- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (9)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst, Kunst der Antike (14)
- Bücher (1)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (7)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (14)
- Gemälde des 19. Jh. (37)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (100)
- Glas (20)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (20)
- Kunsthandwerk (61)
- Kupfer, Messing, Zinn (2)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (31)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (52)
- Plastik der Moderne (5)
- Porzellan (22)
- Sammlung Hans Herramhof (162)
- Sammlung Schlösser, Schlüssel, Eisentruhen (1)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (81)
- Silber (8)
- Skulpturen (35)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (3)
- Uhren, technische Instrumente (1)
- Volkskunst (35)
- Waffen, Militaria (12)
- Werke Fritz Koenig (1)
- Werke Karl Reidel (4)
- Collectables (162)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (151)
- Jewellery (112)
- Decorative Art (68)
- Furniture (52)
- Sculpture (45)
- Ceramics (42)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Glassware (20)
- Asian Art (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Drawings & Pastels (9)
- Silver & Silver-plated items (8)
- Carpets & Rugs (3)
- Metalware (3)
- Books & Periodicals (1)
- Clocks (1)
738 item(s)/page
Gnadenbild von Wranau
Gnadenbild
Gnadenbild - 19. Jh. Wallfahrtsmadonna, Gesichter aus Holz geschnitzt. Kleidung aus Textil. Besch. Geschlossener Glassturz. H. 20 cm.
Handleuchter und Dochtschere
Handleuchter
Handleuchter - Süddt., 19. Jh. Handleuchter für eine Kerze. Messing. 14,5 x 23 cm. Gebrauchsspuren.
Heiliger mit Buch
Heiliger mit Buch - Bayern, 15./16. Jh. Sehr fein gearbeitetes Gesicht und Locken. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rep. H. 27,5 cm.
Hinterglas
Hinterglas - Süddt., 19. Jh. Gnadenstuhl, Tempera/Glas. 12 x 8 cm. Fleckig, Alterungsspuren.
Hinterglasbild. Kollnburg
Hinterglasbild. Kollnburg - Bayerischer Wald, Kollnburg. Zwei Arme Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. Min. Abrieb. 17 x 13,5 cm.
Hinterglasbild-Riss
Hinterglasbild Außergefild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Bayern, 19. Jh. Hl. Leonhard in Blütenkartusche mit Goldeglomisé. Tempera/Glas. Abrieb. 20 x 13 cm.
Hinterglasbild. Bayern, 20. Jh.
Hinterglasbild. Bayern, 20. Jh. - Christus am Kreuz, flankiert von zwei armen Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. 17 x 13 cm.
Hinterglasbild Bayern
Hinterglasbild Bayern - Hl. Barbara. Tempera/Glas. 16,5 x 13,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers oder Sandl. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. 29,5 x 19,5 cm.
Hinterglasbild Seehausen (Noder)
Hinterglasbild Lechaschau Tirol
Hinterglasbild Lechaschau Tirol - Lechaschau (Reutte / Tirol). Ecce Homo. Tempera/Glas. 18 x 13,5 cm.
Hinterglasbild Lechaschau Tirol - Herz Jesu. Tempera/Glas, am Rand verspiegelt. 20,5 x 15,5 cm. Besch.
Hinterglasbild Lechaschau Tirol - Lechaschau (Reutte / Tirol). St. Martin. Tempera/Glas, am Rand verspiegelt. 23,5 x 17,5 cm.
Hinterglasbild. Sandl/Buchers
Hinterglasbild. Sandl/Buchers - Maria Hilf. Tempera/Glas. Rechte untere Ecke besch. 33 x 21,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, um 1800. Tempera/Glas. Kreuzwegtafel. 19,5 x 13,5 cm.
Hinterglasbild Seehausen
Hinterglasbild Seehausen - Hl. Leonhard. Tempera/Glas. 19 x 14,5 cm.
Hinterglasbild Seehausen
Hinterglasbild Seehausen - Christuskopf. Tempera/Glas. 16 x 12 cm. Rücks. Sammleretikett: "Collect. Petrovitz, Wien, Nr. 46 (1943)
Hl. Nikolaus
Kastenbild
Kastenbild - Schlesien, 19. Jh. Wallfahrtsort Maria Hilf bei Zuckmantel (Zlaté Hory). Papierarbeit, Naturalien. 24 x 34 cm.
Kastenkrippe
Pferdestatuette
Kleine Dose
Kleine Dose - 19. Jh. Messing, seitlich eingraviertes florales Band. Deckel mit geklebtem Pietà Bild. 6 x 4 cm. Alterungsspuren.
KLeine Wankonsole
KLeine Wankonsole - Kröning, Gelber Scherben. Mit Hexagramm. 11 x 13 cm.
Kleiner Hausaltar.
Klosterarbeit
Konvolut Andachtsbilder
Konvolut Andachtsbilder
Konvolut Andachtsbilder
Konvolut Andachtsbilder
Konvolut Andachtsbilder
Gießkanne
Gießkanne - Kröning, 19. Jh. Irdenware, unglasiert. Best., Risse. H. 34,5 cm.
Kupferstich
Kupferstich - Die Wallfahrtskirche St. Ottilia Hellring / Langquaid Lkr. Kehlheim. 29 x 199 cm.
Maria mit dem Kind und de Weintraube - Mecheln, um 1550. Holz, übergangene Farbfassung. Best., besch., rep. H. 28 cm.
Modell der Grabeskirche in Jerusalem - Holz, mit Perlmutt eingelegt. L. 10 cm.
Modell eines Schlosses
Modell eines Schlosses - Holz, Farbige Fassung. Süddeutsch, 19. Jh. 21 x 14 cm, best.
Modellofen eines Ofensetzers
Modellofen eines Ofensetzers - Bayern, 18. Jh. Irdenware, ocker-braun glasiert. Engelsdekor. Dat. "1776". Best. und besch. H. 17,5 cm.
Nabelflasche
Nabelflasche - Tirol, 18./19. Jh. Blaues Glas, Zinnschraubverschluss. Alterungsspuren. H. 27,5 cm.
Nabelflasche
Nabelflasche - Tirol, 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas, Zinnschraubverschluss. Min. Gebrauchsspuren. H. 29,5 cm.
Wiener Bronzefigur
Pietà und Holzscheitelmadonna
Regensburg, 18. Jh.
Regensburg, 18. Jh.
Reisereliquiar
Relief, Süddeutsch, 18. Jh.
Relief, Süddeutsch, 18. Jh. - Ton. Kniender Votant mit Kirche und Muttergottes. 45 x 30 cm. Unsign
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz - Oberammergau, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Rückseitig Schieber mit Arma Christi, mit Inhalt. Leicht besch. L. 25 cm.
Schießscheibe
Spickelbild
Tuschfederzeichnung, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. - Marter der hl. Barbara. Aquarellierte Federzeichnung. 30 x 25 cm.
Wettersegen
Heiliggeisttaube
Tirol, 18. Jh.
Tirol, 18. Jh. - Darstellung des "Dreigesichtigen Christus". Öl/Holz. Rest. 43,5 x 32 cm. Die Ränder mit Einrissen. ...[more]
738 item(s)/page