- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (7)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (6)
- Bücher (2)
- Design, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (5)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (31)
- Gemälde des 19. Jh. (16)
- Glas (6)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (113)
- Kunsthandwerk (54)
- Kupfer, Messing, Zinn (4)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (6)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (47)
- Orden, Waffen, Militaria (6)
- Plastik der Moderne (14)
- Porzellan (10)
- Sammlung Chiemseemaler (16)
- Sammlung Malerfamilie Baer (24)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (7)
- Silber (12)
- Skulpturen (59)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (3)
- Uhren, technische Instrumente (21)
- Volkskunst (109)
- Ceramics (127)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (116)
- Religious Items & Folk Art (109)
- Sculpture (73)
- Decorative Art (59)
- Furniture (47)
- Clocks (21)
- Jewellery (13)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Drawings & Pastels (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Asian Art (6)
- Glassware (6)
- Carpets & Rugs (3)
- Books & Periodicals (2)
607 item(s)/page
Pendule
Portaluhr mit Musikspielwerk
Portaluhr
Portaluhr
Stutzuhr
Turmuhrwerk
Turmuhrwerk - Wohl deutsch, 17./18. Jh. Schmiedeeisernes Räderwerk. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. 46 x 56 x 38 cm.
Vorderzappler
Wanduhr
Platzer, Fini
Platzer, Fini
Tümpel, Wolfgang
Hellebarde
Hellebarde - 18./19. Jh. Eisenblatt mit Holzschaft. Punze. Alterungsspuren, verändert. L. 192 cm.
Hirschfänger
Parierdolch
Parierdolch - 18./19. Jh. Eisenklinge, beidseitig gekehrt, Holzgriff, rautenförmig geschnitten. Alterungsspuren. L. 33 cm.
Steinschlossgewehr
Steinschlosspistole
Steinschlosspistole - Dat. 1810. Nussbaumschaft, Messinggarnitur, Schlossscheibe aus Eisen, bez.: "Tyia", Messing mit MZ "TK". Besch. L. 42,5 cm.
Terzerol
Terzerol - 19. Jh. Steinschlosssystem, graviertes Kastenschloss, geriefelter Holzkolben. Alterungsspuren. L. 17 cm.
Altarvase Herz Christi
Collage und Andachtsbild
Ein Paar Altarpyramiden
Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Altarvasen - Süddeutsch, um 1800. Holz, geschnitzt, vergoldet. Drahtblumen mit Perlbesatz (später). Best. H. 21 cm.
Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder - Raimundsreut, um 1820. Hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 15 x 10 cm.
Ein Paar Reliquientafeln
Ein Paar Reliquientafeln
Fatschenkindl im Schrein
Goldeglomisébild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1840. Ecce homo. Tempera/Glas. Rahmen mit gemalten Eckverzierungen. 24 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. Min. Farbablösungen. 26 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, um 1840. Hl. Sebastian. Tempera/Glas. Glas leicht besch. 24,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1800. Maria der Verkündigung. Tempera/Glas. Kleine Farbablösungen. 18 x 11,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Tempera/Glas. Gnadenbild Maria Hilf. Min. Farbablösungen. 25,5 x 16,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Bayern, 19. Jh. Maria mit dem geneigten Haupt (Landshut?). Tempera/Glas. Min. besch. 17 x 11 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Gnadenbild Maria Trost. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 28,5 x 18 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Blütenkartusche, im Zentrum hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Besch. 29 x 19 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Christus am Kreuz mit Arma Christi. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand fehlt. 28,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas. 25 x 16,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Geburt Jesu. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen und Rückwand erg. 28,5 x 18 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Rückwand fehlt, leicht besch. 26,5 x 15 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 25,5 x 17,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Portalrahmenkartusche mit hl. Barbara. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 18 x 12,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1820. Herz Jesu. Tempera/Glas. 25,5 x 17 cm.
607 item(s)/page