode
Kommode, Kirschbaum massiv, Bandeinlagen, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 79 x 126 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Kommode
Kommode, Kirschbaum, 4 hohe, geschwungene Beine, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 82 x 118 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Kommode
Kommode, Nadelholz, farbig gefasst (wohl sekundär), 4 konische Füße, 3 Schubladen, 84 x 105 x 58 cm, restauriert
Kommode
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Kommodenaufsatz
Kommodenaufsatz - Schreibpult
Konsol-Spieltisch
Konsol-Spieltisch, Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, Platte dreh- und aufklappbar, innen intarsiertes Schachbrettmuster, 74 x 87 x 43 cm, 19. Jh.
Konsoltisch
Konsoltisch, Holz/Gussmasse, goldfarben, Form als stehender Putto mit Trauben, geschwungene, profilierte Platte, 80 x 65 x 30 cm
Konsoltisch
Konsoltisch, Kirschbaum, 3 konische Beine, halbrunde Zarge mit intarsierter Platte, 78 x 87 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden
Leiterstuhl
Leiterstuhl, Nadelholz, 4 Beine mit Querverstrebung, geschwungene Rückenlehne, H= 91 cm, zur Leiter klappbar
Nachtkästchen
Nachtkästchen, Nadelholz, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür, 1 Schublade, 81 x 47 x 35 cm
Nachtkästchen
Nachtkästchen, Nadelholz, geschwungener Sockel, 1 Tür, 1 Schublade, gerundete Ecken, 78 x 46 x 36 cm, 19. Jh., Platte mit Trockenriss
Ohrenbackensessel
Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär
Schrank
149 item(s)/page