400 item(s)/page
Utagawa Yoshimune (1817-1880)
Georg Agricola
Johannes lundius
Johannes lundius, "Die alten jüdischen Heiligthümer..des ganzen Levitischen Priesterthums..", ein Band, Hamburg 1722, beschädigt, n.coll. (40184/2)
Unbekannter Monogrammist, um 1910, "Knabenakt mit Flöte", Bronze, Lauchhammer Bildguss 67, H = 33 cm (40325/17)
Zwei Barockskulpturen, 'Apostel'
Zwei Barockskulpturen, "Apostel", farbige und Goldfassung, H = 53 cm und 54 cm, restauriert, Fassung unvollständig (40326/67)
Figur, 19.Jh., 'Hl. Florian'
Figur, 19.Jh., "Hl. Florian", Eichenholz, H = 110 cm, beschädigt (40326/47)
Wandplastik, 19.Jh.
Wandplastik, 19.Jh., "Maria Immaculata mit Christuskind", H = 42 cm, unvollständig, Fassung beschädigt (40326/16)
Skulptur, 19.Jh., 'Pieta'
Skulptur, 19.Jh., "Pieta", Eichenholz, H = 58 cm, farbige Fassung beschädigt (40326/66)
Barockskulptur, "Bacchant mit Rispe", H = 46 cm, farbige Fassung beschädigt, unvollständig (40326/5)
Skulptur, 'Hl. Elisabeth'
Skulptur, "Hl. Elisabeth", Lindenholz, H = 49 cm, restauriert, beschädigt (40386/2)
Holzskulptur, 19.Jh.
Holzskulptur, 19.Jh., "Pieta", H = 54 cm, Risse, unvollständig (40289/3)
Holzskulptur, 19.Jh.
Holzskulptur, 19.Jh., "Maria mit Christusknaben", farbige und Goldfassung mit Fehlstellen, H = 96 cm, Risse, unvollständig (40377/12)
Holzskulptur, 19.Jh.
Holzskulptur, 19.Jh., "Kreuzigungsgruppe", H = 94 cm, Ergänzungen, unvollständig (40326/75)
Wandplastik, 19.Jh.
Wandplastik, 19.Jh., "Evangelist", Eichenholz, H = 74 cm, beschädigt (40326/71)
Halbplastik, 18.Jh.
Halbplastik, 18.Jh., "Maria mit Kind", H = 58 cm, restauriert, beschädigt (40375/5)
Relief, 'Krönung Marias'
Relief, "Krönung Marias", Weichholz, 72 x 57 x 10 cm, restauriert, unvollständig, Fassung beschädigt (40386/3)
Spiegel, Barockstil
Spiegel, Barockstil, creme- und goldfarben gefasst, 58 x 55 cm, restauriert, bestoßen (40386/1)
Ikone, Russland
Ikone, um 1900, Stickereioklad
Ikone, um 1900, Stickereioklad, mit Metallfäden und Dekorperlen in Reiseschatulle, 20,5 x 17 cm, unvollständig (40355/7)
Buchstütze, 'Winzerpaar'
Buchstütze, "Winzerpaar", Petit-Point-Stickerei, Lederrahmen geprägt, 14 x 28 x 26,5 cm, unvollständig, berieben (40355/8)
Ikone, Russland, 19.Jh.
Ikone, Russland
Ikone, dat. 1803
Ikone, dat. 1803, "Hl. Basilius, Hl. Johannes und Hl. Gregor", 63 x 39,5 cm, restauriert, Risse, Farbfehlstellen *aus /64* (40326/90)
Ikone, Russland, 'König Salomon'
Reliefschnitzereien von drei
Carteluhr, 19.Jh., Messing
Tischuhr, um 1900, Empirestil
Tischuhr und zwei Tafelleuchter
Skelettuhr, 19.Jh.
Kaminuhr, Messing
Kaminuhr, Messing, "Beim Bade", sig. David, 1809, Schlag auf Glocke, H = 40 cm, Farbfehlstellen (40326/24)
Kaminuhr, um 1900, Bronze
Schiffschronometer, Waltham
Schiffschronometer, Waltham, Acht-Tagewerk, mit Mahagoniholz- und Schutzetui (40385/17)
Kaminuhr, Dent, London
Kaminuhr, Dent, London, ebonisiertes Holzgehäuse, Werk-Nr. 45547, H = 31 cm, Pendelsicherung fehlt, Gehäuse bestoßen, Risse (40385/65)
Standuhr, um 1820
Standuhr, um 1820, Kirschbaumholz, H = 217 cm, restauriert (40469/3)
Standuhr, 19.Jh., Mahagoniholz
Pendule, Boullestil, um 1900
Neun verschiedene Mörser
Neun verschiedene Mörser und acht Pistille, Bronze und Eisen, dazu vier verschraubbare Mörser, H = 6,5 cm bis 15 cm, teils restauriert (40470/16)
Gewichtssatz, 18.Jh., Bronze
Gewichtssatz, 18.Jh., Bronze, H = 9,5 cm, Druckstellen (40326/53)
Dose, um 1910
ÉCHÉZEAUX, Leroy, Côte-d´Or
Violine, Etikett bez. Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum, 18.Jh., Korpuslänge = 35,0 cm, bestoßen, mit Bogen im Kasten (40375/3)
Victor Mayer (Pforzheim)
Historismus-Pokal, Silber
Historismus-Pokal, Silber, Reste von Innenvergoldung, H = 33 cm, ca. 587 g, Druckstellen (40292/4)
Krug und vier Becher, 925 Silber
Krug und vier Becher, 925 Silber, Jakob Grimminger, Kordeldekor, H = 26 cm, ca. 1.205 g, Gebrauchsspuren (40220/7)
Chafing Dish, Sterlingsilber, London 1873, Kreuzband, ca. 1.143 g, ergänzter Rechaudsockel versilbert, je Gebrauchsspuen (40220/46)
Zwei Vasen, 925 Silber, Gayer & Krauss, Kordelrand, H = je 28 cm, ca. 1.624 g, Kratzspuren (40220/6) ...[more]
Zierpokal, 800 Silber, teilvergoldet, Margraf & Söhne, Berlin, "Atlas", Monogramm, H = 47,5 cm, ca. 531 g, berieben (40318/5) ...[more]
Jardiniere, Silber, Barockstil
Jardiniere, Silber, Barockstil, auf vier Füßen, zwei Griffe, florales Relief- und Gravurdekor, L = 44,5 cm, ca. 1.186 g, Gebrauchsspuren (40377/7)
Tafelleuchter-Set, je 835 Silber
400 item(s)/page