Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1585 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1585 item(s)

Hinterglasmalerei 21,5 x 15 cm, " S. Georgius ", 1.H. 19. Jh., R

Hinterglasmalerei 22,5 x 17 cm, " Herz Jesu ", um 1900, R

Hinterglasmalerei 26 x 18,5 cm, " S: Anna ", 19.Jh., R

Hinterglasmalerei 28,5 x 18 cm, " Hl. Florian ", Ende 19. Jh., R

Hinterglasmalerei 34 x 24 cm, " S: Georgius ", wohl um 1900, R

Hinterglasmalerei 34 x 24 cm, " S: Martinus ", wohl um 1900, R

Hinterglasmalerei ca. 44 x 32 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", Augsburg, 18 Jh., leichte Farbfehlstellen und Retuschen, R

Hinterglasmalereien, 2 Stück je 21,5 x 15 cm, " S. Maria " und " S. Josef ", 19. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück je ca. 24 x 17,5 cm, " Ecce Homo " und " Schmerzensmutter (beschädigt) ", wohl um 1900, R

Hinterglasmalereien, 2 Stück je ca. 25,5 x 17,5 cm, " Herz Jesu " und " Herz Marien (Farbfehlstellen) ", 20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 3 Stück H= 17-25,5 cm, " Heiligenmotive ", je im R, 20./21. Jh.

Hinterglasmalereien, 3 Stück H= 23-29 cm, " Heiligenmotive ", 20. Jh., R

Lot 1213

Hl. Antonius

Hl. Antonius Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, 20. Jh., dazu Wandkonsole mit Torbogen, H= 75 cm

Hl. Joseph mit dem Jesuskind Holz, Fassungsreste, H= 29 cm, 18. Jh., beschädigt

Lot 1216

Hl. Katharina

Hl. Katharina Gips, weiß gefasst, teilweise vergoldet, Hautpartien farbig, auf Sockelplatte, H= 22,5 cm, 1 Hand abgebrochen

Lot 1217

Hl. Sebastian

Ikone - Erweiterte Festtagsikone Eitempera auf Silber, auf Holz, 53 x 44 cm, Ecken mit den 4 Evangelisten, Russland, um 1900, leichte Bereibungen

Ikone - Hl. Nikolaus Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, 14 x 11 cm, Russland, um 1900

Ikone - Männlicher Heiliger Öl/Holz?, 22 x 17,5 cm, Griechenland, 20. Jh.

Ikone - Tod der Gottesmutter Eitempera/Holz, 15 x 20 cm, osteuropäisch, um 1900

Ikone - Verkündigungsikone Eitempera/Holz, Silberappliken, 42,5 x 30 cm, Griechenland, dat. 1814

Ikone "Muttergottes Wladimirskaja" Eitempera/Holz, 25 x 17,5 cm, neuzeitlich

Jesuskindfiguren im Glasschrein, 2 Stück Wachsfiguren, 1 Schrein als Wachsstock, L= 13 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 1226

Klosterarbeit

Lot 1227

Klosterarbeit

Lot 1228

Klosterarbeit

Klosterarbeit mittig Marienbildnis, darunter mehrere Spruchbänder mit Gebet, im verglasten R, 24 x 19,5 cm, 20. Jh.

Lot 1229

Klosterarbeit

Klosterarbeit mittig Wachsrelief "Madonna", umgeben von Blumen aus Gold- und Silberdraht, im ovalen, verglasten Rahmen, 22,5 x 28 cm, neuzeitlich

Klosterarbeit - Blumenkranz Gold- und Silberdraht mit farbigen Glasperlen, D= 12 cm

Krippenfiguren, 3 Stück und 1 Auferstehungschristus Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 5,5-16 cm, 18./19. Jh., teilweise leicht beschädigt

Krippenfiguren, 6 Stück Keramik, braun, H= 7-23,5 cm, je monogr. "E v B u H", Hl. Familie mit Hirten und Schafen

Krippenfiguren, 6 Stück Keramik, grau, H= 7-23,5 cm, je monogr. "E v B u H", Hl. Familie mit Hirten und Schafen, 1 minimal bestoßen

Krippenszene mit Hl. Familie und Engel Wachsfiguren, farbig gefasst, im verzierten und verglasten Schrein, 27 x 22 x 10 cm, neuzeitlich

Liegender Heiliger - Wurzel Jesse Holz, gehöhlt, farbig gefasst, ca. 62 x 137 x 38 cm, 17./18. Jh., unvollständig, Finger beschädigt

Lot 1240

Löwenmadonna

Löwenmadonna Holz, Fassungsreste, auf Geländesockel mit plastischer Löwenfigur, H= 38,5 cm, wohl um 1800, 1 Hand und Krone fehlen

Lot 1241

Madonna

Madonna Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 39 cm, wohl 18. Jh., Füße und Hände beschädigt

Lot 1242

Madonnenbüste

Madonnenbüste Stein, H= 34 cm, wohl 16./17. Jh., Witterungsspuren, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 44 cm

Männlicher Heiliger im Hermelin Gips, weiß gefasst, teilweise vergoldet, Hautpartien farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1244

Maria Immaculata

Maria Immaculata Holz, farbig gefasst (berieben), H= 23,5 cm, wohl Anton Sturm, 1.H. 18. Jh.

Lot 1245

Maria und Josef

Maria und Josef 2 Holzfiguren, farbig gefasst (stark berieben), je auf gestuftem Sockel, H= 43/45 cm, 18. Jh.

Lot 1246

Maria und Joseph

Maria und Joseph 2 Relieffiguren aus Pappmaché, farbig gefasst, H= 23,5 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt

Lot 1247

Miniaturmarterl

Ministrantenschellen, 2 Stück Messing, durchbrochene Dekors, verschiedene Formen, H= 12/14,5 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1249

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Jesu ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm

Lot 1250

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Maria ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm

Lot 1251

Primizkrone

Primizkrone Draht, silberfarbene Kunststoffblätter mit Acrylglasperlen, auf Vortragskissen montiert, Gesamt H= 26 cm

Lot 1252

Primizkrone

Primizkrone Draht, silberfarbene Kunststoffblätter, H= 16 cm, mit Vortragskissen

Prozessionsfigur - Jesus Holz, teilweise farbig gefasst, voll beweglicher Gliederkörper, H= 130 cm, 18. Jh., Tuch sekundär

Lot 1255

Putto auf Tuch

Putto auf Tuch Bronze, dunkel patiniert, auf halbrundes Holzstück montiert, H= 32,5 cm, teilweise gelötet

Releifbild - Madonna Keramik, farbig gefasst, im Holzrahmen, 30 x 21 cm

Reliefmedaillons, 4 Stück Wachs, Heiligenmotive in Golddrahtfassung, je im verglasten Rahmen, 11 x 10 cm, um 1800

  • 1585 item(s)