Landshut

  • (Lots: 1-249)

  • (Lots: 250-742)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

738 item(s)
  • 738 item(s)

Lot 425

Gnadenbild

Gnadenbild - 19. Jh. Wallfahrtsmadonna, Gesichter aus Holz geschnitzt. Kleidung aus Textil. Besch. Geschlossener Glassturz. H. 20 cm.

Lot 427

Handleuchter

Handleuchter - Süddt., 19. Jh. Handleuchter für eine Kerze. Messing. 14,5 x 23 cm. Gebrauchsspuren.

Heiliger mit Buch - Bayern, 15./16. Jh. Sehr fein gearbeitetes Gesicht und Locken. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rep. H. 27,5 cm.

Lot 429

Hinterglas

Hinterglas - Süddt., 19. Jh. Gnadenstuhl, Tempera/Glas. 12 x 8 cm. Fleckig, Alterungsspuren.

Hinterglasbild. Kollnburg - Bayerischer Wald, Kollnburg. Zwei Arme Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. Min. Abrieb. 17 x 13,5 cm.

Lot 433

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Bayern, 19. Jh. Hl. Leonhard in Blütenkartusche mit Goldeglomisé. Tempera/Glas. Abrieb. 20 x 13 cm.

Hinterglasbild. Bayern, 20. Jh. - Christus am Kreuz, flankiert von zwei armen Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. 17 x 13 cm.

Hinterglasbild Bayern - Hl. Barbara. Tempera/Glas. 16,5 x 13,5 cm.

Lot 436

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. 29,5 x 19,5 cm.

Hinterglasbild Lechaschau Tirol - Lechaschau (Reutte / Tirol). Ecce Homo. Tempera/Glas. 18 x 13,5 cm.

Hinterglasbild Lechaschau Tirol - Herz Jesu. Tempera/Glas, am Rand verspiegelt. 20,5 x 15,5 cm. Besch.

Hinterglasbild Lechaschau Tirol - Lechaschau (Reutte / Tirol). St. Martin. Tempera/Glas, am Rand verspiegelt. 23,5 x 17,5 cm.

Hinterglasbild. Sandl/Buchers - Maria Hilf. Tempera/Glas. Rechte untere Ecke besch. 33 x 21,5 cm.

Lot 443

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, um 1800. Tempera/Glas. Kreuzwegtafel. 19,5 x 13,5 cm.

Hinterglasbild Seehausen - Hl. Leonhard. Tempera/Glas. 19 x 14,5 cm.

Hinterglasbild Seehausen - Christuskopf. Tempera/Glas. 16 x 12 cm. Rücks. Sammleretikett: "Collect. Petrovitz, Wien, Nr. 46 (1943)

Lot 446

Hl. Nikolaus

Lot 447

Holzmodel

Holzmodel - Süddeutsch, 18. Jh. Lamm Gottes rund ø 20,5 cm.

Lot 448

Kastenbild

Kastenbild - Schlesien, 19. Jh. Wallfahrtsort Maria Hilf bei Zuckmantel (Zlaté Hory). Papierarbeit, Naturalien. 24 x 34 cm.

Lot 449

Kastenkrippe

Lot 450

Pferdestatuette

Lot 451

Kleine Dose

Kleine Dose - 19. Jh. Messing, seitlich eingraviertes florales Band. Deckel mit geklebtem Pietà Bild. 6 x 4 cm. Alterungsspuren.

KLeine Wankonsole - Kröning, Gelber Scherben. Mit Hexagramm. 11 x 13 cm.

Lot 455

Klosterarbeit

Lot 461

Gießkanne

Gießkanne - Kröning, 19. Jh. Irdenware, unglasiert. Best., Risse. H. 34,5 cm.

Lot 462

Krug

Lot 463

Kupferstich

Kupferstich - Die Wallfahrtskirche St. Ottilia Hellring / Langquaid Lkr. Kehlheim. 29 x 199 cm.

Maria mit dem Kind und de Weintraube - Mecheln, um 1550. Holz, übergangene Farbfassung. Best., besch., rep. H. 28 cm.

Modell der Grabeskirche in Jerusalem - Holz, mit Perlmutt eingelegt. L. 10 cm.

Modell eines Schlosses - Holz, Farbige Fassung. Süddeutsch, 19. Jh. 21 x 14 cm, best.

Modellofen eines Ofensetzers - Bayern, 18. Jh. Irdenware, ocker-braun glasiert. Engelsdekor. Dat. "1776". Best. und besch. H. 17,5 cm.

Lot 468

Nabelflasche

Nabelflasche - Tirol, 18./19. Jh. Blaues Glas, Zinnschraubverschluss. Alterungsspuren. H. 27,5 cm.

Lot 469

Nabelflasche

Nabelflasche - Tirol, 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas, Zinnschraubverschluss. Min. Gebrauchsspuren. H. 29,5 cm.

Lot 474

Reisereliquiar

Relief, Süddeutsch, 18. Jh. - Ton. Kniender Votant mit Kirche und Muttergottes. 45 x 30 cm. Unsign

Lot 476

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz - Oberammergau, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Rückseitig Schieber mit Arma Christi, mit Inhalt. Leicht besch. L. 25 cm.

Lot 477

Schießscheibe

Lot 478

Spickelbild

Süddeutsch, 18. Jh. - Marter der hl. Barbara. Aquarellierte Federzeichnung. 30 x 25 cm.

Lot 481

Wettersegen

Lot 483

Tirol, 18. Jh.

Tirol, 18. Jh. - Darstellung des "Dreigesichtigen Christus". Öl/Holz. Rest. 43,5 x 32 cm. Die Ränder mit Einrissen. ...[more]

  • 738 item(s)