Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 230)

  • (Lots: 167)

  • (Lots: 225)

  • (Lots: 280)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
902 item(s)
  • 902 item(s)

SCULTORE DEL XX SECOLO Il piccolo dormiente Scultura in marmo bianco Firma alla base. cm 38,5 x 20 Alt. cm 10.

ANNIBALE DE LOTTO (1877 - 1932) Bambino con granchio Scultura in bronzo fusione a cera persa firmato alla base. Alt. cm 103.

AUGUSTE MOREAU (Digione 1834 - 1917) Fanciulla Scultura in metallo con base in marmo firmata in basso nel retro. Alt. cm 50.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Imperatore Romano Scultura in gesso. cm 50 x 28 Alt. cm 70.

ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Crocifisso in bronzo, fusione a cera persa. Alt. cm 44.

CACCIAPUOTI Guappo Scultura in bronzo, firmata alla base. Alt. cm 30.

SCULTURA in metallo raffigurante "Allegoria dello sport", con base in legno (usure e restauri). Francia primi '900. Alt. cm 52.

SCULTURA in bronzo fusione a cera persa "Rinoceronte". XX secolo. cm 27,5 x 12 Alt. cm 14.

DOMENICO DE LISI (Palermo 1870 - 1946) Mezzobusto di ragazzo Scultura in bronzo fusione a cera persa Firmato nel retro. cm 12 x 8 Alt. cm 15.

GUSTAVE VAN VAERENBERGH (1873 - 1927) Busto Bambina Scultura in alabastro Firmato nel retro. ÃËœ cm 9 Alt. cm 14.

SCULTORE DEI PRIMI DEL '900 Nudo di donna Scultura in bronzo fusione a cera persa. cm 42 x 21 Alt. cm 16,5.

LEONARDO DE MANGO Esame della coscienza Olio su tela applica firmato in basso a sinistra. cm 46 x 35.

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Scene Bibliche Importante coppia di oli su tela entro cornici in legno dorato non coeve. cm 112 x 116.

MICHELE ANTONIO RAPOUS (Torino 1733 - 1819) (Attr.le)Natura morta Olio su tela Entro cornice in legno dorato ed ebanizzato. cm 55 x 46.

SCUOLA TOSCO-EMILIANA DEL XVIII SECOLO Vergine incoronata con bambino Olio su tela. cm 62 x 52,5.

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO San Calogero con il cervo e angeli in altoOlio su tela applicata su tavola. cm 95 x 53.

SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Madonna con Santi Pittura su vetro entro cornice in legno di mogano. cm 45 x 60.

SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL '700 Scena d'internoPittura su vetro. cm 30,5 x 39.

SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL '700 Scena bucolica Pittura su vetro (filè). cm 25 x 20.

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO S. Antonio con bambino Pittura su vetro ovale entro cornice in legno ebanizzato e dorato (filè). cm 43 x 33.

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Sant'Elia Pittura su vetro entro cornice coeva. cm 43 x 33.

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO San Bruno Pittura su vetro entro cornice coeva. cm 43 x 33.

SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL '700 Sant' Ignazio di LojolaPittura su vetro ovale entro cornice coeva in radica di olmo. cm 51 x 38.

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO S. Francesco e Madonna con bambino Pittura su vetro entro cornice in legno intagliato. cm. 27,5 x 22.

SCUOLA ITALIANA DELLA PRIMA META' DELL'800 S. Antonio con bambino ed angeli Pittura su vetro. cm 78 x 58.

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna Addolorata Pittura su vetro entro cornice coeva in legno di palissandro con tarsie in bosso. cm 68 x 53.

SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO S. Pasquale Baylon Pitture su vetro entro cornice coeva in legno dorato. cm 34 x 25.

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna Addolorata Pittura su vetro entro cornice coeva in legno dorato. cm 44 x 34.

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino Pittura su vetro entro cornice ovale. cm 42 x 32.

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO San Giuseppe con bambino Pittura su vetro. cm. 29,5 x 22,5.

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO San Raimondo Nonnato Pittura su vetro entro cornice ovale. cm 43,5 x 33,5.

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio Coppia fixe entro cornici in legno dorato ad oro zecchino (filatura nel vetro). cm 12 x 15.

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Eruzione del Vesuvio nel 1872 Gouache. cm 64 x 46.

PITTORE DEL XVIII SECOLO Ponte sul Tamigi Olio su tela Entro cornice a mezza canna dorata del XIX secolo. cm 38 x 49,5.

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO La Vergine con CherubiniOlio su tela, entro cornice a guantiera dorata. cm 74 x 61.

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Gentildonna con gatto Olio su tela applicata su tavoletta. cm 35 x 26.

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO La Vergine Olio su metallo entro cornice dorata coeva. cm 14 x 12.

PITTORE DEL XX SECOLO Madonna con Bambino Olio su tavola di gusto bizantino. cm 22 x 30.

SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO ICONA quadripartita raffigurante "Cristo Benedicente, Madre di Dio, San Nikita, Madonna delle tre mani". cm 36 x 31.

SCUOLA RUSSA DEL XVIII SECOLO Icona raffigurante "Madonna e Santi". cm 31 x 26,5.

  • 902 item(s)