Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 230)

  • (Lots: 167)

  • (Lots: 225)

  • (Lots: 280)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
902 item(s)

  • Creator / Brand
  • 902 item(s)

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Salvator Mundi Pregevole scultura in legno scolpito ed intagliato. cm 57 x 45 x 90.

TURIBOLO in metallo argentato. Sicilia XVIII secolo. Alt. cm 21,5 - Alt. Catena cm 80.

CREDENZA a tre ante in noce, bois de rose con perfili in bosso. Inghilterra XIX secolo. cm 184,5 x 43 Alt. cm 106.

GRANDE TORCIERE in legno laccato. Sicilia XVIII secolo. cm 53 x 48 Alt. cm 183.

GRANDE CROCIFISSO in legno policromo con croce in legno e marmo diaspro siciliano. Sicilia XVIII secolo. cm. 108 x 71.

OROLOGIO ad arpa in bronzo dorato e brunito. Francia XIX secolo. cm 20 x 12 Alt. cm 54.

EBANISTERIA PALERMITANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO Scrittoio a rullo Luigi Filippo in piuma di mogano. cm 123 x 75,5 Alt. cm 12.

SCRIVANIA a scagno Luigi Filippo da muro con alzata in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo. cm 128 x 65,5 Alt. cm 117.

PIATTAIA con alzata in mogano e piuma di mogano intagliata a motivi naturalistici. Francia XIX secolo. cm 146 x 56 Alt. cm 214.

VASETTO in porcellana Meissen con puttino alato (usure). Germania primi '900. Alt. cm 18.

SCULTURA in porcellana Herend raffigurante "Volatile". XX secolo. Alt. cm 15.

TRUMEAU di gusto barocco in legno dorato e laccato a finto marmo. Sicilia XIX secolo. cm 137 x 56 Alt. cm 261.

POLTRONA transitoria in mogano e piuma di mogano con piede tripode. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 56 Alt. cm 78.

CHIFFONIERE stile Carlo X in acero e mogano con tarsie in palissandro e noce. Sicilia XX secolo. cm 134 x 62 Alt. cm 180.

CAMINO in marmo bianco venato. Italia XIX secolo. cm 163,5 x 40, Alt. cm 111,5.

LAMPADARIO in vetro di Murano a 12 luci, riccamente adornato con pastorali. Primi '900. Alt. cm 140.

LAMPADARIO in bronzo con bocce in vetro e pendenti. Sicilia primi '900. Alt. cm 140.

CASSETTONE stile Luigi XV a sei cassetti in legno laccato e dorato. Francia XIX secolo. cm 107 x 53,5 Alt. cm 88.

SERVIZIO DI BICCHIERI in vetro di Murano composto da brocca, 6 flute e sei coppe. Italia metà '900. Alt. cm 34 (versatoio).

ETAGERE con vetrina in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo. cm 141 x 39,5 Alt. cm 224.

SCRITTOIO in legno di noce a due cassetti con piedi torniti. Toscana fine '700. cm 180 x 98 Alt. cm 78.

VETRINA di gusto barocco in legno laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo. Veneto fine '800. cm 74 x 44 Alt. cm 198.

BALAUSRTA in legno di noce di gusto settecentesco. Italia XX secolo. cm 170 x 28 Alt. cm 78.

CONSOLLE Barocca da centro in legno riccamente intagliato e dorato, doratura ad oro zecchino. Italia XIX secolo. cm 132 x 79 Alt. cm 84.

TAVOLO in legno di mogano di forma ovale con quattro piedi riuniti da crociera. Sicilia fine '800. cm 197 x 88 Alt. cm 80.

MOBILETTO stile Luigi XIV in legno laccato con due ante e cassetto. Italia XIX secolo. cm 51 x 35 Alt. cm 87,5.

PICCOLO TRUMEAU stile Luigi XIV in legno laccato a motivo floreale e fogliaceo. Sicilia XIX secolo. cm 97,5 x 55 Alt. cm 202.

CHAISE LONG CARLO X in legno di palissandro e tarsie in bosso. Italia XIX secolo. cm 144 x 80 Alt. cm 87.

SCULTURA in ceroplastica raffigurante "La Madonna" con cornice in metallo (restauri). Sicilia XIX secolo. Alt. cm 72.

COPPIA CANDELABRI a 4 fiamme in ferro dorato. Sicilia primi '900. Alt. cm 192.

LAMPADARIO stile Impero a 16 luci in bronzo dorato. Sicilia primi '900. Alt. cm 130.

Lot 224

LAMPADARIO

LAMPADARIO a dieci luci in metallo con pendenti in vetro di murano vetro. Firenze XX secolo. Alt. cm 110.

SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT composto da: 9 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 11 flute, 5 coppe ed 11 bicchieri da liquore. Francia XX secolo.

DIVANO due posti tipologia Chester nei toni del marrone. Seconda metà del '900. cm 180 x 90 Alt.67.

POSACENERE in cristallo. XX secolo. Ø cm 17,5 Alt. cm 5.

UGO NESPOLO (Mosso 1941) Interno con unicorni Litografia a colori esemplare 31/50 Firmato in basso a destra. cm 49 x 69.

MAURILIO CATALANO (Palermo 1942) Lampare Due litografie a colori P.A. Firmate in basso a destra. cm 75,5 x 56,5.

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure, Figure Due Litografie a colori P.A. Firmate in basso a destra. cm 49 x 34, cm 34 x 49.

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano) Portofino Litografia a colori P.A. Firmata in basso a destra. cm 60 x 80.

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione Litografia a colori, esemplare 43/99 Firmato in basso a destra. cm 50 x 60.

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) Contadina Litografia a colori P.A. Firmato in basso a destra. cm 80 x 65.

  • 902 item(s)