Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 230)

  • (Lots: 167)

  • (Lots: 225)

  • (Lots: 280)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
902 item(s)

  • Creator / Brand
  • 902 item(s)

TIFFANY & CO BROCCA in argento 925 (g. 827) XX secolo. Alt. cm 26.

MAPPIN & WEBB LTD LEGUMIERA in argento 925 cesellato e sbalzato a motivo naturalistico (g. 2649). Inghilterra primi '900. cm 35 x 25 Alt. cm 8,5.

SVUOTATASCHE in argento lavorato (g. 360). XX secolo. cm 27 x 15 Alt. cm 11,5.

ALZATA con manici in argento sterling sbalzato (g. 716). XX secolo. Ø cm 31,5 Alt. cm 10.

ARGENTERIA MIRACOLI, MILANO XX SECOLO Anfora in argento sbalzato con applicazioni (g. 1356). Ø cm 12,5 Alt. cm 38.

MONOCERA in argento sterling (g. 632 peso lordo). Birmingham XIX secolo. Ø cm 13 Alt. cm 26.

CAFFETTIERA Edoardo VII in argento con manico in legno (g. 562 peso lordo) (usure). Londra 1902. Alt. cm 32.

SECCHIELLO per acqua santa in argento sbalzato (usure e restauri). Palermo XVIII secolo. Ø cm 13 Alt. cm 22.

SALSIERA in argento sterling sbalzato (g. 441). Regno Unito. cm 21 x 9,5 Alt. 10,5.

PORTAGIOIE in argento 925 sbalzato raffigurante "Tartaruga" a firma Fasano (g. 382). II metà XX secolo. cm 17,5 x 11.

PORTAPENNE E SPARGIZUCCHERO in argento (g.139). Inghilterra fine '800. cm 23 x 7,5 - Alt. cm 12,5.

Lot 137

VASO in argento

VASO in argento (g.597). XX secolo. Alt. cm 30.

CAFFETTIERA half pints in argento sterling (g. 375). Fine XIX secolo. Alt. cm 22.

COFANETTO in argento 930 riccamente sbalzato raffigurante "Putti" (g. 261). Germania fine XIX secolo. cm 13 x 8,5.

LATTIERA in argento sbalzato a firma Robert Garrard (g. 283) (usure). Londra XIX secolo. Alt. cm 11,5.

COPPIA BOCCE in ceramica smaltata policroma. XX secolo. Ø cm 30, Alt. cm 36 - Ø cm 33, Alt. cm 38.

COPPIA ALBARELLI in ceramica smaltata policroma. XX secolo. Alt. cm 27.

COPPIA BOCCE in ceramica smaltata policroma. XX secolo. Ø cm 28, Alt. cm 37 - Ø cm 27, Alt. cm 38.

GRANDE CANNATA in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali e fogliacei Sicilia metà '900. cm 37 x 29 Alt. cm 39.

DUE CANNATE in ceramica smaltata e decorata (una con usure ed una con rotture). Caltagirone XIX secolo. cm 20 x 25 Alt. cm 24.

QUARTARA E FIASCA in ceramica smaltata policroma. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 28,5.

CANNATA in maiolica smaltata e decorata. Italia meridionale XIX secolo. Alt. cm 33,5.

ANFORA in maiolica smaltata e decorata. Italia meridionale XIX secolo. Alt. cm 34.

SCULTURA in ceramica smaltata "Putto" (mancanze). Italia primi '900. Alt. cm 100.

ANFORA in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare. Italia XX secolo. cm 45 x 32 Alt. cm 52.

LOTTO DI ca.170 MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XIX secolo. cm 20 x 20.

CACHEPOT, CENTROTAVOLA, CANNATA E BUGIA in ceramica smaltata. Sicilia XX secolo. cm 63 x 33,5 Alt. cm 11 (centrotavola) - Alt. cm 23 (cannata).

VERSATOIO E LEMMO in terracotta smaltata (difetti). Sicilia XIX secolo. Ø cm 51 Alt. cm 15,5 - Alt. cm 39,5.

TRE PIATTI in ceramica smaltata (sbeccature). Inghilterra primi '900. Ø cm 26,5 - Ø cm 26.

ZUPPIERA in ceramica decorata a motivo vegetale (sbeccatura e rotture). Italia primi '900. cm 34 x 22,5 Alt. cm 25. ...[more]

BROCCA, TEGAME, VASO E TRE CONTENITORI in terracotta smaltata. Sicilia metà '900. Alt. cm 24 (misura maggiore).

GRANDE CILINDRO in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali. Caltagirone XX secolo. Alt. cm 53.

MANIFATTURA TEDESCA DEL XX SECOLO Due vasi da farmacia in ceramica policroma. Alt. cm 37 - Alt. cm 31.

MANIFATTURA GINORI DEL XIX SECOLO Coppia di fioriere in ceramica bianca a decori blu, recante stemma di casa Savoia. cm 27,5 x 11,5 Alt. cm 7,5.

QUATTRO TESTE portapiante in ceramica smaltata e decorata di cui una di dimensioni maggiori. Burgio seconda metà del '900. Alt. cm 30 - 15.

MANIFATTURA ITALIANA DELLA META' DEL XX SECOLO Mezzobusto femminile Scultura in ceramica smaltata con base a colonna. Alt. cm 154.

SCULTURA in ceramica smaltata raffigurante "tigre", firma alla base. Italia metà '900. cm 78 x 34 x Alt 35.

SERVIZIO BICCHIERI in cristallo di Murano inciso composto da bottiglia, 8 bicchieri per acqua, 8 bicchieri per vino e da 8 flutes. XX secolo.

CENTROTAVOLA LALIQUE Centrotavola in cristallo Lalique modello Champs-Élysées (mancanza). cm 45,5 x 25 Alt. cm 19.

Lot 174

TAVOLO da gioco

TAVOLO da gioco a fazzoletto con cassetto laterale in legno di palissandro e tarsie in bosso. Inghilterra XIX secolo. cm 54,5 x 54,5 Alt. cm 72.

TAVOLINO SORRENTINO in legno di noce con tarsie in bosso a disegno geometrico. Italia XIX secolo. Ø cm 90 Alt. cm 78.

RIBALTA veneta in noce e radica di ulivo con tre cassetti. Italia fine XIX secolo. cm 109 x 55 Alt. cm 110.

OROLOGIO stile Boulle con tarsie in rame e finta tartaruga, elementi in bronzo. Italia metà '900. cm 36 x 16,5 Alt. cm 70.

  • 902 item(s)