- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 item(s)/page
GIUSEPPE CAVARRETTA (Napoli 1830 – 1891) Disegno su carta "Nudo maschile di spalle", firmato in
GIUSEPPE CAVARRETTA (Napoli 1830 – 1891)Disegno su carta "Nudo maschile di spalle", firmato in basso a destra. - cm 38 x 26,5
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Nudo femminile sdraiato" - 1880, firmato in basso a
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Nudo femminile sdraiato" - 1880, firmato in basso a destra (cadute di colore). - cm 93,5 x 150
CESARE TALLONE (Savona 1853 - Milano 1919) Olio su tavola "Paesaggio bergamasco", firmato in basso a
CESARE TALLONE (Savona 1853 - Milano 1919)Olio su tavola "Paesaggio bergamasco", firmato in basso a sinistra. - cm 22 x 28
EVASIO MONTANELLA (Genova 1878 - 1940) Olio su tavola "Cortile con personaggi", firmato in basso a
ANTONIO CANNATA (1895 - 1960) Tempera e gessetti su tavoletta "Cortile con personaggi", firmato in
ANTONIO CANNATA (1895 - 1960) Tempera e gessetti su tavoletta "Cortile con personaggi", firmato in basso a sinistra. - cm 67,5 x 57,5
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su masonite "Figura maschile e barche a secco", firmato in basso a
PITTORE DEL XX SECOLOOlio su masonite "Figura maschile e barche a secco", firmato in basso a sinistra. - cm 80 x 100
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su masonite "Nudo sdraiato", firmato in basso a sinistra. - cm 70 x 80
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su masonite "Folla in piazza", firmato in basso a destra. - cm 50 x 70
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su masonite raffigurante "Figura femminile", firmato in basso a destra. -
PITTORE DEL XX SECOLOOlio su masonite raffigurante "Figura femminile", firmato in basso a destra. - cm 70 x 50
PITTORE DEL XX SECOLOOlio su tela applicata su masonite "Giovinetti", firmato in basso a destra. - cm 70 x 50
PITTORE DEL XX SECOLO Coppia oli su tavola "Putti" (usure). - cm 47 x 66
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO Olio su tela "Giovane con drappo e cesto in vimini". - cm 102 x 90
PITTORE DEL XIX-XX SECOLOOlio su tela "Giovane con drappo e cesto in vimini". - cm 102 x 90
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Interno con cane disteso" (tela strappata). - cm 24,5 x
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLOOlio su tela "Interno con cane disteso" (tela strappata). - cm 24,5 x 36,5
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Olio su tavoletta "Scena di interno con filatrici" firmato in basso
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Olio su tavoletta "Scena di interno con filatrici" firmato in basso a sinistra. - cm 61 x 51
PINA SACCONAGHI (Monza 1906 - Renate 1994) Acquarello su carta "Vaso con fiori", firmato in basso
PINA SACCONAGHI (Monza 1906 - Renate 1994) Acquarello su carta "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. - cm 51 x 66,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO Acquarello su carta "Limoni", monogrammato in basso a destra 'OTR'. - cm
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO Acquarello su carta "Limoni", monogrammato in basso a destra 'OTR'. - cm 22 x 29
PINA SACCONAGHI (Monza 1906 - Renate 1994)Acquarello su carta "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. - cm 60 x 50
ANONIMO DEL XX SECOLO Olio su tavola "Vaso con fiori". - cm 50 x 70
GIUSEPPE CANALI (XX secolo) Olio su masonite "Natura morta" - 1930, firmato in basso a sinistra. -
GIUSEPPE CANALI (XX secolo) Olio su masonite "Natura morta" - 1930, firmato in basso a sinistra. - cm 53 x 37
G. ALEXANDER (XX secolo) Olio su masonite "Natura morta" firmato in basso a destra. - cm 60 x 95
G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70
G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70 x 100
ANONIMO DEL XX SECOLOOlio su masonite "Paesaggio montano con paesino". - cm 36 x 56,5
GIUSEPPE CANALI (XX secolo) Olio su masonite "Natura Morta" - 1960, firmato in basso a destra. -
GIUSEPPE CANALI (XX secolo)Olio su masonite "Natura Morta" - 1960, firmato in basso a destra. - cm 37 x 53
E. FERRARA Olio su tavola "Paesaggio", firmato in basso a destra. - cm 72 x 81
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Fiori", firmato in basso a sinistra. - cm 35,5 x 25,5 ...[more]
ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956) Bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Mezzobusto femminile", base in marmo rosso. - Alt. cm 35
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Contadina" firmata Belin. Francia primi '800
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Contadina" firmata Belin. Francia primi '800 - Alt. cm 44
A. J. SCOTTE (XIX/XX secolo)Scultura in metallo "Ragazze con secchio". - Alt. cm 34
BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 – 1965) Calco in gesso "Bambino che piange", firmato alla base.
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Testa maschile", base in marmo verde delle
STATUETTA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Donna con bambino". Italia XX secolo - Alt.
STATUETTA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Donna con bambino". Italia XX secolo - Alt. cm 17
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Cavaliere romano" con base in marmo. XX
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Cavaliere romano" con base in marmo. XX secolo - cm 19 x 9 Alt. cm 23,5
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Maternità " con base in marmo. Italia
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Maternità " con base in marmo. Italia metà '900 - cm 33 x 29 Alt. cm 54 ...[more]
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Testa di ragazzo". Italia metà '900 - cm 18
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Testa di ragazzo". Italia metà '900 - cm 18 x 18 Alt. cm 42 ...[more]
GIORGIO CERAGIOLI (Porto Santo Stefano 1861 – Torino 1947) Scultura "Fortuna" con base in marmo
NICO VENZO (1938) Bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura", esemplare 14/22, base in marmo
NICO VENZO (1938) Bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura", esemplare 14/22, base in marmo verde delle Alpi. - cm 16,5 x 15 Alt. cm 38
LUME BACCARAT in cristallo sorretto da putto. XX secolo - Alt. cm 55,5 - Alt. cm 35
BOTTIGLIA BACCARAT in cristallo sfaccettato, marchio alla base. - Alt. cm 23
BOTTIGLIA BACCARAT in cristallo. - Alt. cm 30
VASO BACCARAT in cristallo (sbeccature). XX secolo - Alt. cm 27 ...[more]
DUE BICCHIERI BACCARAT in cristallo inciso. XX secolo - Alt. cm 14 - Alt. cm 16
LUME BACCARAT in cristallo, boccia incisa, elettrificato (marchio nella boccia). - Alt. cm 54
SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso
LUME BACCARAT in cristallo con boccia incisa. XX secolo - Alt. cm 41,5
SCULTURA LALIQUE in cristallo raffigurante "Colombe". XX secolo - Alt. cm 22
SCULTURA LALIQUE in cristallo raffigurante "Fiore". - cm 11 x 10 ...[more]
BOTTIGLIA LALIQUE in cristallo. - Alt. cm 27
ALZATA SAINT-LOUIS in cristallo con perfili in oro. XX secolo - Alt. cm 19 Ø cm 22
VASO SAINT-LOUIS a cratere in cristallo. XX secolo - Alt. cm 27 Ø cm 20
SVUOTATASCHE DAUM in cristallo policromo nei toni del blu e verde (rotture). XX secolo - cm 17,5 x
SVUOTATASCHE DAUM in cristallo policromo nei toni del blu e verde (rotture). XX secolo - cm 17,5 x 17 Alt. cm 5,5 ...[more]
SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT in cristallo composto da: 17 bicchieri per acqua (3 leggermente
SERVIZIO BICCHIERI in cristallo di Murano inciso composto da bottiglia, 8 bicchieri per acqua, 8
SERVIZIO BICCHIERI in cristallo di Murano inciso composto da bottiglia, 8 bicchieri per acqua, 8 bicchieri per vino e da 8 flutes. XX secolo
BOTTIGLIA da whisky in cristallo inciso con tappo in foglia d'argento, BOTTIGLIA in cristallo
BOTTIGLIA da whisky e CARAFFA in cristallo e argento 925 e BOTTIGLIA in cristallo e argento 800.
BOTTIGLIA da whisky e CARAFFA in cristallo e argento 925 e BOTTIGLIA in cristallo e argento 800. XX secolo - Alt. cm 28 - Alt. cm 28 - Alt. cm 22
ALZATA in cristallo sorretta da figura mitologica in ottone dorato (lievi sbeccature). - Alt. cm
ALZATA in cristallo sorretta da figura mitologica in ottone dorato (lievi sbeccature). - Alt. cm 22,5 Ø cm 29
CENTROTAVOLA/FIORIERA in cristallo con iniziali incise. - Alt. cm 40
SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con
SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secolo
1316 item(s)/page