Uhrensammlung
Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

607 item(s)

  • Sale Section
  • 607 item(s)

Lot 363

Hinterglasbild

Lot 364

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1850. Christus am Kreuz, davor hl. Maria Magdalena. Tempera/Glas. Farbablösungen. 40 x 29 cm.

Lot 365

Hinterglasbild

Lot 366

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Tempera, Gold/Glas. Farbablösungen, Rückwand fehlt. 17 x 26,5 cm.

Lot 367

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1850. Die Verehrung der hl. Monstranz. Tempera/Glas. 30 x 19 cm.

Lot 368

Hinterglasbild

Lot 369

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1850. Hl. Isidor mit pflügendem Engel. Tempera/Glas. Farbabrieb, leicht besch. 29 x 18,5 cm.

Lot 370

Hinterglasbild

Lot 371

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl. Anna lehrt Maria das Lesen. Tempera/Glas. Rückwand erg. 26 x 17 cm.

Lot 372

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl. Geburt Christi, im Hintergrund Flöte spielender Hirte. Tempera/Glas. 28 x 38,5 cm.

Lot 373

Hinterglasbild

Lot 374

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Oberammergau, um 1840, Werkstatt Josef Mangold. Hl. Johannes der Täufer. Tempera/Glas. Farbablösungen, rest. 23 x 17 cm.

Lot 375

Hinterglasbild

Lot 376

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Grab Christi mit Ewig-Licht-Ampeln. Tempera/Glas. Alterungsspuren, Rahmen erg. 28 x 35,5 cm.

Lot 377

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 27 x 19,5 cm.

Lot 378

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Leicht besch. 26,5 x 16,5 cm.

Lot 379

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Mater dolorosa. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rahmen später bemalt. 30,5 x 20,5 cm.

Lot 380

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, Ende 19. Jh. Büßende Maria Magdalena. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 28,5 x 21 cm.

Lot 381

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, Ende 19. Jh. Gottesmutter in Ovalkartusche mit Blütenbekrönung. Tempera/Glas. 28,5 x 18,5 cm.

Lot 382

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Sandl oder Böhmen, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. 23 x 16,5 cm.

Lot 383

Hinterglasbild

Lot 384

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Sandl/Buchers, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. Farbablösungen, Rückwand fehlt. 39 x 28,5 cm.

Lot 386

Klosterarbeit

Lot 388

Krippenfigur

Lot 389

Reliquientafel

Lot 390

Rosenkranz

Lot 392

Spanschachtel

Lot 393

Spickelbild

Spickelbild - 18. Jh. Stich von Caspar Harrer, München. Hl. Drei Könige, mit Sinnspruch. Besch. Rahmen später. 18 x 14,5 cm.

Lot 394

Spiegelglasbild

Spiegelglasbild - Raimundsreut, um 1850. Tempera/Glas. Grab Christi. Leicht besch. 27,5 x 17,5 cm.

Lot 395

Spiegelglasbild

Spiegelglasbild - Österreich, Sandl/Buchers (?), um 1850. Tempera/Glas. Grab Christi, von Engeln flankiert. Leicht besch. 26 x 35 cm.

Lot 396

Spiegelglasbild

Spiegelglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Alterungsspuren. 27 x 36 cm.

Lot 397

Spiegelglasbild

Spiegelglasbild - Buchers/Sandl. Hl. Helena. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 36 x 27 cm.

Lot 398

Spiegelglasbild

Spiegelglasbild - Österreich/Böhmen, 19. Jh. Anna und Joachim unterrichten Maria. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 51 x 35,5 cm.

Lot 399

Spiegelglasbild

Spiegelglasbild - Raimundsreut, um 1820. Gnadenstuhl. Farbablösungen. Tempera/Glas. 28,5 x 18 cm.

Lot 400

Spiegelglasbild

Spiegelglasbild - Raimundsreut, um 1850. Kniende Äbtissin, wohl hl. Irmengard. Tempera/Glas. Farbablösungen. 19 x 12 cm.

Lot 401

Vier Holzmodel

Vier Holzmodel - Bayern, 19. Jh. Jeweils mit floralem Motiv. Gebrauchsspuren, teilweise Wurmlöcher. Längen 18-25,5 cm.

Lot 404

Votivtafel

Lot 405

Votivtafel

Votivtafel - Süddeutsch, dat. 1655. Tempera/Holz. Gottesmutter mit Kind und Votantenfamilie mit drei Kindern. Besch. 24 x 18 cm.

Lot 406

Votivtafel

Lot 407

Votivtafel

Votivtafel - Süddeutsch, 17. Jh., undeutlich dat. 1626. Tempera/Holz. Kreuzigungsgruppe, davor kniende Votantin.

Lot 408

Votivtafel

Lot 409

Weihrauchampel

Weihrauchampel - 19. Jh. Messing. Drei applizierte Engelsköpfe für die Kettenaufhängung. Besch., rep., erg. H. mit Ketten 110 cm.

Weihrauchschiffchen - Um 1780. Messing, getrieben. Fuß und zweigeteilter Deckel mit Schleifendekor. Leicht besch. H. 14 cm.

Weihrauchschiffchen - Um 1800. Weißmetall, getrieben. Fuß mit Blattstab-, Deckel mit Rosenblütendekor. Alterungsspuren. H 17 cm.

Zwei Hinterglasbilder - Raimundsreut. Betende Maria und Anna Selbdritt. Tempera/Glas. Je 25 x 15 cm. ...[more]

Zwei Hinterglasbilder - Buchers/Sandl, um 1850. Papst Pius bzw. Gnadenbild von Maria Zell. Tempera/Glas. 18 x 12,5 cm bzw. 17 x 11,5 cm.

Zwei Hinterglasbilder - Raimundsreut, um 1820. Gnadenstuhl und hl. Rochus. Tempera/Glas. Starke Farbablösungen. Je 16 x 11 cm.

Zwei Hinterglasbilder - Staffelseegebiet, 19. Jh. Gnadenstuhl bzw. hl. Aloisius. Tempera/Glas. Min. besch. 15 x 9 cm bzw. 18 x 12 cm.

  • 607 item(s)