- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (7)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (6)
- Bücher (2)
- Design, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (5)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (31)
- Gemälde des 19. Jh. (16)
- Glas (6)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (113)
- Kunsthandwerk (54)
- Kupfer, Messing, Zinn (4)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (6)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (47)
- Orden, Waffen, Militaria (6)
- Plastik der Moderne (14)
- Porzellan (10)
- Sammlung Chiemseemaler (16)
- Sammlung Malerfamilie Baer (24)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (7)
- Silber (12)
- Skulpturen (59)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (3)
- Uhren, technische Instrumente (21)
- Volkskunst (109)
- Ceramics (127)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (116)
- Religious Items & Folk Art (109)
- Sculpture (73)
- Decorative Art (59)
- Furniture (47)
- Clocks (21)
- Jewellery (13)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Drawings & Pastels (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Asian Art (6)
- Glassware (6)
- Carpets & Rugs (3)
- Books & Periodicals (2)
607 item(s)/page
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Mythologische Szene. Öl/Lw. 45 x 75,5 cm. Unsign.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Sonnwendfeuer auf der Alm. Öl/Holz, 15 x 23,5 cm. Unleserlich sign.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Verkündigung an Joachim. ÖL/Lw. 87 x 135 cm. Rest., unsign.
Geiger , Karl, zugeschrieben
Geiger , Karl, zugeschrieben - 1822 - 1905 Wien. - Triumphzug des Bacchus und der Ariadne. Öl/Karton. 41 x 52 cm. Besch. Sign., dat. 1876.
Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz - 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Partie an der Salzach, Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm. Rückseitig bez. Sign.
Leibl, Wilhelm, zugeschrieben
Leibl, Wilhelm, zugeschrieben - 1844 Köln - 1900 Würzburg. - Mädchen mit Puppe. Studie. Öl/Malpapier/Karton. 22 x 16,5 cm. Leicht besch. Monogr.
Liebermann, Max, zugeschrieben
Süddeutsch, 19. Jh.
Süddeutsch, 19. Jh. - Almauftrieb. Öl/Lw. 32,5 x 42,5 cm. unles. sign.
Szántho, Maria
Szántho, Maria - 1898 Szeged (Ungarn) - 1998. - Liegender Mädchenakt. Öl/Holz. 47,5 x 68 cm. Sign. - Süddeutsche Privatsammlung
Teerlink, Abraham, zugeschrieben
Teerlink, Abraham, zugeschrieben - 1776 Dordrecht - 1857 Rom. - Szene vor einem Bauernhaus. Öl/Holz. 11,3 x 15 cm. Unsign.
Wenglein, Josef
Wenglein, Josef - 1845 München - 1919 Bad Tölz. - Voralpenlandschaft im Herbst, Öl/Papier/Lw., 29 x 40 cm. Rest., doubl. Sign.
Wierusz-Kowalski, Alfred von
Hahn, Alfred
Hahn, Alfred - 1886 Heilbronn - 1965 Prien am Chiemsee. - Clown. Öl/Lw. 140 x 100 cm. Leicht besch. Unsign. Rückseitig Nachlassstempel.
Hahn, Alfred
Hahn, Alfred
Hahn, Alfred
Hahn, Alfred
Hahn, Alfred
Hahn, Alfred
Hahn, Alfred
Hahn, Alfred
Hasenkamp, Adolf
Hasenkamp, Adolf - 1874 Düsseldorf - 1936 Stuttgart. - Bei Seebruck. Öl/Lw. 80 x 110 cm. Sign., dat. 71.
Haushofer, Alfred
Heidner, Heinrich
Kufner, Waldemar
Kufner, Waldemar - 1940 Berchtesgaden - 2016 Übersee am Chiemsee. - Bauerngarten mit Rittersporn. Öl/Spanplatte. 81 x 100 cm. Sign.
Kufner, Waldemar
Kufner, Waldemar - 1940 Berchtesgaden - 2016 Übersee am Chiemsee. - Bauerngarten. Öl/Lw. 100 x 100 cm. Sign.
Kufner, Waldemar
Kufner, Waldemar - 1940 Berchtesgaden - 2016 Übersee am Chiemsee. - Sommertag. Öl/Lw. 95 x 110 cm. Sign.
Weihrauch, Max
Weihrauch, Max - 1930 Reichersbeuern - 2007 Bad Tölz. - Stillleben mit Amaryllis. Öl/Lw. 95 x 80 cm. Sign.
Baer-von Mathes, Carola
Baer-von Mathes, Carola - 1857 Ried im Innkreis - 1940 München. - Heuernte. Öl/Lw. 52 x 69 cm. Kl. Riss. Sign. Nachlassnummer 433.
Baer-von Mathes, Carola
Baer-von Mathes, Carola
Baer-von Mathes, Carola
Baer-von Mathes, Carola - 1857 Ried im Innkreis - 1940 München. - Hainbuchen im Sommer. Öl/Lw. 49 x 61,5 cm. Sign. Nachlassnummer 427.
Baer, Fritz Carl
Baer, Fritz Carl
Baer, Fritz Carl - 1891 Pasing (München) - 1981 Pankirchen. - "Dachauer Moos mit Schloß Dachau". Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign., dat. 1923.
Baer, Fritz Carl
Baer, Fritz Carl
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz - 1850 - 1919 München. - Getreidefeld, Öl/Lw. 33,5 x 46 cm. Sign. Rückseitig Nachlassstempel, Nachlassnummer 255.
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz - 1850 - 1919 München. - Herbst an der Isar bei Wolfratshausen. Öl/Leder (?)/Lw. 53 x 64 cm. Nachlassnummer 176.
Baer, Fritz
Baer, Fritz - 1850 - 1919 München. - Herbststimmung. Öl/Lw. 34 x 45,5 cm. Sign. Nachlassnummer 242.
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz - 1850 - 1919 München. - Herbst im Wald, Öl/Lw. 57,5 x 67,5 cm. Min. besch. Sign. Nachlassnummer 232.
Baer, Fritz
Baer, Fritz
Baer, Fritz - 1850 - 1919 München. - Schattige Landschaft. Öl/Lw. 43 x 58 cm. Sign. Nachlassnummer 231. Reste eines Ausstellungsetiketts.
Baer, Fritz
Heine, Thomas Theodor
Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. - Anbetung des Kindes. Aquarell/Papier. 16 x 11 cm. Unsign.
Niederlande, 17./18. Jh.
Niederlande, 17./18. Jh. - Eisvergnügen, Aquarell, 23,5 x 33,5 cm. Fleckig. Monogr. "AV" (Aert van der Neer?).
Schweiz, 19. Jh.
Schweiz, 19. Jh. - Berglandschaft, bez.: "Blick auf die Jungfrau...". Sepiazeichnung. 21 x 27 cm. Unsign.
Stange, Bernhard, zugeschrieben
Süddeutsch, 19. Jh.
Vier Kupferstiche
Arndorfer, Erich, 20. Jh.
Arndorfer, Erich, 20. Jh. - Blick in die Alstadt von Landshut mit der Heilig-Geist-Kirche. Aquarell. 28 x 31 cm. Sign., dat. 1956.
607 item(s)/page