- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 item(s)/page
CINQUE STAMPE a colori raffiguranti "modelli di poltrone d'epoca". Francia XX secolo - cm 13 x 10 (
CINQUE STAMPE a colori raffiguranti "modelli di poltrone d'epoca". Francia XX secolo - cm 13 x 10 (interno), cm 27 x 24 (esterno) ...[more]
STAMPA incisa a torchio e colorata a mano "Barca con figure femminili", stampato e pubblicato da
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona "Madonna con Bambinello" con riza in metallo argentato. - cm 31,
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLOIcona "Madonna con Bambinello" con riza in metallo argentato. - cm 31,5 x 24,5
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona su fondo oro "Volto di Cristo ed angeli". - cm 31,5 x 26,5
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLOIcona su fondo oro "Volto di Cristo ed angeli". - cm 31,5 x 26,5
SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI '900 Coppia pitture su vetro "Elementi decorati" entro cornici in legno e
SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI '900Coppia pitture su vetro "Elementi decorati" entro cornici in legno e pastiglia dorata (1 file'). - cm 100 x 23
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLOOlio su tela "Ritratto maschile". - cm 86 x 70
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su tela "Stazione della Via Crucis" (strappo nella tela). -
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLOOlio su tela "Stazione della Via Crucis" (strappo nella tela). - cm 37,5 x 31,5
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLOOlio su tela "Stazione della Via Crucis". - cm 37 x 31,5
SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800Olio su tela "Madonna" entro cornice a canna ciaccata, doratura in argento a mecca. - cm 66,5 x 48
SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO Olio su tela "Beata Panormita con putti" entro cornice dorata e
SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLOOlio su tela "Beata Panormita con putti" entro cornice dorata e laccata. - cm 99 x 73
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Olio su ardesia "Stazione di via Crucis" (da restaurare). - cm 57 x
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLOOlio su ardesia "Stazione di via Crucis" (da restaurare). - cm 57 x 57
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Olio su ardesia "Stazione di via Crucis" (mancanze). - cm 49 x 56,5
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLOOlio su ardesia "Stazione di via Crucis" (mancanze). - cm 49 x 56,5
SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO Olio su tela " Flagellazione di Cristo" entro cornice non coeva in
SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLOOlio su tela " Flagellazione di Cristo" entro cornice non coeva in legno laccato e dorato. - cm 78 x 63,5
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Pittura su vetro "Scena mitologica" entro cornice a guantiera
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Olio su tela "Paesaggio con castello", cornice coeva in legno
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLOOlio su tela "Paesaggio con castello", cornice coeva in legno dorato. - cm 48,5 x 122
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Figure neoclassiche", entro cornici coeve in legno e
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLOOlio su tela "Figure neoclassiche", entro cornici coeve in legno e pastiglia argentata e dorata. - cm 87 x 71,5
SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su tela "Cupido". Questo dipinto ad olio su tela è della
MICHELE ANTONIO RAPOUS (Torino 1733 - 1819) (Attr.le) Olio su tela "Natura morta" entro cornice in
MICHELE ANTONIO RAPOUS (Torino 1733 - 1819) (Attr.le)Olio su tela "Natura morta" entro cornice in legno dorato ed ebanizzato. - cm 55 x 46
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLODue pannelli papier peint applicati su tela "Scena di vita cortigiana" - cm 250 x 162 - cm 250 x 105
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela "Piazza San Marco a Venezia", entro cornice in
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900Olio su tela "Piazza San Marco a Venezia", entro cornice in legno dorata. - cm 60 x 120
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela "Venezia", entro cornice in legno dorata. - cm 60 x
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900Olio su tela "Venezia", entro cornice in legno dorata. - cm 60 x 120
PITTORE TOSCANO DEL XX SECOLO Coppia oli su tela "Paesaggi architettonici con personaggi". - cm
PITTORE TOSCANO DEL XX SECOLOCoppia oli su tela "Paesaggi architettonici con personaggi". - cm 142 x 90
SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela "San Benedetto distribuisce la Regula sotto forma d
MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900 Arazzo lavorato a mano "Paesaggio con scena galante". - cm
MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900Arazzo lavorato a mano "Paesaggio con scena galante". - cm 155 x 189
MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900Arazzo lavorato a mano "Paesaggio con scena galante". - cm 153 x 188,5
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavoletta "Ritratto femminile", firmato in alto a sinistra. - cm 29,
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavoletta "Ritratto femminile", firmato in alto a sinistra. - cm 29,5 x 32 ...[more]
BEPI MARINO (XX secolo) Olio su tela "Scorcio di Venezia", firmato in basso a destra. - cm 70 x 50
BEPI MARINO (XX secolo)Olio su tela "Scorcio di Venezia", firmato in basso a destra. - cm 70 x 50
GIUSEPPE LAJOSA (Palermo XX secolo) Olio su tela "Scorcio cittadino" - 1971, firmato in basso a
GIUSEPPE LAJOSA (Palermo XX secolo) Olio su tela "Scorcio cittadino" - 1971, firmato in basso a destra. - cm 40 x 50 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Scorcio con archi" - 1941, firmato in basso a destra. - cm
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Scorcio con archi" - 1941, firmato in basso a destra. - cm 44 x 34 ...[more]
ANONIMO DEL XX SECOLOOlio su tela "Scena d' interno". - cm 90 x 70
ANONIMO DEL XX SECOLOOlio su tela "Caseggiati". - cm 60 x 50
ANONIMO DEL XX SECOLOOlio su tela "Paesaggio con personaggi". - cm 58 x 48
PITTORE DEL XX SECOLO Due oli su tela "Agave" - 2002, firmati in basso a destra. - cm 70 x 100
PITTORE DEL XIX/XX SECOLO Coppia di oli su tela "Paesaggi siciliani", entro cornici a pagnotta del
EDOUARD DETAILLE (Parigi 1848 - 1912) Acquarello "Militare" - 1878, firmato in basso a sinistra. -
EDOUARD DETAILLE (Parigi 1848 - 1912)Acquarello "Militare" - 1878, firmato in basso a sinistra. - cm 25 x 16,5 (interno), cm 29 x 21 (esterno)
ANTONIO CANNATA (1895 - 1960) Olio e tempera su tavoletta "Paesaggio lacustre", firmato in baso a
PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLO Olio su masonite "Figura femminile a Parigi", firmato in basso a
PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLOOlio su masonite "Figura femminile a Parigi", firmato in basso a sinistra. - cm 26,5 x 21,5
ALESSIO ISSUPOF (1889 - 1957) Disegno a matita su carta applicata su tavoletta "Studio di ballerina", firmato in basso a destra. - cm 25 x 20
ALESSIO ISSUPOF (1889 - 1957)Olio su tavoletta "Contadini in fattoria", firmato in basso a destra. - cm 27 x 48,5
ANTONINO LETO (Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913) Olio su tavoletta "Ritratto d'uomo", firmato in
ANTONINO LETO (Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913)Olio su tavoletta "Ritratto d'uomo", firmato in basso a sinistra. - cm 19 x 11
ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) Olio su tela "Ritratto del nipote Alfredo" - 1896, firmato sul
PAOLO VETRI (Enna 1855 - 1937 Napoli) Coppia di acquarelli, tempere e biacca su carta "Personaggi
PAOLO VETRI (Enna 1855 - 1937 Napoli)Coppia di acquarelli, tempere e biacca su carta "Personaggi Arabi", firmati in basso. - cm 40 x 29
FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) Olio su tela "Personaggi sul fiume Anapo" firmato in
FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) Olio su tela "Personaggi sul fiume Anapo" firmato in basso a sinistra. - cm 61,5 x 111,5
AURELIO CATTI (Palermo 1895 – 1966)Olio su tavoletta "Piazza Vittorio Veneto a Torino" firmato in basso a sinistra. - cm 52 x 41,5
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Olio su tela "San Giovannino" entro cornice in legno dorato. - cm
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLOOlio su tela "San Giovannino" entro cornice in legno dorato. - cm 48 x 33
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969 Roma) Olio su tela applicata su cartone "Lo
PITTORE DEI PRIMI DEL '900Olio su cartone applicato su tavoletta "Paesaggio con carretto e personaggi. - cm 25 x 36
EZELINO BRIANTE (Attr.le)Olio su carta applicata su masonite "Capri". - cm 18 x 24
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) Olio su tela "Veduta del golfo di Palermo" firmato in basso
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) Olio su tela "Veduta del golfo di Palermo" firmato in basso a sinistra. - cm 60,5 x 121
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) Acquarello su carta "San Giovanni degli eremiti", firmato in
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931)Acquarello su carta "San Giovanni degli eremiti", firmato in basso a sinistra. - cm 33 x 23
RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) Olio su tela "Ritratto femminile" - 1946, firmato in
RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979)Olio su tela "Ritratto femminile" - 1946, firmato in basso a sinistra. - cm 75 x 55
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Figura femminile" firmato in basso a sinistra. - cm
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLOOlio su tela "Figura femminile" firmato in basso a sinistra. - cm 130,5 x 75
GUGLIELMO ZOCCHI (Firenze 1874 - post 1920) Olio su tavoletta "Nudo femminile", firmato in basso a
GUGLIELMO ZOCCHI (Firenze 1874 - post 1920)Olio su tavoletta "Nudo femminile", firmato in basso a sinistra. - cm 34 x 20
ONOFRIO TOMASELLI (Attr.le) Olio su tela "Mezzobusto maschile", nel retro del telaio presenta
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) Olio su tela "Veduta della Conca d'oro" firmato in
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928)Olio su tela "Veduta della Conca d'oro" firmato in basso a sinistra. - cm 54 x 87,5
ALESSANDRO MAFFEI (XX SECOLO) Olio su tela "Paesaggio con architetture" firmato in basso a sinistra.
ALESSANDRO MAFFEI (XX SECOLO) Olio su tela "Paesaggio con architetture" firmato in basso a sinistra. - cm 110 x 70
1316 item(s)/page