Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-448)

  • (Lots: 449-1286)

  • (Lots: 1287-2507)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Show only bulk lots Remove filter

  • Furniture (188)
188 item(s)

  • Show only bulk lots,
  • 188 item(s)

Lot 2273

Beistelltisch

Beistelltisch, oktogonale Marmorplatte mit Lapislazuli-Einlagen in Pietra-Dura-Technik, Holzgestell, H= 52 cm, D= 60 cm

Lot 2274

Betschränkchen

Betschränkchen, Nussbaum massiv, Kniebank, 1 Tür mit geschnitzter Kassettenfüllung, schräge Buchablage, 82 x 63 x 51 cm, Ende 18. Jh., wurmstichig

Lot 2275

Bett

Bett, Kirschbaum, Kopfteil mit Spitzgiebel, geschwungene Seiten, 116 x 200 x 100 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Brettstühle, 2 Stück, Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 90 cm, 19. Jh.

Lot 2277

Büchervitrine

Lot 2278

Couchtisch

Couchtisch, Hartholz, reliefierte Schnitzereien mit Beineinlagen im maurischen Stil, 4 geschwungene Beine, 43 x 75 x 43 cm

Eckhängeschränkchen, Holz, farbig gefasst, 1 Tür, geschwungene Bekrönung, H= 39 cm, Scheitel T= 27 cm

Lot 2282

Eckschrank

Eckschrank, Eiche massiv, gedrechselte Füße, 2 Türen mit geschnitzten Kassettenfüllungen, mittig Fach, H= 176 cm, Schenkel T= 53 cm

Lot 2284

Ecksessel

Ecksessel, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 89 cm

Lot 2285

Ecktisch

Lot 2286

Eckvitrine

Lot 2287

Etagere

Etagere, Nussbaum, vorne gedrechselte Säulen mit 4 Ablagen, umlaufend geschwungene Balustrade, 100 x 69 x 42 cm, Ende 19. Jh.

Lot 2288

Fassadentruhe

Fassadentruhe, Nadelholz, geschwungener Sockel, seitlich Fallgriffe, profilierter Klappdeckel, 55 x 91 x 53 cm, 18. Jh.

Friseurstuhl mit Waschbecken, Metall, Drehstuhl mit Lederbezug, H= 88 cm, Standbecken H= 100 cm, wohl 1960er Jahre

Lot 2291

Fußbank

Fußbank, Holz, lackiert, 4 geschwungene Beine, Fußablage gepolstert, 27,5 x 45 x 23 cm

Lot 2292

Fußschemel

Fußschemel, Holz, braun gebeizt, Polsterung mit Stickbild, 21 x 33,5 x 22,5 cm

Lot 2294

Halbschrank

Halbschrank, Lackmalerei nach Gustav Klimt "Der Kuss", gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 2 Türen, profilierte Platte, 118 x 92 x 40 cm

Lot 2295

Halbschrank

Halbschrank, Mahagoni oder Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür, Klappdeckel, gerundete Ecken, 83 x 64 x 48 cm, 19. Jh., rest.-bed.

Lot 2296

Halbschrank

Halbschrank, Mahagoni, 4 hohe, konische Beine, 2 Türen, 1 Schublade, schwarze Marmorplatte, 90 x 82 x 50 cm, restaurierungsbedürftig

Lot 2297

Halbschrank

Halbschrank, Mahagoni, halbrunde Form, 4 konische Füße, 1 Tür, 1 Schublade, 78 x 65 x 42 cm, 19. Jh.

Lot 2298

Halbschrank

Lot 2299

Halbschrank

Halbschrank, Nadelholz, geschnitzte Verzierungen im gotischen Stil, 2 Türen, seitlich Fallgriffe, 95 x 182 x 61 cm, Sockel und Aufsatz fehlen

Lot 2300

Halbschrank

Lot 2301

Halbschrank

Lot 2302

Halbschrank

Himmel eines Tölzer Himmelbettes, Nadelholz, farbig gefasst, Christus- und Marienmonogr., 173 x 114 cm, um 1800

Lot 2304

Himmelbett

Himmelbett, Nadelholz, farbig gefasst, geschwungenes Fuß- und Kopfteil, H Gesamt= 190 cm, B= 123 cm, L= 189 cm, dat. 1826

Lot 2309

Kinderwiege

Kinderwiege, Holz, farbig gefasst, 67 x 90 x 77 cm

Lot 2310

Kinderwiege

Kinderwiege, Nadelholz, farbig gefasst, 2 Kufenfüße, Korpus mit Zierversprossung, 80 x 105 x 80 cm, dat. 1826, leicht beschädigt

Lot 2311

Klappsekretär

Lot 2312

Klappsekretär

Lot 2313

Kommode

Kommode, Kirschbaum, 4 konische Beine, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken mit ebonisierten Halbsäulen, 84 x 70 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Lot 2314

Kommode

Kommode, Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen mit intarsiertem Dekor, 79 x 126 x 66 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Lot 2315

Kommode

Kommode, Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 83 x 101 x 53 cm, Ende 19. Jh.

Lot 2316

Kommode

Kommode, Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 3 Schubladen, abgeschrägte Ecken, profilierte Platte, 115 x 114 x 55 cm, Ende 19. Jh.

Lot 2317

Kommode

Kommode, Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, 82 x 90 x 40 cm, Barockstil

Lot 2318

Kommode

Kommode, Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 85 x 126 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Lot 2319

Kommoden-Paar

Kommoden-Paar, Mahagoni, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 84 x 111 x 51 cm, 19. Jh.

Lot 2321

Konsoltisch

Lot 2322

Konsoltisch

Konsoltisch, Holz, mit reliefierten Weißblechbeschlägen, 4 geschwungene Beine, unten Ablage, 2 Schubladen, 76 x 92 x 38 cm, frei stellbar

Lot 2323

Küchenherd

Küchenherd, Gusseisen, 4 hohe, geschwungene Beine, Front mit reliefiertem Dekor und 3 Klappen, 70 x 91 x 61 cm, um 1900

Lot 2324

Nachtkästchen

Nachtkästchen, Nadelholz, 4 hohe Beine, 1 Tür, 1 Schublade, 69 x 41 x 41 cm, 19. Jh.

Lot 2325

Nähtisch

Nähtisch, Nussbaum, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, Korpus mit 2 Schubladen und abgeschrägten Ecken, 77 x 56 x 42 cm, 19. Jh.

Lot 2326

Nähtisch

Lot 2328

Pultaufsatz

Pultaufsatz, Nussbaum, Felderintarsien, 1 Schrägklappe, innen 1 Tür und 4 Schubladen, 27 x 86 x 68 cm, 18. Jh.

Lot 2329

Rauchertisch

Salonmöbel - Konsoltisch, Hartholz, ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Beine, 79 x 66 x 30 cm, um 1900, leicht beschädigt

  • 188 item(s)