Corona: Eingeschränkter Zugang zum Auktionssaal
Auction closed (3 day sale)
Berlin

  • (Lots: 1-1159)

  • (Lots: 1200-3005)

  • (Lots: 3050-3938)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979
2260 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2260 item(s)

Lot 1423

Drei Rollbilder.

Lot 1425

Kris.

Kris. Flammenförmige Eisenklinge. Holzgriff mit Reliefschnitzerei. Holzscheide mit Messingbeschlag. Indonesien, wohl Bali. L. 47,5 cm.

Lot 1502

19 div. Speere.

19 div. Speere. Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.

Lot 1505

Schild, Somalia.

Schild, Somalia. Leder mit geprägtem Dekor. Kegelform. Alters- und Gebrauchsspuren, Randschäden. D. 36 cm.

Zwei Speerspitzen. Geschmiedetes Eisen. Spitz mit Mittelgrat bzw. Blattform. Schaftansatz mit Befestiungslöchern. Afrika. L. 62,5 bzw. 66 cm.

Lot 1509

Dolch - Katar.

Skulptur eines stehenden Jägers. Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.

Skulptur in Form von sechs Köpfen. Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen. Afrika. H. 63 cm.

Skulptur eines Sitzenden. Holz, geschnitzt. Um den Hals Schal aus Textil. Spannungsrisse und l. wurmstichig. Afrika. H. 58 cm.

Lot 1513

Mutterfigur.

Mutterfigur. Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.

Lot 1515

Kopfschmuck(?).

Lot 1517

Henkelschale.

Lot 1555

zurückgezogen.

Lot 1556

zurückgezogen.

Lot 1560

USA, Republik:

USA, Republik: Zehn 1/2 $-Münzen. Verschiedene Jahrgänge ab 1923. Von ss bis proof.

Lot 1561

USA, Republik:

USA, Republik: Proof und Prestige-Set 1984, Proof-Set 1973 und 1978, 3x 1 Dollar 1980 und in Silber 1 Dollar Liberty 1921, 1922, 1971 und 1997.

Blauer Topas, ca. 19,77 ct. Rechteckig im Lasercut. Kräftiges Himmelblau (behandelt). L. best.

Blauer Topas, ca. 26,04 ct. Herzförmig im Lasercut. Intensives sky blue (behandelt). L. best.

Neun Peridote, zus. ca. 22,5 ct. Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.

Zwei Prasiolithe (grüner Amethyst), zus. ca. 35,4 ct. Je oval l. abweichend facettiert. Weinige natürliche Einschlüsse.

Sehr großer Rauchquarz, ca. 456 ct. Spitoval facettiert. Schönes Dunkelbraun. Äußerst min. best.

Drei weiße bzw. Welo-Opale, zus. ca. 8,8 ct. Ovale Cabochons in unterschiedlichen Größen. Dezente Farbschiller.

Blauer Topas, ca. 27,3 ct. Oval facettiert. Intensives sky blue (behandelt).

Turmalin, ca. 4,37 ct. Rechteckig facettiert. Helles Flaschengrün. Natürliche Einschlüsse. Mosambik.

Citrin, ca. 30 ct. Oval facettiert. Schönes Orange mit Zonierung (unbehandelt).

Sehr großer Rauchquarz, ca. 411 ct. Rundlich oval facettiert. Glechmäßig mittlere Rauchtönung. Winzige Einschlüsse.

Neun Peridote, zus. ca. 23,1 ct. Je tropfenförmig nahezu gleich groß facettiert. Intensives Grün. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.

Prasiolith (grüner Amethyst), ca. 25,8 ct. Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, min. best.

Zwei blaue Topase, zus. ca. 39 ct. Je einmal oval bzw. dreieckig im Lasercut. Intensives sky blue (behandelt). Min. best.

Zwei Lemoncitrine, zus. ca. 125 ct. Ovale Cabochons in abweichender Größe. Natürliche Einschlüsse.

Ametrin, ca. 41,15 ct. Oval facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung.

Blauer Topas, ca. 26,04 ct. Tropfenförmig facettiert. Intensives swiss blue (behandelt). Äuerßst min. best.

  • 2260 item(s)