- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 item(s)/page
COLLANA di perle di acqua dolce, susta in oro con zaffiri ct. 0,15 e diamanti taglio antico ct. 0,10
COLLANA di perle di acqua dolce, susta in oro con zaffiri ct. 0,15 e diamanti taglio antico ct. 0,10 (oro g. 2,70).
COLLANA in oro bianco 18 KT con perla australiana ct. 8 e diamanti taglio brillante ct 0,05, F color
COLLANA in oro bianco 18 KT con perla australiana ct. 8 e diamanti taglio brillante ct 0,05, F color VS1 (oro g. 2,30).
COLLANA di perle coltivate con susta in oro bianco 18 KT.
BRACCIALE in metallo dorato con miniature in madreperla dipinta raffiguranti "Figure Sacre". Sicilia
BRACCIALE in metallo dorato con miniature in madreperla dipinta raffiguranti "Figure Sacre". Sicilia XVIII secolo - cm 17,5 x 6
ANELLO Decò in oro bianco 18 KT con diamantini taglio huit/huit ct. 0,10 e zircone centrale (g. 9,
ANELLO Decò in oro bianco 18 KT con diamantini taglio huit/huit ct. 0,10 e zircone centrale (g. 9,58).
ORECCHINI in oro giallo 18 KT e granati (g. 7).
CIONDOLO in oro bianco rodiato nero 18 KT a forma di cuore in ambra e brillantini whisky (g. 24).
ORECCHINI in oro bianco 18 KT a forma di fiore con diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima,
ORECCHINI in oro bianco 18 KT a forma di fiore con diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima, I color VS2 (g. 5).
ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle australiane ct. 19,00 (oro g. 3,00).
COLLANA in corallo e sfere in argento filigranato, susta in oro giallo 18 KT (g. 92). Sciacca XIX
COLLANA in corallo e sfere in argento filigranato, susta in oro giallo 18 KT (g. 92). Sciacca XIX secolo
COLLANA in oro bianco 18 KT con croce in oro bianco 18 KT, diamanti taglio brillante ct. 0,25 peso
ANELLO a toppa in oro 12 KT con rose coronè ct. 1,00 peso di stima.
ANELLO in oro bianco 18 KT con perla australiana KT 12,50 e diamanti taglio brillante ct. 0,45, F
ANELLO in oro bianco 18 KT con perla australiana KT 12,50 e diamanti taglio brillante ct. 0,45, F color VS1 (g. 7,50).
ORECCHINI in oro giallo e bianco 9 KT ed argento con diamanti ct. 0,30, F color VS1.
ORECCHINI in oro giallo e corallo (g. 30,48). Sicilia Fine '800
ORECCHINI in oro giallo 18 KT con perle ct. 12 e diamanti taglio brillante ct. 0,18, G color VS1.
ANELLO Decò in oro bianco 18 KT con rosette di diamanti e pietre colorate (una mancante) (g. 2,77).
SPILLA in oro giallo 9 KT. Sicilia primi '900
ANELLO in oro giallo 9 KT ed argento con rubini ct 0,85 e rosette di diamanti ct 0,28.
ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,52, F color VS1 (g. 2,80).
ANELLO in oro giallo 18 KT composto da quattro riviere con smeraldi (g. 5,15).
SPILLA a forma di quadrifoglio in argento e oro 12 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,50, I
SPILLA a forma di quadrifoglio in argento e oro 12 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,50, I color VS.
ANELLO in oro bianco 18 KT con perla centrale ct. 11,50 e diamanti taglio brillante ct. 0,60, F
ANELLO in oro bianco 18 KT con perla centrale ct. 11,50 e diamanti taglio brillante ct. 0,60, F color VS1 (g. 7,70).
ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle giapponesi mm 8 e diamanti taglio brillante ct. 0,10, F
ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle giapponesi mm 8 e diamanti taglio brillante ct. 0,10, F color VS1 (g. 2,90).
ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,10, F color VS1 (g. 2,60).
PENDENTE a forma di coccinella in oro giallo 18 KT e smalto (g. 2,37). ...[more]
SPILLA LALIQUE in cristallo con mascherone centrale lavorato "Volto femminile".
ANELLO in oro giallo 18 KT e perle coltivate (g. 4,57) e ORECCHINI in oro giallo 9 KT e perline (
ANELLO in oro giallo 18 KT e perle coltivate (g. 4,57) e ORECCHINI in oro giallo 9 KT e perline (g. 3,34).
COPPIA CANDELABRI a quattro fiamme in argento sbalzato (g. 2783). Italia XX secolo - Alt. cm 32
THEIERA in argento sbalzato, manico in legno (g. 992). Palermo 1837 - cm 30 x 13 Alt. cm 21
COPPIA MONOCERA in argento (g. 429 peso lordo, usure). Inghilterra XIX secolo - Alt. cm 18 - Alt. cm
COPPIA MONOCERA in argento (g. 429 peso lordo, usure). Inghilterra XIX secolo - Alt. cm 18 - Alt. cm 18,5
PORTAGIOIE in argento cesellato a motivo naturalistico, con applicazione in argento sul coperchio
CANDELABRO a cinque fiamme in argento (g. 1265). Italia periodo Liberty - Alt. cm 40
VERSATOIO in argento sbalzato con applicazioni in corniola (g. 672) (usura). Italia XX secolo - Alt.
VERSATOIO in argento sbalzato con applicazioni in corniola (g. 672) (usura). Italia XX secolo - Alt. cm 36
LUME da tavolo in argento con ventola. Italia XX secolo - Alt. cm 54
ZUCCHERIERA in argento sbalzato (g. 441). Palermo 1837 - cm 13 x 11 Alt. cm 17,5
COPPIA SALIERINE Impero in argento. Palermo Primi '800 - Alt. cm 4,5 ÃËœ cm 7
PICCOLA THEIERA in argento sbalzato raffigurante "Scene di vita orientale" (g. 222). India XIX
PICCOLA THEIERA in argento sbalzato raffigurante "Scene di vita orientale" (g. 222). India XIX secolo - cm 13 x 8 Alt. cm 10
VASO in argento, argenteria Lovi - Vicenza (g. 604) II metà XX secolo - Alt. cm 23,5 ...[more]
ACQUASANTIERA in argento sbalzato 925 applicata su legno rivestito in velluto. Sicilia XX secolo -
ACQUASANTIERA in argento sbalzato 925 applicata su legno rivestito in velluto. Sicilia XX secolo - cm 22 x 14
CALAMAIERA Luigi XVI in argento (g. 862). Palermo - cm 24 x 16 Alt. cm 7
COPPIA PORTATOVAGLIOLI in argento cesellato entro custodia. - cm 5 x 5 Alt. cm 3
GALEONE in argento raffigurante "Santa Maria", base in legno (g. 1273). XX secolo - cm 31 x 12,5
GALEONE in argento raffigurante "Santa Maria", base in legno (g. 1273). XX secolo - cm 31 x 12,5 Alt. cm 40
MENAGE in argento con bottiglie in vetro blu, SALIERA CON CUCCHIAINI in argento e vaschette blu,
CALAMAIERA in argento con boccette in vetro. Italia II metà XIX secolo - cm 18 x 15 Alt. cm 11
CALAMAIERA in argento con boccette in vetro. Italia II metà XIX secolo - cm 18 x 15 Alt. cm 11 ...[more]
TRE MESTOLINI in argento, DUE PORTATOVAGLIOLI in argento 925, TRE PICCOLI POSACENERE in argento, DUE
SVUOTATASCHE Gorham in argento sterling, PORTA CANDELE in argento, DUE PORTA BON BON in argento,
DUE CIOCCOLATTIERE in argento con manici in legno (gr.1450). XX secolo - Alt. cm 26
ZUCCHERIERA in argento vermeil e ZUCCHERIERA in argento (Gr.540) - cm 18 x 10 Alt. cm 14 - cm 13 x
ZUCCHERIERA in argento vermeil e ZUCCHERIERA in argento (Gr.540) - cm 18 x 10 Alt. cm 14 - cm 13 x 10,5 Alt. cm 17
GUCCI, VALIGIA Valigia Gucci vintage in canvas monogram con finiture in pelle. Grado di condizione
GUCCI, VALIGIA Valigia Gucci vintage in canvas monogram con finiture in pelle. Grado di condizione generale C. - cm 82 x 22 Alt. cm 60 ...[more]
FENDI, DUE BORSE ANNI '80 1) Tracolla piatta in pelle Fendi vintage a doppio scomparto colore nero
SCHEILAN FIRENZE, BORSETTA DA SERA Clutch Scheilan vintage anni 60, con tracolla in metallo argentato ad intreccio.Grado di condizione generale A.
VALENTINO GARAVANI, BORSA Borsa a tracolla anni '80 vintage VALENTINO in pelle rosso ciliegia. Grado
VALENTINO GARAVANI, BORSA Borsa a tracolla anni '80 vintage VALENTINO in pelle rosso ciliegia. Grado di condizione generale B.
GUCCI, BORSA BAMBOO Borsa Gucci bamboo in cinghiale e pelle scamosciata nera, misura grande,
GUCCI, BORSA JOLICOEUR Borsa Gucci jolicoeur in tela monogrammata, manici e rifiniture in pelle
LOUIS VUITTON, BORSA SPEEDY 40 Bauletto Louis Vuitton Monogram Speedy 40, anni ottanta, in tela
1316 item(s)/page