Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

QUATTRO STAMPE a colori "Figure orientali". Giappone XX secolo. cm 35 x 24 .

DUE PANNELLI in legno intagliato, decorato, laccato e dorato raffiguranti "Scene di vita orientale". Oriente XIX secolo. cm 38,5 x 16.

COPPIA PANNELLI in legno laccato e decorato raffiguranti "Scena di vita orientale". Cina fine '800. cm 65,5 x 33 .

COPPIA POTICHE in porcellana decorata. Cina seconda metà del '900. Alt. cm 41. ...[more]

VENTAGLIO in pergamena traforata, decorata e dipinta, con stecche in tartaruga. Oriente fine '800. cm 56 x 35 .

ARAZZO in seta ricamato a mano a motivo floreale, fogliaceo e naturalistico. Cina primi '900. cm 75 x 38 .

SCULTURA in avorio intagliato raffigurante "Scene di vita orientale", base in legno. Cina XIX secolo. Alt. cm 13 (con base).

PICCOLO VASO a tromba in porcellana decorata con base in legno. Giappone XIX secolo. Alt. cm 20.

VASO in porcellana decorata. Cina primi '900. Alt. cm 39.

TRE PORTAPIANTE in canna di bambù. Oriente XX secolo. Alt. cm 112 (dim. maggiore).

VETRINA a giorno esagonale con base in legno laccato e decorato. Cina XX secolo. Alt. cm 144 ÃËœ cm 55.

PORTA MANOSCRITTO in avorio dipinto nei toni del rosso Cina XIX secolo. Alt. cm 15.

SCULTURA in pasta di avorio dipinta raffigurante "Personaggio orientale". Cina XX secolo. Alt. cm 35.

CINQUE VASETTI in cloisonné decorati, basi in legno, entro custodia. Cina XX secolo. Alt. cm 10.

DUE SCULTURE in metallo e pietre raffigurante "Maschera" e "Pavone". Oriente primi '900. Alt. cm 12,5 - Alt. cm 16.

COPPIA PANNELLI in legno laccato e decorato a mano raffiguranti "Scena di vita orientale". Cina primi '900. cm 120 x 27 .

PITTURA SU VETRO"Scena di vita orientale". Cina metà '900. cm 35 x 50 .

Lot 260

DUE BOCCHINI

DUE BOCCHINI di cui uno in avorio ed uno in argento, legno e porcellana. Primi'900. cm 10 - cm 9.

TECA pensile in legno laccato nei toni del rosa e disegni dorati. Oriente XX secolo. cm 89 x 26 Alt. cm 26.

CAFFETTIERA E THEIERA in porcellana decorata. Cina XIX secolo. cm 14 x 9 Alt. cm 18 - cm 16 x 10 Alt. cm 11.

COPPIA VASI in ceramica Satsuma trasformati a lume a quattro luci in ottone, con basi in bronzo. Giappone primi '900. Alt. cm 80.

VETRINETTA in legno laccato e dorato con intagli raffiguranti "Personaggi". Cina primi '900. cm 37,5 x 22,5 Alt. cm 122.

DUE BOCCHINI in avorio Oriente primi '900. Alt. cm 9 - Alt. cm 10.

SCULTURA in pietra dura con base in legno. Oriente fine '800. cm 24 x 7 Alt. cm 19,5 (con base).

TRE STAMPE colorate "Personaggi orientali". Primi '900. cm 24 x 9 - cm 25 x 12 - cm 20 x 10 .

COPPIA DI FERMALIBRI in ceramica smaltata. Oriente metà '900. cm 10 x 14 Alt. cm 17. ...[more]

SCACCHIERA con pedine in avorio e vetro, entro custodia in legno. Cina primi '900. cm 51 x 25,5.

VASETTO a cilindro in porcellana decorata. Hong Kong XX secolo. Alt. cm 25 ÃËœ cm 10.

DUE PLACCHE in pasta di avorio raffiguranti "Scena di caccia". Persia XX secolo. cm 9 x 13.

VASSOIETTO in legno dipinto. Cina fine '800. cm 33,5 x 24 .

VASO con coperchio in porcellana decorata (difetti). Cina XIX secolo. Alt. cm 12 ÃËœ cm 14.

DUE STAMPE acquarellate "Battaglia" ed "Interno con personaggi". Oriente XIX secolo. cm 28 x 16 - cm 30 x 20 .

TECA pensile in legno laccato nei toni del rosa con disegni dorati. Oriente XX secolo. cm 127 x 17 Alt. cm 37.

SPECCHIO DA TOLETTA in argento con manico in giada e cabochon in ambra. Cina primi '900. Alt. cm 10.

TRE DISEGNI raffiguranti "Scene di vita orientali". Cina primi '900. cm 18 x 12 .

BACHECA a giorno in mogano. Cina XX secolo. cm 73 x 49 .

POTICHE in porcellana decorata raffigurante "Scene di vita orientali" con base in legno (restauri). Cina XIX secolo. Alt. cm 49.

SCULTURA in legno intagliato, laccato e dipinto raffigurante "Divinità indiana". Primi '900. cm 29 x 8 Alt. cm 62. ...[more]

COPPIA STAMPE acquarellate "Paesaggio con volatile e figure". Cina primi '900. cm 30 x 20 - cm 27 x 18 .

DUE SCULTURE in porcellana decorata e dipinta raffiguranti "Buddha". Oriente XX secolo. Alt. cm 16.

SCULTURA in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Buddha". Oriente XX secolo. cm 24 x 18 Alt. cm 25.

COPPIA SCULTURINE in metallo raffiguranti "Figure". Oriente primi '900. Alt. cm 12 - Alt. cm 12,5.

SCULTURA in legno laccato e decorato con volto e mani in osso raffigurante "Divinità orientale". Metà '900. Alt. cm 53 (con base). ...[more]

TAVOLINO da salotto in legno laccato e decorato nei toni del verde. Oriente fine '800. cm 51 x 51 Alt. cm 36.

PANNELLO in legno laccato e dipinto raffigurante "Figura femminile". Oriente XX secolo. cm 40 x 27 .

SCULTURA in legno laccato e dipinto in policromia raffigurante "Portatore di tartarughe". Oriente XX secolo. cm 35 x 15 Alt. cm 53.

VINCENZO VITRANO (Palermo XX secolo) Acquarello su carta "Scorcio marino" firmato in basso. cm 25 x 34 .

VITO MOLLISI (Partinico PA 1947 - 2018) Due oli su tavoletta "Scorcio marino" firmati in basso. cm 10 x 15.

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Strada di campagna con personaggi" firmato in basso a destra. cm 30 x 40.

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Figura femminile", firmato in basso a destra Fabiani. cm 70 x 50 .

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Paesaggio costiero". cm 28 x 42 .

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Natura morta" firmato in basso al centro sul retro presenta una bozza di dipinto. cm 63 x 53 .

MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo) Olio su tavoletta "Scorcio di paese" - 1986, firmato e datato in basso a sinistra. cm 15 x 10.

PITTORE DEL XX SECOLO Olio e tempera su cartone "Volto di anziano" firmato in basso a destra. cm 34 x 25 .

  • 1313 item(s)