- Coins (356)
- Glassware (93)
- Furniture (61)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (52)
- Musical Instruments & Memorabilia (50)
- Clocks (32)
- Photographs (30)
- Sculpture (25)
- Ceramics (22)
- Wines & Spirits (21)
- Carpets & Rugs (20)
- Textiles (19)
- Watches & Watch accessories (10)
- Metalware (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Jewellery (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Books & Periodicals (6)
- Collectables (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Maps (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Decorative Art (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Lighting (4)
- Vintage Fashion (4)
- Watercolours (4)
- Prints (3)
- Russian Works of Art (3)
- Indian Works of Art (2)
- Porcelain (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Bank notes (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
902 item(s)/page
DODICI COPPETTE CON PIATTINI
TIFFANY & CO BROCCA
TIFFANY & CO BROCCA in argento 925 (g. 827) XX secolo. Alt. cm 26.
LEGUMIERA in argento
MAPPIN & WEBB LTD LEGUMIERA in argento 925 cesellato e sbalzato a motivo naturalistico (g. 2649). Inghilterra primi '900. cm 35 x 25 Alt. cm 8,5.
CENTROTAVOLA in argento 950
SVUOTATASCHE in argento lavorato
SVUOTATASCHE in argento lavorato (g. 360). XX secolo. cm 27 x 15 Alt. cm 11,5.
ALZATA in argento
ALZATA con manici in argento sterling sbalzato (g. 716). XX secolo. Ø cm 31,5 Alt. cm 10.
SERVIZIO in argento
SERVIZIO IN ARGENTO
ARGENTERIA MIRACOLI, MILANO XX SECOLO Anfora in argento sbalzato con applicazioni (g. 1356). Ø cm 12,5 Alt. cm 38.
MONOCERA in argento sterling
MONOCERA in argento sterling (g. 632 peso lordo). Birmingham XIX secolo. Ø cm 13 Alt. cm 26.
CAFFETTIERA argento
CAFFETTIERA Edoardo VII in argento con manico in legno (g. 562 peso lordo) (usure). Londra 1902. Alt. cm 32.
SECCHIELLO per acqua santa
SECCHIELLO per acqua santa in argento sbalzato (usure e restauri). Palermo XVIII secolo. Ø cm 13 Alt. cm 22.
SALSIERA in argento
SALSIERA in argento sterling sbalzato (g. 441). Regno Unito. cm 21 x 9,5 Alt. 10,5.
PORTAGIOIE in argento
PORTAGIOIE in argento 925 sbalzato raffigurante "Tartaruga" a firma Fasano (g. 382). II metà XX secolo. cm 17,5 x 11.
PORTAPENNE E SPARGIZUCCHERO in argento (g.139). Inghilterra fine '800. cm 23 x 7,5 - Alt. cm 12,5.
CAFFETTIERA argento sterling
CAFFETTIERA half pints in argento sterling (g. 375). Fine XIX secolo. Alt. cm 22.
COFANETTO in argento 930
COFANETTO in argento 930 riccamente sbalzato raffigurante "Putti" (g. 261). Germania fine XIX secolo. cm 13 x 8,5.
LATTIERA in argento
LATTIERA in argento sbalzato a firma Robert Garrard (g. 283) (usure). Londra XIX secolo. Alt. cm 11,5.
TROFEO in argento
COPPIA BOCCE in ceramica
COPPIA BOCCE in ceramica smaltata policroma. XX secolo. Ø cm 30, Alt. cm 36 - Ø cm 33, Alt. cm 38.
COPPIA ALBARELLI in ceramica
COPPIA ALBARELLI in ceramica smaltata policroma. XX secolo. Alt. cm 27.
COPPIA BOCCE in ceramica
COPPIA BOCCE in ceramica smaltata policroma. XX secolo. Ø cm 28, Alt. cm 37 - Ø cm 27, Alt. cm 38.
GRANDE CANNATA in ceramica
GRANDE CANNATA in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali e fogliacei Sicilia metà '900. cm 37 x 29 Alt. cm 39.
DUE CANNATE in ceramica
DUE CANNATE in ceramica smaltata e decorata (una con usure ed una con rotture). Caltagirone XIX secolo. cm 20 x 25 Alt. cm 24.
QUARTARA E FIASCA in ceramica smaltata policroma. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 28,5.
CANNATA in maiolica smaltata e decorata. Italia meridionale XIX secolo. Alt. cm 33,5.
ANFORA in maiolica smaltata e decorata. Italia meridionale XIX secolo. Alt. cm 34.
SCULTURA in ceramica smaltata "Putto" (mancanze). Italia primi '900. Alt. cm 100.
FORNACE DEL XX SECOLOTre albarelli in maiolica policroma. Alt. cm 26,5.
FORNACE DEL XIX/XX SECOLOCoppia di vasi in maiolica. Alt. cm 29,5.
ANFORA in ceramica
ANFORA in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare. Italia XX secolo. cm 45 x 32 Alt. cm 52.
LOTTO DI ca.170 MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XIX secolo. cm 20 x 20.
CACHEPOT, CENTROTAVOLA, CANNATA E BUGIA in ceramica smaltata. Sicilia XX secolo. cm 63 x 33,5 Alt. cm 11 (centrotavola) - Alt. cm 23 (cannata).
VERSATOIO E LEMMO in terracotta smaltata (difetti). Sicilia XIX secolo. Ø cm 51 Alt. cm 15,5 - Alt. cm 39,5.
TRE PIATTI in ceramica smaltata
TRE PIATTI in ceramica smaltata (sbeccature). Inghilterra primi '900. Ø cm 26,5 - Ø cm 26.
ZUPPIERA in ceramica decorata
ZUPPIERA in ceramica decorata a motivo vegetale (sbeccatura e rotture). Italia primi '900. cm 34 x 22,5 Alt. cm 25. ...[more]
BROCCA, TEGAME, VASO E TRE CONTENITORI in terracotta smaltata. Sicilia metà '900. Alt. cm 24 (misura maggiore).
ANTIPASTIERA in ceramica d'Este
GRANDE CILINDRO in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali. Caltagirone XX secolo. Alt. cm 53.
MANIFATTURA TEDESCA DEL XX SECOLO Due vasi da farmacia in ceramica policroma. Alt. cm 37 - Alt. cm 31.
MANIFATTURA GINORI DEL XIX SECOLO Coppia di fioriere in ceramica bianca a decori blu, recante stemma di casa Savoia. cm 27,5 x 11,5 Alt. cm 7,5.
QUATTRO TESTE portapiante in ceramica smaltata e decorata di cui una di dimensioni maggiori. Burgio seconda metà del '900. Alt. cm 30 - 15.
MANIFATTURA ITALIANA DELLA META' DEL XX SECOLO Mezzobusto femminile Scultura in ceramica smaltata con base a colonna. Alt. cm 154.
SCULTURA in ceramica smaltata raffigurante "tigre", firma alla base. Italia metà '900. cm 78 x 34 x Alt 35.
SERVIZIO BICCHIERI in cristallo di Murano inciso composto da bottiglia, 8 bicchieri per acqua, 8 bicchieri per vino e da 8 flutes. XX secolo.
BACCARAT MONOCERA
CENTROTAVOLA LALIQUE
CENTROTAVOLA LALIQUE Centrotavola in cristallo Lalique modello Champs-Élysées (mancanza). cm 45,5 x 25 Alt. cm 19.
TAVOLO da gioco
TAVOLO da gioco a fazzoletto con cassetto laterale in legno di palissandro e tarsie in bosso. Inghilterra XIX secolo. cm 54,5 x 54,5 Alt. cm 72.
TAVOLINO SORRENTINO
TAVOLINO SORRENTINO in legno di noce con tarsie in bosso a disegno geometrico. Italia XIX secolo. Ø cm 90 Alt. cm 78.
RIBALTA veneta in noce
RIBALTA veneta in noce e radica di ulivo con tre cassetti. Italia fine XIX secolo. cm 109 x 55 Alt. cm 110.
TAVOLINO e due sedie
SALOTTO stile Impero in mogano
OROLOGIO stile Boulle
OROLOGIO stile Boulle con tarsie in rame e finta tartaruga, elementi in bronzo. Italia metà '900. cm 36 x 16,5 Alt. cm 70.
902 item(s)/page