Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

COPPIA DI LUMI a petrolio con stelo in metallo e contenitore in opaline verde (usure). Sicilia Primi '900. Alt. cm 557.

Lot 1023

LUME a petrolio.

LUME a petrolio in ceramica decorata, base in metallo, boccia in vetro dipinta (rotture). Sicilia Fine '800. Alt. cm 74.

PORTAPIANTE in graniglia. Sicilia XX secolo. Ø cm 70 Alt. cm 50.

POTICHE IN PORCELLANA Bavaria decorata a motivo floreale e fogliaceo. Primi '900. Alt. cm 44.

POLTRONA Luigi Filippo in noce. Francia XIX secolo. cm 62 x 70 Alt. cm 100.

POLTRONA stile Luigi Filippo in mogano. Francia XX secolo. cm 64 x 75 Alt. cm 97.

VASO E PIATTO Liberty in vetro con decori in argento. Italia primi '900. Ø cm 34 Alt. cm 24.

CANDELIERE trasformato a lume in legno dorato ad argento e mistura, con ventola. Sicilia XVIII secolo. Alt. cm 45 - Alt. totale cm 70.

Lot 1033

DUE BASSORILIEVI

DUE BAMBOLE in terracotta. Nord Europa Primi '900. Alt. cm 40 - Alt. cm 41.

PORTAPIANTE in terracotta con albero di agrumi. Sicilia metà '900. cm 40 x 40 Alt. cm 62. ...[more]

TAVOLINO in bambù con ripiano in pelle e bordura dorata. Inghilterra primi '900. cm 53 x 33,5 Alt. cm 66,5.

PORTAPIANTE in graniglia con pianta. cm 53 x 53 Alt. cm 52.

PORTAPIANTE in terracotta con pianta. Sicilia metà '900. cm 33 x 33 Alt. cm 39 - Alt. totale cm 100. ...[more]

PICCOLA CASSA in legno dipinto e decorato. Sicilia XIX secolo. cm 50 x 26,5 Alt. cm 28.

DUE CESTINI e BORSETTA in metallo argentato e PICCOLA AGENDA da ballo in metallo e avorio. Primi '900. Alt. cm 5 - Alt. cm 40 (cindolo).

MEZZALUNA in ferro da portone. Sicilia XIX secolo. cm 138 x 49.

BOCCE di diversa tipologia in vetro (usure). Sicilia XX secolo. Alt. cm 15.

50 SOLDATINI IN PIOMBO fatti a mano, riproducenti vari corpi militari del XVIII e XIX secolo. Alt. cm 4.

QUATTRO COPPIE DI TRISPITI da lettino adattabili a tavolini da salotto. Sicilia XIX secolo. cm 80 x 26 Alt. cm 48 (dim. maggiore).

TAVOLINO da salotto in ferro con piano in vetro. Sicilia XX secolo. cm 136 x 76 Alt. cm 36.

POLTRONA Voltaire Luigi Filippo reclinabile in noce. Francia XIX secolo. cm 68 x 80 Alt. cm 113.

POLTRONA Luigi Filippo in noce. Francia XIX secolo. cm 70 x 85 Alt. cm 115.

SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Cacciatori" (usure). Seconda metà del XX secolo. cm 26 x 16 Alt. cm 32. ...[more]

11 SOLDATINI IN PIOMBO Francia, riproducenti componenti dell'esercito francese e banda musicale WW1. Alt. cm 5,5.

TRE CANDELIERI di diversa tipologia in legno. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 19 - Alt. cm 27 - Alt. cm 32.

DUE CANDELIERI e due BUGIE in ottone. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 11 (bugie) - Alt. cm 40.

OGGETTISTICA VARIA Scatola decò in radica ed argento inciso, tre tabacchiere e tre scatoline. cm 26 x 18 Alt. cm 7.

ALBARELLO firmato La Musa, BURNIA ed una FIASCA in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XX secolo. Alt. cm 17 - Alt. cm 21 - Alt. cm 29.

FREGI E COLONNE di diversa tipologia. XVIII-XIX-XX secolo. Alt. cm 83 (colonna).

COSTARIPA Spumante Rosè, 750 ml (5 bt) - Spumante Brut, 750 ml (3 bt)

PICCOLA TOLETTA da cassettone in legno di mogano, specchio basculante. Sicilia metà '900. cm 22 x 14 Alt. cm 28,5. ...[more]

SPALLIERA in ottone bianco. Sicilia fine XIX secolo. cm 178 x 132 .

OROLOGIO in legno di rovere con elementi in ottone dorato (usure e mancanze). Primi '900. cm 30 x 10 Alt. cm 45.

COPPIA PUTTI in legno dorato (mancanze). Firenze seconda metà XX secolo. cm 26 x 14 Alt. cm 14. ...[more]

TORTIERA E TAZZA con coperchio in porcellana Richard Ginori (piccola sbeccatura nel coperchio). Alt. cm 9,5 - Alt. cm 10,5 Ø cm 26,5.

QUATTRO LUMI da tavola in metallo, bocce in vetro. Sicilia Primi '900. Alt. cm 25 - Alt. cm 45 - Alt. cm 45 - Alt. cm 35.

QUATTRO TESTE DI PIPA in legno scolpito. XX secolo. cm 9 x 4 Alt. cm 5,5 (dim. maggiore).

SEI BICCHIERI da vodka in vetro con bordura in argento. Alt. cm 13,5.

Lot 1072

SERVIZIO GINORI

SERVIZIO DA THE in porcellana Ginori composto da 12 tazze con piattini, zuccheriera e lattiera.

PORTAGIOIE in legno laccato a finto a marmo e dorato. Sicilia XX secolo. cm 34 x 20 Alt. cm 12.

CORNO di bufalo con base in legno laccato. Primi '900. Alt. cm 58.

CESTINO e VASO in ottone. Italia primi '900. cm 38 x 20 Alt. cm 32 (cestino) - Alt. cm 30.

CESTINO in metallo argentato intrecciato. Italia XX secolo. Alt. cm 15 - Alt. cm 37 (con il manico) Ø cm 34.

TRE SVEGLIE da tavolo al quarzo Due sveglie Seiko ed una Cartier. cm 24 x 14 - cm 16 x 18 - cm 8 x 10 .

Lot 1079

LUME in opaline

LUME in opaline nei toni del rosa. Metà '900. Alt. cm 55. ...[more]

SEAU A GLACE in vetro sfaccettato con bordura in metallo argentato. Alt. cm 21,5 Ø cm 20.

  • 1313 item(s)