Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

FRANCIA - 1856/57/60 20 Franchi, (Au) 900/1000, g. 6,45 lotto di tre monete BB.

BELGIO - FRANCIA - TUNISIA 1862/75/1904 20 Franchi, (Au) 900/1000, g. 6,45 lotto di tre monete BB-SPL.

FRANCIA - 1856/60/64 10 Franchi, (Au) 900/1000, g. 3,22 lotto di tre monete BB.

ITALIA REPUBBLICA 500 Lire, (Ag) 835/1000, g. 11 lotto di 48 monete.

GRAN BRETAGNA - 1998 2 Sterline "Britannia" proof in argento, (Ag) 985/1000, g. 32,40 entro cofanetto originale.

19 MEDAGLIE placcate in argento e oro a tema europeo e personaggi famosi, tutte in capsula e raccolte in elegante cofanetto. Ø cm 4.

CIVITAS VATICANA - 2 medaglie in bronzo placcate in oro (g.110 cad.) dedicate ai Papi Gregorio XIII e Francesco, con certificati, in cofanetto.

GOYA - Collezione di 18 medaglie in argento 925/1000 proof, contenute in elegante album, con certificato (g.630).

ERA FASCISTA - Medaglia uniface "Consiglio dell'economia corporativa - Terni" non intestata, g. 71,48, in cofanetto originale.

ONOREFICENZA - Croce di Commendatore della Repubblica Italiana, in confezione originale.

LE MEDAGLIE DEI PAPI Quadretto con otto medaglie dei Papi da Benedetto XV a Benedetto XVI.

INCISIONE entro cornice in legno "Vue d'une partie de l'ancien palais". Francia XIX secolo. cm 18 x 24 .

CENTRINI di diversa tipologia (150 pezzi circa).

TRE CUFFIETTE in seta. XIX secolo. Alt. cm 15.

TRE STOFFE da Chiesa, sei COPRICALICI e due STOLE (usure). Sicilia XIX secolo. cm 279 x 43 (stoffa) .

MANTELLO da processione in tessuto dorato (usure). Sicilia XIX secolo. cm 279 x 138 .

CINQUE PIANETE in tessuto ricamato (usure). Sicilia XIX secolo. cm 72 x 103 - cm 67 x 97 - cm 65 x 96 - cm 65 x 98 - cm 63 x 97 .

PARAMENTI RELIGIOSI 4PZ., 4 sottoveste di paramenti in lino con ricami lavorati a mano. cm 90 x 136 - cm 104 x 140 - cm 90 x 115 - cm 90 x 140 .

PARAMENTI RELIGIOSI 2PZ., 1 pianeta, 1 stola in tessuto ricamato a mano e fili dorati e argentati. Sicilia XIX secolo. cm 60 x 98 (pianeta) .

PENNA stilografica Zenith Extra, laminata in oro, in confezione originale.

PENNA stilografica Invicta, laminata in oro, con pennino in oro 14 kt, in confezione originale.

Lot 994

PENNA DUPONT

PENNA DUPONT entro custodia.

Lot 995

PENNA MONTBLANC

PENNA MONTBLANC entro custodia.

SET DA SCRIVANIAplaccato in oro 24 kt composto da tagliacarte, righello, penna e timbro. cm 23,5 x 11,5 Alt. cm 3.

LAMPADA DA TAVOLO in ottone sbalzato, fusto in opaline, tubo e boccia in vetro inciso. Sicilia primi '900. Alt. cm 90.

DUE CORNICI a tempietto in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XIX secolo. cm 16 x 12 - cm 25 x 20 (esterno) .

SERVIZIO di bicchieri in cristallo composto da bottiglia, brocca, 12 bicchieri acqua, 11 bicchieri vino e 12 flutes. XX secolo.

COPPIA PANCHE in ferro con spalliera a mezzaluna. Sicilia XX secolo. cm 207 x 44,5 Alt. cm 117,5.

ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu (usure, filature e mancanze). Liguria Fine XVIII secolo. cm 29 x 25 Alt. cm 29.

ZUPPIERA in ceramica Giustiniani smaltata e decorata (rotture). Napoli Fine XVIII secolo. Alt. cm 36 Ø cm 30.

PICCOLA TOLETTA da cassettone in legno di mogano, specchio basculante. Sicilia metà '900. cm 46 x 31 Alt. cm 50. ...[more]

LAMPADARIO in ferro battuto a 4 luci. Sicilia primi '900. Alt. cm 87.

Lot 1009

DUE VASSOI

VASO IN TERRACOTTA in stile etrusco. Alt. cm 32 Ø cm 19,5.

VASO IN TERRACOTTA in stile etrusco. Alt. cm 30,5 Ø cm 16,5.

MORTAIO in marmo grigio. Sicilia primi '800. cm 35 x 35 Alt. cm 25.

SPECCHIERA in legno dorato. Sicilia fine '800. cm 76 x 63.

LAMPADARIO Liberty in metallo dorato e cannucce in vetro (usure e mancanze). Sicilia primi '900. Alt. cm 95.

COMODINO Luigi Filippo in noce ad un'anta ed un cassetto. Sicilia XIX secolo. cm 42 x 32 Alt. cm 81.

UTENSILI di diversa tipologia (usure). Sicilia XIX - XX secolo. Alt. cm 29 (dim. maggiore) - 22 x 10 Alt. cm 20 (ferro da stiro).

Lot 1019

SERVIZIO LIQUORE

SERVIZIO DA LIQUORE in cristallo nei toni del blu composto da bottiglia e sei bicchierini. XX secolo. Alt. cm 34,5 (bottiglia) - Alt. cm 12.

LAMPADARIO Liberty in ottone a sette luci. Sicilia primi '900. Alt. cm 105.

  • 1313 item(s)