- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 item(s)/page
CAMMEO entro teca in legno. XX secolo - cm 6x 8 (interno), cm 35 x 37 (esterno)
GRUPPO in varie essenze di marmo con sculture in metallo a firma "Uriano". Periodo Decò - cm 40 x
GRUPPO in varie essenze di marmo con sculture in metallo a firma "Uriano". Periodo Decò - cm 40 x 16 Alt. cm 39,5
SPECCHIERA in legno e pastiglia, doratura ad argento a mecca, specchio piombato. Sicilia XIX
SPECCHIERA in legno e pastiglia, doratura ad argento a mecca, specchio piombato. Sicilia XIX secolo - cm 78 x 117
CANDELIERE Luigi XVI elettrificato in legno dorato ad argento a mecca, con paralume. - Alt. cm 103,
CANDELIERE Luigi XVI elettrificato in legno dorato ad argento a mecca, con paralume. - Alt. cm 103,5 ...[more]
FIORIERA di forma ovale in legno di palissandro e tarsie in bosso. Francia XIX secolo - cm 49 x 36
FIORIERA di forma ovale in legno di palissandro e tarsie in bosso. Francia XIX secolo - cm 49 x 36 Alt. cm 84
CAMPANA in vetro con base in legno. XIX secolo - cm 38 x 19 Alt. cm 41
MASCHERONE in pietra. Sicilia XIX secolo - cm 32 x 40 Alt. cm 17
COPPIA MONOCERA in bronzo dorato e ottone brunito. Francia XIX secolo - Alt. cm 28
MODELLINO DI CASSETTONE mezzo arancio in ebano violetto e bois de rose a tre cassetti, maniglie in
LAMPADARIO ad otto luci in metallo dorato con brindoli e pendenti in vetro policromo. XX secolo -
LAMPADARIO ad otto luci in metallo dorato con brindoli e pendenti in vetro policromo. XX secolo - Alt. cm 100
LAMPADARIO in legno laccato e dorato a nove luci. Firenze Primi '900 - Alt. cm 106
PRODUZIONE LIMOGES LA FARGE Servizio di piatti in porcellana composto da 24 piatti piani, 10
STALLO a tre posti in legno di abete. Sicilia XVIII secolo - cm 212 x 44 Alt. cm 226
CORNICE in legno dorato ad oro zecchino. Francia metà XIX secolo - cm 80 x 70, cm 62 x 51 (interno) ...[more]
QUATTRO PARAMENTI in tessuto ricamato a filo d'oro. Sicilia fine XVIII secolo
COPPIA FREGI in legno argentato e laccato. Sicilia XIX secolo - cm 122 x 22
LEGUMIERA e SALSIERA in Sheffield, CUCCHIAIO da portata e ZUCCHERIERA in silver plated, COPPIA
TAVOLO stile Luigi Filippo in legno di noce. Italia XX secolo - Alt. cm 73 ÃËœ cm 120
ANGOLIERA in noce a quattro ripiani. Sicilia XIX secolo - cm 69 x 37 Alt. cm 131
TAVOLINO da lavoro con alette e due cassetti in noce. - cm 140 x 107
PILA in abete. Sicilia primi '900 - cm 88 x 64 Alt. cm 66
COPPIA MONOCERA in antimonio con Madonna con Bambino e Santo (difetti). Italia XIX secolo - Alt.
COPPIA MONOCERA in antimonio con Madonna con Bambino e Santo (difetti). Italia XIX secolo - Alt. cm 36
BACHECA da muro in legno dorato e argentato. Sicilia XX secolo - cm 147 x 117 x 17
COPPIA SEDIE in legno intagliato e laccato (usure, rotture e mancanze). Fine XVIII secolo
SPECCHIERA di forma ovale in legno e pastiglia dorata. Sicilia primi '900 - cm 100 x 82
CASSAPANCA in abete. Sicilia XX secolo - cm 102 x 59 Alt. cm 0
NOVE PIATTI in ceramica nei toni del bianco e del blu stampigliata raffiguranti "Castelli". - ÃËœ
NOVE PIATTI in ceramica nei toni del bianco e del blu stampigliata raffiguranti "Castelli". - ÃËœ cm 24
BASSORILIEVO in terracotta decorato a mano raffigurante "Figure messicane". XX secolo - cm 41,5 x
BASSORILIEVO in terracotta decorato a mano raffigurante "Figure messicane". XX secolo - cm 41,5 x 64
DUE BASSORILIEVI in schiuma di gesso raffiguranti "Nostra Signora delle vittorie e San Marco" e "
BASSORILIEVO in gesso raffigurante "Crocifissione" entro cornice in legno ebanizzato. Sicilia XIX
DIVANO stile Impero in legno di mogano. Italia XX secolo - cm 135 x 74 Alt. cm 93
SPECCHIERA Umbertina in palissandro. Sicilia fine XIX secolo - cm 147 x 91,5
CALAMAIO in bronzo e tartaruga. Italia primi '900 - cm 25,5 x 15,5 Alt. cm 11,5
OROLOGIO occhio di bue con cornice in noce, interno con tarsie, quadrante in alabastro con numeri
DIVANO stile Luigi XVI in noce. Sicilia primi '900 - cm 161 x 73 Alt. cm 100
SEI SEDIE stile Luigi XVI in noce. Sicilia primi '900 - Alt. cm 94, Alt. seduta cm 46
COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in noce. Sicilia primi '900 - cm 64 x 56 Alt. cm 96
CORNICE IN TARTARUGA (usure e mancanze). Sicilia primi '900 - cm 24 x 18 (interno), cm 34 x 28,5 (
CORNICE IN TARTARUGA (usure e mancanze). Sicilia primi '900 - cm 24 x 18 (interno), cm 34 x 28,5 (esterno)
TOLETTA a fagiolo in mogano e marchetteria in bosso, con specchiera, sedia, quattro cassetti
COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata a mano con medaglioni raffiguranti "Scena
PLACCA in porcellana dipinta raffigurante "Scena galante" entro cornice in metallo. XX secolo - cm
PLACCA in porcellana dipinta raffigurante "Scena galante" entro cornice in metallo. XX secolo - cm 28,5 x 23,5
VETRINA ad un' anta in noce riccamente intarsiata, con due cassetti, guarniture in bronzo. Italia
VETRINA ad un' anta in noce riccamente intarsiata, con due cassetti, guarniture in bronzo. Italia metà '900 - cm 69 x 44 Alt. cm 186,5 ...[more]
GRANDE CANDELABRO a sette fiamme in legno intagliato e dorato. XX secolo - cm 115 x 42 x Alt. Cm
GRANDE CANDELABRO a sette fiamme in legno intagliato e dorato. XX secolo - cm 115 x 42 x Alt. Cm 162
COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '
COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30
ETAGERE con specchiera Umbertina in mogano. Sicilia XIX secolo - cm 138,5 x 40 Alt. cm 256
COPPIA SCULTURE in metallo raffigurante "Gentildonne", con basi in legno decorate a finto a marmo (
COPPIA SCULTURE in metallo raffigurante "Gentildonne", con basi in legno decorate a finto a marmo (rottura). Francia primi '900 - Alt. cm 34
COPPIA SEDIE Luigi Filippo in mogano. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 84, Alt. seduta cm 44
SCULTURA in lamina d'argento raffigurante "Elefante", base in legno laccata nei toni del nero,
SCULTURA in lamina d'argento raffigurante "Elefante", base in legno laccata nei toni del nero, firmato Giona. XX secolo - cm 30 x 23 Alt. cm 36
DUE COPPIE DI ORECCHINI in oro giallo 9 KT con rose di diamanti e perle artificiali.
SPILLONE da cappello in oro giallo 9 KT (g. 3,15).
ORECCHINI in oro giallo 12 KT ed argento con diamanti taglio rosetta ct. 0,20.
COLLANA di perle coltivate con susta in oro 9 KT., argento, smeraldi e scaglie di diamanti (g. 33,
COLLANA di perle coltivate con susta in oro 9 KT., argento, smeraldi e scaglie di diamanti (g. 33,05).
ANELLO in oro 12 KT ed argento con pietra sintetica centrale (gr.2,27) e ANELLO in oro giallo 18
ANELLO in oro 12 KT ed argento con pietra sintetica centrale (gr.2,27) e ANELLO in oro giallo 18 KT con rosette (5 pietre mancanti) (g. 3,10).
DUE CIONDOLI IN QUARZO ROSA E OCCHIO DI TIGRE Ciondolo in quarzo rosa raffigurante "volatile" con
PENDENTE a forma di croce in oro giallo 12 KT (g. 3,62).
COLLANA in argento ed ambra. Prima metà '900 ...[more]
COLLANA in argento con ciondolo in ambra. Prima metà '900 ...[more]
1316 item(s)/page