- Coins (645)
- Glassware (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (66)
- Musical Instruments & Memorabilia (66)
- Sculpture (57)
- Furniture (52)
- Textiles (49)
- Photographs (38)
- Carpets & Rugs (35)
- Ceramics (28)
- Wines & Spirits (20)
- Fine Art & Antiques (19)
- Clocks (17)
- Collectables (17)
- Books & Periodicals (15)
- Prints (8)
- Vintage Fashion (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Jewellery (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Russian Works of Art (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Kitchenalia (4)
- Maps (4)
- Writing Instruments (4)
- Bank notes (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Lighting (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Metalware (2)
- Watercolours (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Stamps (1)
1313 item(s)/page
ROBERTA CORRENTI Olio su tela
ROBERTA CORRENTI (Roma 1945) Olio su tela "Ritmi II" - 2007, firmato in basso a destra. Controfirmato, titolato e datato sul retro. cm 40 x 50.
LIVIA PERTILE Olio su tela
GEORGE LILANGA Olio su faesite
GEORGE LILANGA (Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005) Olio su faesite "Figure" firmato in basso a destra. cm 61 x 61.
FRANCESCO CONTRAFATTO (Catania 1928 - 2015) Tecnica mista su carta S. T. - 1974, firmato in basso a destra. cm 30 x 40.
MARIO VESPASIANI Olio su tela
TOGO (ENZO MIGNECO) (Milano 1937)Pastello su carta "Fuoco ed acqua" - 1970, firmato in basso a destra. cm 49 x 34.
GIACOMO FILOSA Olio su tela
CIRO CIARDIELLO Olio su tela
FRANCESCO CERIOLI Olio su tavola
OLIO SU CARTONE TELATO "Paesaggio marino" firmato in basso a destra 'Possenti'. cm 40 x 30. ...[more]
ROBERTO MASIA Olio su tela
ROBERTO MASIA (Iglesias 1958)Olio su tela "Monet's house" - 2018 firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 70 x 70 .
ROBERTO MASIA Olio su tela
ROBERTO MASIA (Iglesias 1958)Olio su tela "London tower bridge" - 2018 firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50 x 70 .
GIUSEPPE UZZACO Olio su tela
GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) Olio su tela "Porto di Palermo con navi e personaggi" firmato in basso a destra. cm 70 x 50.
GIUSEPPE UZZACO Olio su tela
GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) Olio su tela "Paesaggio con barche a secco", firmato al centro a destra. cm 50 x 70 .
JOVAN VULIC Olio su tela
JOVAN VULIC (Beji 1951) Olio su tela "Al cafè" firmato in basso a destra. cm 40 x 40.
MICHELE GRECO Olio su tela
MICHELE GRECO (XX SECOLO) Olio su tela "Omaggio a Mario Tozzi" - 2003 firmato sul retro. cm 125 x 98 .
GIUSEPPE AJMONE Olio su tela
GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia (NO) 1923 - Romagnano Sesia (NO) 2005) Olio su tela "Volatili" firmato in basso a sinistra. cm 33 x 46.
GAETANO LO MANTO (1944) Tecnica mista su cartone "Pensiero di libertà " firmato in basso a destra. cm 26,5 x 18,5.
NOVELLA PARIGINI Olio su tela
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 – Roma 1993) Olio su tela "Profilo femminile" firmato in basso al centro. cm 70 x 50 .
UBALDO BALLERINI (1927)Olio su masonite "Ulivi a villa Rusciano", firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 66 x 50,5.
GUIDO QUADRIO Tecnica mista
GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006)Tecnica mista su cartoncino "Profilo femminile" firmato in basso a destra. cm 41 x 40.
GIUSEPPE MARCHESE OLIO SU TELA
GIUSEPPE MARCHESE (Palermo 1938) Olio su tela "Porticciolo" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 60 x 70 .
MARIO RUSSO (Napoli 1925 - Roma 2000) Tecnica mista su carta "Figure" - 1971, firmato in basso a destra con dedica. cm 44,5 x 31.
ELIO BORGONOVO Olio su tela
ELIO BORGONOVO (Milano 1930-2014) Olio su tela "Donna alla finestra" - 1967 firmato in basso a sinistra. cm 70 x 50 .
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Paesaggio" firmato in basso a destra. cm 101 x 150 .
GIUSEPPE TORELLI Olio su cartone
GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 – Trieste 1959)Olio su cartone "Natura morta" firmato in basso a destra. cm 50 x 70.
ELIO ROMANO (Trapani 1909 - Catania 1996) Tecnica mista su carta "Natura morta" firmato in basso a destra. cm 31 x 47.
TECNICA MISTA su cartoncino
TECNICA MISTA su cartoncino "Fiammiferi" firmato in basso al centro Bernard Aubertin. cm 29,5 x 20 .
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su faesite "Porticciolo con barche" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 40 x 50 .
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Campo di grano" - 1990, firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 80 x 80 .
ALDO PARLA Olio su tela
ALDO PARLA (XX secolo) Olio su tela "Forma in amore" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 60 x 60 .
TERESIO ZUCCA Olio su tela
TERESIO ZUCCA (1926-2016) Olio su tela "Natura morta" firmato in basso a sinistra. cm 35 x 70 .
MARCO GIANNONI Olio su tavola
MARCO GIANNONI (XX SECOLO) Olio su tavola "Figura in bianco" firmato in basso a sinistra. cm 60 x 100 .
ROBERTO ROQUE Tecnica mista
ROBERTO ROQUE (XX secolo) Tecnica mista su carta applicata su tavola "Figure" - 1985 firmato in basso a sinistra. cm 70 x 28 .
PITTORE DEL XX SECOLOOlio su tela "Bombardiere Lancaster"firmato in basso a destra. cm 40 x 50 .
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavoletta "Vaso con fiori" firmato in basso a destra. cm 47 x 62 .
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Casetta in riva al lago" firmato in basso al centro. cm 40 x 50 .
MARIA FAZIO Olio su tela
MARIA FAZIO (Barcellona Pozzo di Gotto 1947) Olio su tela "Composizione di ceramiche siciliane" firmato in basso a destra. cm 50 x 60 .
M. CREMONA Olio su tela
M. CREMONA (XX secolo) Olio su tela "Scorcio di Venezia" firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 50 x 40 .
MARIO SOAVE Olio su tela
MARIO SOAVE (Forte dei marmi 1955) Olio su tela "Paesaggio" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 30 x 40 .
GOST Olio su tela
GOST (Giuliano Agostinelli XX secolo) Olio su tela "Scorcio di Venezia", firmato sul retro. cm 28 x 38 .
GIACOMO VIZZINI Olio su tela
GIACOMO VIZZINI (Palermo 1934)Olio su tela "Paesaggio" firmato in basso a destra. cm 59,5 x 80.
GIUSEPPE SUCCI Olio su tela
GIUSEPPE SUCCI (XX secolo)Olio su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. cm 70 x 50.
ROBERTO LA CARRUBBA Olio su tela
ROBERTO LA CARRUBBA (Francavilla al mare (CH) 1915 - 2001) Olio su tela applicato su cartone "Paesaggio" firmato in basso a destra. cm 50 x 70 .
ROBERTO LA CARRUBBA (Francavilla al mare (CH) 1915 - 2001) Olio su tela applicato su cartone "Paesaggio" firmato a destra. cm 50 x 70 .
RICCARDO BENVENUTI Olio su tela
RICCARDO BENVENUTI (Lucca 1939 - 2018)Olio su tela applicata su cartoncino "Figura", firmato in basso al centro. cm 29 x 23.
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Palude" firmato in basso a destra. cm 80 x 120 .
ALDO GENTILINI Olio su tela
ALDO GENTILINI (Genova 1912 - Volpeglino 1982) Olio su tela "Figura" firmato in basso al centro. cm 100 x 70 .
LINO MARZULLI Olio su tela
LINO MARZULLI (1929 - 2007) Olio su tela "Signorina" - 1983 firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 120 x 110 .
VINCENZO GIRGENTI Olio su tela
VINCENZO GIRGENTI (Palermo 1927 - Bagheria 2006) Olio su tela "Paesaggio" - 1973 firmato e datato in basso a sinistra. cm 50 x 60 .
LUISA MANZELLA OLIO SU TELA
LUISA MANZELLA (Palermo XX secolo) Olio su tela "Porticciolo con barche" firmato in basso a destra. cm 40 x 50 .
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Paesaggio marino" firmato in basso a destra. cm 40 x 50 .
PITTORE DEL XX SECOLO TECNICA MISTA su carta "Figure sedute" - 1970, firmato in basso a destra . cm 30 x 40.
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Figura astratta". cm 100 x 70 .
T.P. COLLIN Olio su tela
T.P. COLLIN (XX secolo) Olio su tela "Ponte di Brooklin" firmato in basso a destra. cm 50 x 66 .
1313 item(s)/page