Uhrensammlung
Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

607 item(s)

  • Sale Section
  • 607 item(s)

Lot 299

Pendule

Lot 301

Portaluhr

Lot 302

Portaluhr

Lot 303

Stutzuhr

Lot 304

Turmuhrwerk

Turmuhrwerk - Wohl deutsch, 17./18. Jh. Schmiedeeisernes Räderwerk. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. 46 x 56 x 38 cm.

Lot 305

Vorderzappler

Lot 306

Wanduhr

Lot 307

Bibel

Lot 309

Buch

Lot 312

Schale

Schale - Paris. - Firma Lalique, Paris. Farbloses Glas. Matt geschliffener, breiter, ovaler Rand mit gezacktem Flechtband. ø 17 cm.

Lot 313

Platzer, Fini

Lot 314

Platzer, Fini

Lot 316

Vase

Lot 317

Hellebarde

Hellebarde - 18./19. Jh. Eisenblatt mit Holzschaft. Punze. Alterungsspuren, verändert. L. 192 cm.

Lot 318

Hirschfänger

Lot 320

Parierdolch

Parierdolch - 18./19. Jh. Eisenklinge, beidseitig gekehrt, Holzgriff, rautenförmig geschnitten. Alterungsspuren. L. 33 cm.

Steinschlosspistole - Dat. 1810. Nussbaumschaft, Messinggarnitur, Schlossscheibe aus Eisen, bez.: "Tyia", Messing mit MZ "TK". Besch. L. 42,5 cm.

Lot 323

Terzerol

Terzerol - 19. Jh. Steinschlosssystem, graviertes Kastenschloss, geriefelter Holzkolben. Alterungsspuren. L. 17 cm.

Ein Paar Altarvasen - Süddeutsch, um 1800. Holz, geschnitzt, vergoldet. Drahtblumen mit Perlbesatz (später). Best. H. 21 cm.

Ein Paar Hinterglasbilder - Raimundsreut, um 1820. Hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 15 x 10 cm.

Lot 335

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1840. Ecce homo. Tempera/Glas. Rahmen mit gemalten Eckverzierungen. 24 x 17 cm.

Lot 336

Hinterglasbild

Lot 337

Hinterglasbild

Lot 338

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. Min. Farbablösungen. 26 x 17 cm.

Lot 339

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, um 1840. Hl. Sebastian. Tempera/Glas. Glas leicht besch. 24,5 x 18,5 cm.

Lot 340

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1800. Maria der Verkündigung. Tempera/Glas. Kleine Farbablösungen. 18 x 11,5 cm.

Lot 341

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Tempera/Glas. Gnadenbild Maria Hilf. Min. Farbablösungen. 25,5 x 16,5 cm.

Lot 342

Hinterglasbild

Lot 343

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Bayern, 19. Jh. Maria mit dem geneigten Haupt (Landshut?). Tempera/Glas. Min. besch. 17 x 11 cm.

Lot 344

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Gnadenbild Maria Trost. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 28,5 x 18 cm.

Lot 345

Hinterglasbild

Lot 346

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Blütenkartusche, im Zentrum hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Besch. 29 x 19 cm.

Lot 347

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Christus am Kreuz mit Arma Christi. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand fehlt. 28,5 x 18,5 cm.

Lot 348

Hinterglasbild

Lot 349

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas. 25 x 16,5 cm.

Lot 350

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Geburt Jesu. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen und Rückwand erg. 28,5 x 18 cm.

Lot 351

Hinterglasbild

Lot 352

Hinterglasbild

Lot 353

Hinterglasbild

Lot 354

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Rückwand fehlt, leicht besch. 26,5 x 15 cm.

Lot 355

Hinterglasbild

Lot 356

Hinterglasbild

Lot 357

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 25,5 x 17,5 cm.

Lot 358

Hinterglasbild

Lot 359

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Portalrahmenkartusche mit hl. Barbara. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 18 x 12,5 cm.

Lot 360

Hinterglasbild

Lot 361

Hinterglasbild

Lot 362

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1820. Herz Jesu. Tempera/Glas. 25,5 x 17 cm.

  • 607 item(s)