- Coins (645)
- Glassware (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (66)
- Musical Instruments & Memorabilia (66)
- Sculpture (57)
- Furniture (52)
- Textiles (49)
- Photographs (38)
- Carpets & Rugs (35)
- Ceramics (28)
- Wines & Spirits (20)
- Fine Art & Antiques (19)
- Clocks (17)
- Collectables (17)
- Books & Periodicals (15)
- Prints (8)
- Vintage Fashion (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Jewellery (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Russian Works of Art (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Kitchenalia (4)
- Maps (4)
- Writing Instruments (4)
- Bank notes (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Lighting (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Metalware (2)
- Watercolours (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Stamps (1)
1313 item(s)/page
PIATTO in maiolica smaltata e dipinta raffigurante "Figura femminile". Savona prima metà '800. Ø cm 23,5. ...[more]
COPPIA ALBARELLI IN STILE
COPPIA DI ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo. Alt. cm 26.
ACQUASANTIERA IN CERAMICA
ACQUASANTIERA IN CERAMICA smaltata e decorata. XX secolo. cm 25 x 12 Alt. cm 44.
CASSETTONE Luigi XVI
CASSETTONE di forma sagomata
BASE in marmo con volti scolpiti, piano in vetro. Sicilia primi '900. cm 126 x 77 Alt. cm 48,5.
FINALE DI VOLTA in pietra ragusana con volto di putto scolpito (usure). Sicilia XVIII secolo. cm 33 x 21 Alt. cm 39.
MORTAIO in pietra marmorea (usure). Sicilia XVIII secolo. cm 53 x 42 Alt. cm 22.
MORTAIO in marmo grigio (usure)
MORTAIO in marmo grigio (usure). Sicilia Primi '800. cm 29 x 29 Alt. cm 22.
MORTAIO E FONTINO in marmo
ETAGERE SICILIANO
TAVOLO di forma sagomata in mogano e palissandro. Liguria XIX secolo. cm 123 x 72 Alt. cm 80.
CONSOLLE Impero in mogano e piuma di mogano, piano in marmo grigio. Sicilia prima metà XIX secolo. cm 138 x 61 Alt. cm 102. ...[more]
COMODINO stile Luigi XVI in noce
COMODINO stile Luigi XVI in noce, perfili in palissandro e bosso. Sicilia primi '900. cm 42 x 31 Alt. cm 69,5.
TOLETTA Carlo X in piuma di mogano con perfili in bosso e piano in marmo bianco. Sicilia prima metà '800. cm 103 x 64,5 Alt. cm 155. ...[more]
COPPIA DI VETRINE IMPERO
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.
SPECCHIERA di gusto barocco in legno scolpito e dorato ad argento a mecca. Italia XIX secolo. cm 175 x 37.
SCULTURA LIGNEA "Santo"
SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.
DUE SCULTURE LIGNEE
DUE SCULTURE LIGNEE raffiguranti "San Francesco e Santa Chiara". Umbria XVII secolo. cm 30 x 21 Alt. cm 63 - cm 28 x 18 Alt. cm 62 (con base).
TRITTICO IN BRONZO E MARMO
COPPIA COLONNE in legno ebanizzato e marmo bianco con guarnizioni in bronzo. XX secolo. cm 50 x 50 Alt. cm 134.
COPPIA DI CASSETTONI IMPERO
SCULTURA IN ALABASTRO
SCULTURA IN ALABASTRO decorato raffigurante "L'Arcangelo Raffaele". Trapani XVIII secolo. cm 15,5 x 8 Alt. cm 40,5.
TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.
OROLOGIO in bronzo dorato e marmo bianco. Francia metà '900. cm 40 x 22 Alt. cm 62. ...[more]
CANDELIERE Luigi XVI in legno laccato. Sicilia fine XVIII secolo. Alt. cm 68.
COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.
SPECCHIERA stile Luigi XVI
SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 157 x 95.
CASSETTONE transitorio in noce a tre cassetti, borchie in metallo brunito. Sicilia prima metà XIX secolo. cm 127 x 57 Alt. cm 97. ...[more]
VETRINA stile Impero due ante
VETRINA stile Impero due ante con colonne rivestite in marmo verde delle Alpi e fregi in bronzo. XX secolo. cm 117 x 50 Alt. cm 180.
TORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccato, con paralume (elettrificato). Sicilia fine XVIII. Alt. cm 172.
COPPIA DI ANGOLIERE in legno a quattro ripiani a giorno. Sicilia fine XIX secolo. cm 68 x 47,5 Alt. cm 142.
TAVOLO VITTORIANO
TAVOLO Vittoriano da salotto in noce e radica di noce di forma ovale. Inghilterra XIX secolo. cm 114 x 86 Alt. cm 70.
OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO in metallo con scultura raffigurante "Cupido". Francia primi '900. cm 46 x 21 Alt. cm 64.
SERVIZIO TETE A TETE HEREND
SERVIZIO TETE A TETE in porcellana Herend composto da vassoio, 2 tazzine e da zuccheriera. cm 37 x 16 (vassoio).
SERVIZIO in porcellana Herend
SERVIZIO CAFFE' HEREND
COPPIA SCULTURE in porcellana francese raffiguranti "Cigni". XIX secolo. cm 11 x 7,5 Alt. cm 11,5. ...[more]
COPPIA VASI con coperchio in porcellana Dresden nei toni del verde e lumeggiature in oro. Fine XX secolo. Alt. cm 44.
COPPIA LUMI in bronzo ed opaline decorati a mano. Spagna metà '900. Alt. cm 60 (lume), Alt. cm 108, Alt. cm 11. ...[more]
TAVOLINO A VELA in papier machè
CREDENZA CON VETRINA Luigi Filippo in palissandro a due ante e cassetto, e due ante sovrastanti. Sicilia XIX secolo. cm 134 x 46,5 Alt. cm 213.
PIATTO in porcellana di Sevres
PIATTO in porcellana di Sevres dipinto a mano raffigurante "Paesaggio" con decori ad oro zecchino. Francia XIX secolo. Ø cm 26.
PIATTO in porcellana di Sevres dipinto a mano raffigurante "Paesaggio" con decori ad oro zecchino. Francia XIX secolo. Ø cm 24,5.
COMODINO IMPERO
COMODINO IMPERO in legno di noce a due cassetti, maniglie in bronzo, marmo incassato. Francia primi '800. cm 56 x 29,5 Alt. cm 87,5.
ALZATA IN ALABASTRO
CASSAPANCA in legno dipinto e laccato (mancanze e usure). Tirolo primi XIX secolo. cm 121 x 58 Alt. cm 75.
SCULTURA in legno dorato ad argento a mecca, con decori. Sicilia XVII secolo. cm 49 x 15 Alt. cm 60.
TAVOLINO da centro di forma circolare in legno ebanizzato e tarsie in bosso. Italia XX secolo. Alt. cm 75 Ø cm 79.
CASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XIX secolo. cm 64 x 78, cm 46 x 60 (interno).
CORNICE A GUANTIERA
CORNICE A GUANTIERA in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 53 x 63, cm 42 x 52 (interno).
1313 item(s)/page