- Coins (356)
- Glassware (93)
- Furniture (61)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (52)
- Musical Instruments & Memorabilia (50)
- Clocks (32)
- Photographs (30)
- Sculpture (25)
- Ceramics (22)
- Wines & Spirits (21)
- Carpets & Rugs (20)
- Textiles (19)
- Watches & Watch accessories (10)
- Metalware (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Jewellery (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Books & Periodicals (6)
- Collectables (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Maps (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Decorative Art (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Lighting (4)
- Vintage Fashion (4)
- Watercolours (4)
- Prints (3)
- Russian Works of Art (3)
- Indian Works of Art (2)
- Porcelain (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Bank notes (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
902 item(s)/page
ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984) Faraglioni Olio su cartone telato Firmato in basso a destra. cm 30 x 40.
PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con pastorella e capra Olio su tavoletta. cm 28 x 17,5.
PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con pastorella e capre Olio su tavoletta Firmato in basso a destra. cm 17,5 x 29,5.
PIERA LOMBARDO SPINNATO (1905 - 1995) Anticamera Olio su tavola Firmato in basso a destra. cm 59 x 33.
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII/XIX SECOLO Ecce Homo Olio su tavola. cm 37 x 29.
ANGELO CANNONE (1899 - 1992) Paesaggio costiero Olio su tela firmato in basso a destra. cm 20 x 79.
EVASIO MONTANELLA (Genova 1878 - 1940)Cortile con personaggi Olio su tavola Firmato in basso a destra (leggere crepe nella tavola). cm 22 x 31.
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO Natura morta Olio su tavola. cm 35,5 x 54.
PITTORE DEL XIX/XX SECOLO Scorcio - 1912 Olio su tela applicato su cartone Firmato in basso a destra. cm 39 x 29.
GIOVANNI MARIA MOSSA (Tempio Pausania (OT) 1896 - Pianico (BG) 1973) Volto femminile Olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 40 x 30.
PITTORE DEL XX SECOLO Interno con donna e gatto Olio su tavoletta Firmato in basso a destra David. cm 59,5 x 43.
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 – Mentone 1969) Ritratto femminile Carboncino su carta Nel retro reca targhetta con firma. cm 26 x 20.
PIETRO DE FRANCISCO (Attr.le) Studio di mano e Studio di volto Due carboncini su carta. cm 17 x 17 - cm 18 x 17.
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 – Mentone 1969) Il perdono - 1966 Matita su carta Firmato in basso a destra. cm 57 x 76.
PITTORE DEL XX SECOLO Nudo femminile Tempera su carta cm 19 x 33.
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Figura femminile e bambini Matita su carta Firmato in basso a sinistra. cm 30 x 17.
PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con armenti Carboncino su carta. cm 42 x 28.
PITTORE DEL XIX SECOLO Palude con personaggi Tempera su carta cm 10,5 x 16,5 (cm 33 x 40 con cornice).
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Doppia veduta del porto di Livorno visto dal mare Tempera su carta cm 10,5 x 33,5 (cm 33 x 56 con cornice).
SCUOLA ITALIA DEL XX SECOLO Natura morta Olio su tavola entro cornice laccata. cm 34 x 53.
PITTORE DEL XX SECOLO Natura morta con interno Olio su masonite Firmato in basso a sinistra. cm 49,5 x 69,5.
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Scorcio di paese con ponte Olio su tela, entro cornice in legno doratoFirmato in basso a sinistra. cm 46 x 38.
PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con volatili Olio su tavoletta, entro cornice cm 40,5 x 51.
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Militare Olio su tela. cm 82 x 65.
PITTORE DEL XX SECOLO Ritratto di donna - 1904Olio su tela. cm 46 x 38.
PIETRO VOLPES (Palermo 1830 - 1924) Ritratto di gentildonna Olio su tela. cm 64 x 50.
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Figura maschile Olio su tela entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. cm 84 x 67,5.
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio campestre con cavalli Olio su tela entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata. cm 92 x 73.
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio campestre con carro e buoi Olio su tela entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata. cm 92,5 x 73,5.
PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con pastorello, pecorella e asino Olio su tavoletta. cm 24,5 x 39.
PITTORE NORD EUROPEO DEL XIX SECOLO Paesaggio con lago Olio su tavoletta. cm 30 x 40,5.
PITTORE DEL XIX SECOLO Bambino con croce Olio su tela. cm 41,5 x 28.
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO Interno con figure Olio su tela Entro cornice in legno e pastiglia dorata. cm 50,5 x 61.
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Esterno di convento con suore Acquarello su carta. cm 51 x 32.
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino ed angeli Olio su tela. cm 73 x 57,5.
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scena della vita di S. Antonio Acquarello su carta. cm 43,5 x 30,5.
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scena della vita di S. Antonio Acquarello su carta. cm 43 x 30.
PITTORE DEL XX SECOLO Natura morta Olio su cartone entro cornice dorata. cm 46,5 x 56.
VINCENZO VACCARO (Caltagirone 1858 - 1929) Ciabattino Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 34 x 27.
SALVATORE BALSAMO (Napoli 1894 - 1922) Contadina con gallina Olio su tavola firmato in basso a sinistra. cm 72 x 46.
PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio marino con pescatore Acquarello su carta firmato in basso a sinistra. cm 72 x 51.
PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio innevato con militari - 1888Olio su tela Firmato in basso a sinistra. cm 62 x 42.
SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DELL'800 Paesaggio con scena galante Fixe ovale entro cornice in pastiglia dorata. cm 46 x 38.
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio con cavaliere Gouache entro cornice in legno di noce coeva. cm 42,5 x 55,5.
PITTORE DEL XIX SECOLO Monaco Olio su tavoletta. cm 37 x 25,5.
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Piazza con abbeveratoio e mucche Olio su tela. cm 29,5 x 37,5.
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scena neoclassica Olio su tela entro cornice Impero in legno dorato ad argento a mecca. cm 44 x 57.
ODOARDO TOSCANI (Roma 1859 - Smirna 1914) Scorcio di cittadella orientale Olio su cartone Firmato nel retro. cm 19 x 34.
ENRICO GAMBA (Torino 1831 - 1883) Figure femminili - 1890 Acquarello firmato e datato in basso a destra. cm 49 x 35.
PITTORE DEL XIX SECOLO Figura femminile Olio su tela firmato in basso a destra. cm 81 x 60.
HENRY REDMORE (1820 - 1887) Paesaggio costiero con veliero e personaggi - 1884 Olio su tela firmato e datato in basso a sinistra. cm 76,5 x 128.
CHARLES LOUIS DUCREUX (Nancy 1778 - Parigi 1859) Figura maschile con sciabola Olio su tavola. cm 66,5 x 47.
902 item(s)/page