- Coins (356)
- Glassware (93)
- Furniture (61)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (52)
- Musical Instruments & Memorabilia (50)
- Clocks (32)
- Photographs (30)
- Sculpture (25)
- Ceramics (22)
- Wines & Spirits (21)
- Carpets & Rugs (20)
- Textiles (19)
- Watches & Watch accessories (10)
- Metalware (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Jewellery (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Books & Periodicals (6)
- Collectables (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Maps (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Decorative Art (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Lighting (4)
- Vintage Fashion (4)
- Watercolours (4)
- Prints (3)
- Russian Works of Art (3)
- Indian Works of Art (2)
- Porcelain (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Bank notes (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
902 item(s)/page
MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Salvator Mundi Pregevole scultura in legno scolpito ed intagliato. cm 57 x 45 x 90.
TURIBOLO in metallo argentato
TURIBOLO in metallo argentato. Sicilia XVIII secolo. Alt. cm 21,5 - Alt. Catena cm 80.
CREDENZA a tre ante in noce
CREDENZA a tre ante in noce, bois de rose con perfili in bosso. Inghilterra XIX secolo. cm 184,5 x 43 Alt. cm 106.
GRANDE TORCIERE in legno laccato
GRANDE TORCIERE in legno laccato. Sicilia XVIII secolo. cm 53 x 48 Alt. cm 183.
GRANDE PORTA/VETRATA
GRANDE CROCIFISSO in legno policromo con croce in legno e marmo diaspro siciliano. Sicilia XVIII secolo. cm. 108 x 71.
OROLOGIO ad arpa in bronzo dorato e brunito. Francia XIX secolo. cm 20 x 12 Alt. cm 54.
EBANISTERIA PALERMITANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO Scrittoio a rullo Luigi Filippo in piuma di mogano. cm 123 x 75,5 Alt. cm 12.
COPPIA VASI Impero
SCRIVANIA a scagno Luigi Filippo
SCRIVANIA a scagno Luigi Filippo da muro con alzata in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo. cm 128 x 65,5 Alt. cm 117.
PIATTAIA con alzata in mogano
PIATTAIA con alzata in mogano e piuma di mogano intagliata a motivi naturalistici. Francia XIX secolo. cm 146 x 56 Alt. cm 214.
VASETTO in porcellana Meissen
VASETTO in porcellana Meissen con puttino alato (usure). Germania primi '900. Alt. cm 18.
SCULTURA in porcellana Herend raffigurante "Volatile". XX secolo. Alt. cm 15.
TRUMEAU di gusto barocco
TRUMEAU di gusto barocco in legno dorato e laccato a finto marmo. Sicilia XIX secolo. cm 137 x 56 Alt. cm 261.
POLTRONA transitoria
POLTRONA transitoria in mogano e piuma di mogano con piede tripode. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 56 Alt. cm 78.
CASSETTONE stile Luigi XV
CREDENZA NAPOLEONE III
CHIFFONIERE stile Carlo X
CHIFFONIERE stile Carlo X in acero e mogano con tarsie in palissandro e noce. Sicilia XX secolo. cm 134 x 62 Alt. cm 180.
CAMINO in marmo bianco venato
CAMINO in marmo bianco venato. Italia XIX secolo. cm 163,5 x 40, Alt. cm 111,5.
LAMPADARIO in vetro di Murano
LAMPADARIO in vetro di Murano a 12 luci, riccamente adornato con pastorali. Primi '900. Alt. cm 140.
LAMPADARIO in bronzo
LAMPADARIO in bronzo con bocce in vetro e pendenti. Sicilia primi '900. Alt. cm 140.
CASSETTONE stile Luigi XV
CASSETTONE stile Luigi XV a sei cassetti in legno laccato e dorato. Francia XIX secolo. cm 107 x 53,5 Alt. cm 88.
SERVIZIO DI BICCHIERI in vetro di Murano composto da brocca, 6 flute e sei coppe. Italia metà '900. Alt. cm 34 (versatoio).
ETAGERE Luigi Filippo
ETAGERE con vetrina in mogano
ETAGERE con vetrina in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo. cm 141 x 39,5 Alt. cm 224.
SCRITTOIO in legno di noce
SCRITTOIO in legno di noce a due cassetti con piedi torniti. Toscana fine '700. cm 180 x 98 Alt. cm 78.
VETRINA di gusto barocco
VETRINA di gusto barocco in legno laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo. Veneto fine '800. cm 74 x 44 Alt. cm 198.
BALAUSRTA in legno di noce
BALAUSRTA in legno di noce di gusto settecentesco. Italia XX secolo. cm 170 x 28 Alt. cm 78.
COPPIA LUMI a petrolio
CONSOLLE Barocca da centro
CONSOLLE Barocca da centro in legno riccamente intagliato e dorato, doratura ad oro zecchino. Italia XIX secolo. cm 132 x 79 Alt. cm 84.
TAVOLO in legno di mogano
TAVOLO in legno di mogano di forma ovale con quattro piedi riuniti da crociera. Sicilia fine '800. cm 197 x 88 Alt. cm 80.
GRUPPO IN TERRACOTTA
MOBILETTO stile Luigi XIV
MOBILETTO stile Luigi XIV in legno laccato con due ante e cassetto. Italia XIX secolo. cm 51 x 35 Alt. cm 87,5.
PICCOLO TRUMEAU stile Luigi XIV in legno laccato a motivo floreale e fogliaceo. Sicilia XIX secolo. cm 97,5 x 55 Alt. cm 202.
CHAISE LONG CARLO X
CHAISE LONG CARLO X in legno di palissandro e tarsie in bosso. Italia XIX secolo. cm 144 x 80 Alt. cm 87.
TAVOLO INTARSIATO
SCULTURA in ceroplastica raffigurante "La Madonna" con cornice in metallo (restauri). Sicilia XIX secolo. Alt. cm 72.
COPPIA CANDELABRI in ferro
COPPIA CANDELABRI a 4 fiamme in ferro dorato. Sicilia primi '900. Alt. cm 192.
LAMPADARIO stile Impero
LAMPADARIO stile Impero a 16 luci in bronzo dorato. Sicilia primi '900. Alt. cm 130.
LAMPADARIO
LAMPADARIO a dieci luci in metallo con pendenti in vetro di murano vetro. Firenze XX secolo. Alt. cm 110.
SERVIZIO TETE A TETE IMPERO
SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT
SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT composto da: 9 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 11 flute, 5 coppe ed 11 bicchieri da liquore. Francia XX secolo.
DIVANO due posti tipologia Chester nei toni del marrone. Seconda metà del '900. cm 180 x 90 Alt.67.
VETRINETTA stile Luigi XV
POSACENERE in cristallo
POSACENERE in cristallo. XX secolo. Ø cm 17,5 Alt. cm 5.
UGO NESPOLO (Mosso 1941) Interno con unicorni Litografia a colori esemplare 31/50 Firmato in basso a destra. cm 49 x 69.
MAURILIO CATALANO (Palermo 1942) Lampare Due litografie a colori P.A. Firmate in basso a destra. cm 75,5 x 56,5.
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure, Figure Due Litografie a colori P.A. Firmate in basso a destra. cm 49 x 34, cm 34 x 49.
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano) Portofino Litografia a colori P.A. Firmata in basso a destra. cm 60 x 80.
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione Litografia a colori, esemplare 43/99 Firmato in basso a destra. cm 50 x 60.
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) Contadina Litografia a colori P.A. Firmato in basso a destra. cm 80 x 65.
902 item(s)/page