Refine your search
Sale Section
- Bierkrüge (24)
- Bücher (13)
- Gemälde (277)
- Glas (42)
- Graphik (19./20. Jh.) (45)
- Graphik (Altmeister) (31)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (54)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (64)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (122)
- Porzellan, figürliches Porzellan (100)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
- Schmuck, Kleinuhren (26)
- Silber, Versilbertes (45)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (61)
- Spielzeug (8)
- Steingut, Fayencen, Keramik (47)
- Teppiche (69)
- Varia (156)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (83)
Category
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (277)
- Prints (198)
- Religious Items & Folk Art (196)
- Collectables (145)
- Furniture (111)
- Porcelain (100)
- Carpets & Rugs (69)
- Sculpture (61)
- Maps (54)
- Ceramics (47)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Drawings & Pastels (43)
- Glassware (42)
- Watercolours (40)
- Lighting (27)
- Jewellery (26)
- Decorative Art (24)
- Design (23)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Books & Periodicals (13)
- Clocks (11)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Textiles (2)
- Asian Art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
Filtered by:
- Creator / Brand
- List
- Grid
-
1585 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück verschiedene Materialien und Formen, Dekors mit Studentica-Motiven, H= 15-23 cm, Anfang 20. Jh.
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück Steinzeug, reliefierte Personendekors, H= 22-26 cm, Anfang 20. Jh.
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen, Deckel mit farbigen Porzellaneinsätzen, H= 15-18 cm
Bierkrüge, 3 Stück
Bierkrüge, 3 Stück farbloses Glas mit Abriss, 1 handbemalt mit Tauben und Herz, 2 mit Zinndeckeln (1 Glaseinsatz fehlt), H= 10-11 cm, 19. Jh.
Bierkrüge, 4 Stück "Westerwälder Steinzeug" verschiedene Formen und blaue Ritzdekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 15-23,5 cm
Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" blaue, florale Ritzdekors, 1 mit Metalldeckel, Balusterform, H= 26,5/30 cm
Walzenkrug mit Klappdeckel
Walzenkrug mit Klappdeckel farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Dekor mit bayerischem Wappen, Deckel und Standring Zinn, H= 20,5 cm, 19. Jh., ...
Walzenkrug mit Klappdeckel
Walzenkrug mit Klappdeckel farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Dekor mit springendem Hirsch, Deckel und Standring Zinn, H= 23 cm, 1.H. 19. Jh.
Walzenkrüge, 2 Stück
Walzenkrüge, 2 Stück Fayence, beige Glasur, handbemalt, 1 mit Blumenmotiv (Glasurschäden), 1 mit blauer Madonnenmalerei, Zinndeckel, H= 22/24,5 cm...
Marionetten, 2 Stück "Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth" Köpfe, Hände und Füße Kunstmasse, farbig gefasst, Stoffkleider, H= ca. 23 cm,...
Modellauto - Oldtimer
Modellauto - Oldtimer Blech, farbig, Kunststoffräder, L= 40 cm, neuzeitlich
Panoramakreisel, 2 Stück
Panoramakreisel, 2 Stück Kunststoff, mit Bewegungsmechanismen, H= 23 cm, bespielt
Papiertheater
Papiertheater Holz/Karton, zahlreiche, farbig bedruckte Aufsteller und Figuren (Figuren H= ca. 9-15 cm), um 1900, u.a. mit Theaterstücken "Schreib...
Puppe "Bruno Schmitt" - Mädchen
Puppe "Bruno Schmitt" - Mädchen Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 48 cm, Nackenmarke "BS...
Sandmännchen
Sandmännchen Calluloid/Gummi, Stoffbekleidung, H= 23 cm, ostdeutsch
Schachspiel
Schachspiel klappbare Holzschatulle mit Schachbrett, 6 x 40 x 20 cm, Spielfiguren Stein
Spielzeugtruhe
Spielzeugtruhe Holz/Korbgeflecht, farbig gefasst, Form als Bus mit farbigen Disney-Motiven, Klappdeckel, 50 x 33 x 70 cm
Französische Perkussionspistole "de Mutzig M 1856" Schaft Nussbaum mit Messingbeschlägen, runder Lauf, mehrfache Stempelung von Schaft und Lauf, L...
Gurkha-Messer
Gurkha-Messer Griff Horn/Messing, Stahlklinge, Lederscheide, mit 2 Beimessern, L= 42 cm
Krummdolch
Krummdolch Griff Bein/Messing, gravierte Verzierungen, Stahlklinge, Messingscheide, L= 41 cm, orientalisch
Krummdolch
Krummdolch Griff und Scheide silberhaltiges Metall, reiche Verzierungen, Stahlklinge (leicht korrodiert), L= 18 cm, Asien
Kugelzangen, 2 Stück und 1 Pulverflasche verschiedene Materialien, L= 13,5-21 cm
Luftpistole "Walther, LP Mod. 2"
Luftpistole "Walther, LP Mod. 2" Metall, Griffschalen Kunststoff, L= 34 cm, defekt
Messer, 12 Stück
Messer, 12 Stück verschiedene Materialien und Formen, 6 mit Lederetui, 9 Klappmesser
Perkussionspistole
Perkussionspistole Schaft Nussbaum, Metallmontierungen mit gravierten Verzierungen, achtkantiger Lauf, L= 40 cm, Replik
Preußische Perkussionspistole "Potsdam M 1851" Schaft Nussbaum mit Messingbeschlägen, runder Lauf, mehrfache Stempelung von Schaft und Lauf, L= 38...
Replik eines preussischen Husarenhutes braunes Fell mit geprägtem Messingschild, Federwedel, Stofffutter, H= 46 cm, wohl Theaterrequisite
Sammelbüchse des Winterhilfswerkes "M. Westermann & Co., Neheim-Ruhr" Blech, rot gefasst, H= 17,5 cm, Nr. 22139 , Gau Bayr.-Ostmark, 3. Reich ......
Steinschlosspistole
Steinschlosspistole Holz/Eisen/Messing, Metalleinlagen, L= 44 cm, Dekoobjekt
Zielfernrohr und Leuchtpunktvisier Metall, L= 8/29 cm
Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, im Album
Aufsatzschale
Aufsatzschale Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, D= 18,5 cm, 19. Jh.
Backformen, 4 Stück
Backformen, 4 Stück Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 16-28 cm
Blockflöten, 2 Stück "Mollenhauer" Holz, Sopran und Alt, L= 31/47 cm, 1 mit Etui, 1 mit Tasche
Bodenkanne
Bodenkanne Kupfer, verzinnt, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 71 cm, orientalisch
Briefständer
Briefständer Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor im Renaissancestil, 19 x 25 x 9 cm, 19. Jh.
Buddhistische Objekte, 3 Stück
Buddhistische Objekte, 3 Stück Messing/Metall, verschiedene Formen und Dekors, L= 17-22 cm, Tempelglocke (Ghanta), Vajra, Ritualdolch (Kila)
Butterfass
Butterfass Holzdauben, 3 Eisenringe, mit Deckel und Stampfer, konische Form, Gesamt H= 90 cm
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, 2 Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, mit 4 Baumspitzen
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Glas, verschiedene Formen und Dekors, unter anderem Kugeln, Glocken, Vögel, Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Holz, farbig gefasst, H= 3-10 cm, u.a. Engel, Schneemänner, Nussknacker, wohl Erzgebirge
Christbaumständer mit Spieluhr
Christbaumständer mit Spieluhr Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspiel...
Christbaumständer, 2 Stück
Christbaumständer, 2 Stück Gusseisen, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, H= 14/18 cm, Anfang 20. Jh.
Deckeldöschen, 2 Stück
Deckeldöschen, 2 Stück 1 Pappmaché, 1 Messing/Glas, mit Miniaturmalereien, L= 6 cm, 19. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle Holz, reich intarsiertes Dekor in Boulle-Technik mit Einlagen aus Bein, Messing und Zinn, Klappdeckel, 12,5 x 28 x 13,5 cm, 19. Jh...
Deckelschatulle
Deckelschatulle Kupfer, innen verzinnt, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Frauenköpfen, 2 Griffe als plastische Vogelfiguren, konischer Korpus,...
Deckelschatulle
Deckelschatulle verschiedene Hölzer, teilweise ebonisiert, 8 geschwungene Füße, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, 20 x 31 x 21 cm, wohl...
Drehbleistift
Drehbleistift 585 GG, ca. 10,2 g gekantete Form mit Gravurdekor, L= ca. 7 cm, Gebrauchsspuren, Spitze fehlt
Drehbleistift
Drehbleistift 585 GG, ca. 5,3 g total, gekantete Form mit Wellendekor, Dreher Bakelit?, L= ca. 7,8 cm
Drehbleistift
Drehbleistift 585 GG, ca. 8,1 g, gekantete Form mit reichem Reliefdekor, L= ca. 8,5 cm
Federhalter "Mont-Blanc"
Federhalter "Mont-Blanc" 750 GG/WG, ca. 14,6 g total, gekantete Form, reliefiertes Blattdekor, Schreibfeder (585 GG) mit Drehmechanismus, L= ca. 1...
Fensterbilder, 2 Stück - Bleiverglasungen bemalte Wappen derer von Taxis, 40 x 25,5 cm, Scheiben teilweise beschädigt
Fotoalben, 2 Stück
Fotoalben, 2 Stück Ledereinbände mit geprägten Dekors, Metallschließen (1 beschädigt), zahlreiche Fotographien mit Personenmotive, um 1900
Fotoalbum
Fotoalbum geprägtes Leder mit versilberter Metallapplik, nach unten aufklappbares Standalbum mit 51 Fotographien, H= 40 cm, um 1900
Fotoalbum
Fotoalbum Kunstledereinband mit Zinnappliken, Metallschließe (leicht beschädigt), ca. 65 Fotographien, um 1900
-
1585 item(s)/page