- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 item(s)/page
SEI BICCHIERI in cristallo con base in argento. Italia fine XX secolo - Alt. cm 12
DUE PIATTI BACCARAT in cristallo lavorato entro scatole originali. - Ø cm 16 - Ø cm 24
CENTROTAVOLA in cristallo e ALZATA in cristallo inciso di Bohemia, 24% di piombo. - Alt. cm 22,5
CENTROTAVOLA in cristallo e ALZATA in cristallo inciso di Bohemia, 24% di piombo. - Alt. cm 22,5 Ø cm 19 - Alt. cm 17,5 Ø cm 23
SERVIZIO DI PIATTI in porcellana bianca Richard Ginori con decori a motivo floreale nei toni del
TRITTICO Decò composto da OROLOGIO raffigurante "Nudo di donna" e COPPIA VASI in varia tipologia di
LAMPADA Decò a firma "Mednat" in metallo con palla di neve e boccia in vetro. Timbro della Fonderia
SERVIZIO DA THE e SERVIZIO DA CAFFE' in porcellana Wedgwood nei toni del bianco con decori a
TOLETTA da cassettone in legno laccato a finto marmo e dorato con cassetto centrale. Sicilia XX
TOLETTA da cassettone in legno laccato a finto marmo e dorato con cassetto centrale. Sicilia XX secolo - cm 47 x 24 Alt. cm 73,5
SCULTURA Liberty in marmo raffigurante "Figura femminile" (dito mancante). Primi '900 - Alt. cm 76
TAVOLO da salotto stile Luigi XV in legno e pastiglia dorata con piano in scagliola incassato (
TAVOLO da salotto stile Luigi XV in legno e pastiglia dorata con piano in scagliola incassato (mancanze). Italia XIX secolo - Alt. cm 77 Ø cm 95
GRANDE LIBRERIA in legno di noce con parte superiore a quattro ante e parte sottostante a quattro
GRANDE LIBRERIA in legno di noce con parte superiore a quattro ante e parte sottostante a quattro ante. XX secolo - cm 317 x 49 Alt. cm 249
COPPIA DI CONSOLLE Impero in ciliegio a due cassetti, piano in marmo di carrara incassato, testine
CASSETTONE Luigi XVI a tre cassetti in noce con tarsie e perfili in bosso. Sicilia fine '700 - cm
CASSETTONE Luigi XVIa tre cassetti in noce con tarsie e perfili in bosso. Sicilia fine '700 - cm 118 x 52 Alt. cm 99
COPPIA CONSOLLE Carlo X in mogano e piuma di mogano, tarsie e perfili in bosso, piani in marmo
COPPIA FANALI con bastoni in legno dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo - Alt. cm 277 Ø cm
COPPIA FANALI con bastoni in legno dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo - Alt. cm 277 Ø cm 39
COPPIA VASI Impero in porcellana dorata e decorata a motivo paesaggistico con composizione floreale,
COPPIA DI SVUOTATASCHE in porcellana policroma raffigurante "Fanciulli", timbro alla base. Metà '
COPPIA DI SVUOTATASCHE in porcellana policroma raffigurante "Fanciulli", timbro alla base. Metà '900 - cm 18 x 15 Alt. cm 13,5 ...[more]
VISTA ALEGRE SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca con decori nei toni del blu e lumeggiata in oro
POUFF Decò con base in legno di noce, tappezzeria in velluto blu. Sicilia prima metà '900 - Alt.
POUFF Decò con base in legno di noce, tappezzeria in velluto blu. Sicilia prima metà '900 - Alt. cm 45 Ø cm 42 ...[more]
COPPIA CONSOLLINE stile Impero in legno di noce con marchetteria in bosso nel piano e cassettino
TRUMEAU stile Luigi XIV in bois de rose e radica di noce con perfili in bosso, parte superiore a due
TAVOLO fratino in castagno con piedi ad asso di coppe riuniti da crociera. Italia XIX secolo - cm
TAVOLO fratino in castagno con piedi ad asso di coppe riuniti da crociera. Italia XIX secolo - cm 252 x 88 Alt. cm 77
SCULTURA in porcellana Lladrò raffigurante "Ragazza con ombrello", timbro alla base. XX secolo -
SCULTURA in porcellana Lladrò raffigurante "Ragazza con ombrello", timbro alla base. XX secolo - Alt. cm 30
COPPIA SCULTURE in porcellana Herend raffiguranti "Galline faraone" (lievi sbeccature). - Alt. cm 16
COPPIA SCULTURE in porcellana Herend raffiguranti "Galline faraone" con decoro a rete (lievi sbeccature). - Alt. cm 16 ...[more]
VASO in porcellana Herend dipinta a mano a motivo floreale nei toni del lilla con anse raffiguranti "Teste di arieti". XX secolo - Alt. cm 26
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in metallo dorato e porcellana di Sevres dipinta a mano con basi
OROLOGI ENTRO TECA Teca in legno contenente 27 orologi da tasca in acciaio ed argento ed una
OROLOGI ENTRO TECATeca in legno contenente 27 orologi da tasca in acciaio ed argento ed una catena in argento e smalto dipinto. - cm 46 x 39 x 15
TAVOLINO SORRENTINO di forma circolare in noce con tarsie in bosso a disegno geometrico. XIX
TAVOLINO SORRENTINO di forma circolare in noce con tarsie in bosso a disegno geometrico. XIX secolo - Alt. cm 81 Ø cm 107
OROLOGIO in marmo con figura femminile con drappo e putto in bronzo nella parte superiore, numeri
PIATTAIA con alzata in legno di noce e radica di noce con angoli bombati, cassetto centrale e due
MAX LE VERRIER (Neuilly-sur-Seine 1891- Parigi 1973) SCULTURA/LAMPADA in metallo a patina verde
CHIFFONIERE in legno di mogano a quattro cassetti e due ante sovrastanti, perfili in bosso. Sicilia XIX secolo - cm 120 x 54 Alt. cm 235
COPPIA TORCIERI stile barocco in legno dorato e laccato nei toni del verde. Firenze Metà '900 -
COPPIA TORCIERI stile barocco in legno dorato e laccato nei toni del verde. Firenze Metà '900 - Alt. cm 60 ...[more]
CASSAPANCA in legno dipinto e decorato. Sicilia XIX secolo - cm 147 x 57 Alt. cm 55
SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca con fregi laterali e centrali. Sicilia XIX secolo - cm
SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca con fregi laterali e centrali. Sicilia XIX secolo - cm 160 x 114
SPONDA di carro raffigurante "Battaglia di cavalieri". Palermo XIX secolo - cm 143 x 61
SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia metà '800 - cm 57 x 70 ...[more]
SPECCHIERA di forma rettangolare con fregio in legno e pastiglia dorato ad oro zecchino (rotture e
SPECCHIERA di forma rettangolare con fregio in legno e pastiglia dorato ad oro zecchino (rotture e usure). Francia XIX secolo - cm 84 x 159
COPPIA ANGELI da presepe in terracotta. Napoli primi '800 - Alt. cm 28 - Alt. cm 29
CRISTO IN AVORIO con crocifisso in tartaruga. Sicilia primi '800 - cm 42 x 23 - Alt. Cristo cm 22
COMPOSIZIONE in cera raffigurante "Bambinello con pecorelle", con composizione floreale entro
PRESEPE con personaggi in ceroplastica entro teca in legno. - cm 28,5 x 21,5 Alt. cm 34,5
VASSOIO TIFFANY & CO di forma sagomata in metallo argentato, sul retro punzonato "Tiffany & Co 845
ETAGERE Liberty in mogano, parte superiore con specchio ed un' anta laterale in vetro dipinto, parte
DUE CANDELIERI Luigi XVI in legno laccato e dorato. Italia primi '800 - Alt. cm 54 - Alt. cm 71
CASSETTONE Umbertino in legno di noce a cinque cassetti, con bordi in legno tipo ebanizzato, piano
VETRINA CON CREDENZA stile inglese in mogano a quattro ante e quattro ante e tre cassetti nella
CREDENZA con alzata e piano in mogano e piuma di mogano a due cassetti e due ante sottostanti,
SCRITTOIO Enrico II in legno di rovere con due cassetti. Francia XIX secolo - cm 123 x 69 Alt. cm
SCRITTOIO Enrico II in legno di rovere con due cassetti. Francia XIX secolo - cm 123 x 69 Alt. cm 75
CENTROTAVOLA in porcellana bianca con decorazioni a rilievo a motivo floreale, lumeggiature in
MOBILE/RIBALTA doppio corpo in legno di noce, perfili in bosso e maniglie in ottone. Parte superiore
MORBELLI ARTEQuattro piatti in porcellana decorata in oro 24 KT raffiguranti " Le quattro stagioni". XX secolo - Ø cm 33 - Ø cm 34
CREDENZA doppio corpo a due ante in legno di faggio, con vetrina nella parte superiore a modo
TAVOLINO sagomato in mogano con cassetto laterale. - cm 116 x 68,5 Alt. cm 74
CREDENZA con vetri stile Cattedrale con alzata. - cm 196 x 66 Alt. cm 287
TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 74 Ø cm 128
RIBALTA in noce con cassetto nella parte superiore e due ante in quella inferiore. Francia primi '
RIBALTA in noce con cassetto nella parte superiore e due ante in quella inferiore. Francia primi '900 - cm 96,5 x 41,5 Alt. cm 146
1316 item(s)/page