Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 4800-6888)

  • (Lots: 6950-8925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979
2166 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2166 item(s)

Lot 6864

2 Vorlegegabeln.

2 Vorlegegabeln. 833/000 Silber, 160 g. Konischer Griff. Niederlande. L. 22,5 cm.

2 Vorlegelöffel. 13 Lot Silber, 151 g. Spatenmuster. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 28 cm.

Tortenheber und Zuckerzange im Rokokostil. 800/000 Silber, 116 g. Griffe mit Rocaillenrelief, Heber mit floralem Relief. Um 1900. L. 24 bzw. 13 cm.

Lot 6868

4 Zuckerzangen.

Lot 6869

3 Petschafte.

Lot 6870

Kettentasche.

Kettentasche. 830/000 Silber, brutto 80 g. Schließe mit blauem Glascabochonbesatz. Abhängungen l. besch. Um 1920. L. 16,5 cm.

Saucen- und 3 große Löffel. Lötiges bzw. 800/000 Silber, 217 g. Schlichte Formen, monog. 19./20. Jh. L. 21 bis 23 cm.

Lot 6875

4 Brieföffner.

4 Brieföffner. Silber bzw. Silbergriffe, verschiedene Feingehalte und Ausführungen. Gebrauchsspuren. Teils um 1900. L. 15,5 bis 20 cm.

Lot 6876

4 Lesezeichen.

4 Lesezeichen. 830/000 Silber, 1x mit Zelluloid. Alters- und Gebrauchsspuren. Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 8 bis 9 cm.

2 Traubenscheren. 830/000 Silber bzw. 925/000 Sterlingsilber-Griff. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. L. 11 bzw. 12 cm.

2 kleine Tischkerzenleuchter, je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 60 g. 3-passig auf 3-Beingestell. Mz. Cohr, Dänemark, 50er/60er Jahre D. 6 cm.

Lot 6882

3 Salieren.

Lot 6884

6 Kaffeelöffel.

6 Kaffeelöffel. 800/000 Silber, 156 g. Schlichter, konischer Griff. Stark angelaufen. 1. Hälfte 20. Jh. L. 15 cm. In Schatulle.

Lot 6885

8 Besteckteile.

8 Besteckteile. Silber, überwiegend 800/000, 224 g (ohne Messer gewogen). Überwiegend Löffel. Stark angelaufen. Unterschiedliche Größen.

Lot 6887

6 Teile Silber.

Kleine Dose im Barockstil. Silber, 44 g. Godronierte Laibung. Um 1900. 3,5x 7x 6 cm.

Lot 6950

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 7,2 g. Runder Ringkopf mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz (abgetragen). RW 55.

Lot 6951

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit 2 Zuchtperlen und 2 kleinen, rund facettierten Rubinen oder Granaten. RW 53.

Lot 6952

Damenring.

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel. 585/000 GG und WG, 1,8 g. Geometrisch und teils durchbrochen gearbeitet. D. 5x 1,5 cm.

Lot 6954

Gliederkette.

Gliederkette. 750/000 GG, 2,9 g. Geschliffene, durchbrochen gearbeitete Glieder. Ketten-L.46 cm.

Flechtarmband mit Herzanhänger. 333/000 GG, 4,8 g. Flechtarmband mit Karabinerschließe. Abnehmbarer Anhänger L. 1,5 cm, Armband L. ca. 22 cm.

Lot 6956

Gliederkette.

Gliederkette. 333/000 GG, 2,7 g. Federringschließe. Ketten-L. ca. 48 cm.

Damen- und Ehering. 333/000 GG, brutto 5,6 g. 1x herzförmiger Ringkopf mit rund facettiertem, farblosen Besatz, 1x Reliefdekor. RW 55 bzw. 57.

Feine Panzerkette mit Sternzeichenanhänger "Jungfrau". 585/000 GG, 3,2 g. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.

Ring und Paar Ohrringe. 585/000 GG, 4,5 g. Gedellt und stärkere Tragespuren. D. 2,1 bzw. 1,1 cm.

Lot 6963

9 Teile Schmuck.

9 Teile Schmuck. Überwiegend Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Ausführungen, teils mit farbigem Email. Teils besch.

Collier "Grossé". Metall, vergoldet. Verschluss sign. Tragespuren. B. 1, Ketten-L. 45 cm.

Vierreihiges Granat-Collier. Facettiert geschliffene Perlen. Ziselierte Doublé-Steckschließe. Ende 19. Jh. Ketten-L. 40 cm.

Lot 6970

Damenring.

Damenring. 10 kt. GG, brutto 1,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir und 2 kleinen Diamanten. RW 54.

Lot 6971

Damenring.

Damenring. 333/000 GG, brutto 2,3 g. Besetzt mit ovalem Bernsteincabochon. RW 48.

2 Paar Ohrstecker. 585/000 bzw. 8 kt. GG, brutto 2,5 g. Unterschiedlicher Besatz. 1x ohne Sicherungen. L. ca. 1 cm.

Lot 6974

Damenring.

Damenring. 8 kt. GG, geprüft, brutto 2,4 g. Hellrosa Besatz. RW 50. Beigegeben: Kette mit Anhänger, Doublé.

Lot 6976

Uhrenarmband.

Uhrenarmband. 750/000 GG, 30 g. Geflochten. L. 15 cm.

Lot 6978

4 Nadeln.

Lot 6981

Damenring.

Damenring. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Oval gewölbter Ringkopf, vollflächig ausgefasst mit oval facettierten Rhodoliten (Granaten). RW 58.

Lot 6982

Damenring.

Damenring. 925/000 Sterlingsilber. Herzförmiger Ringkopf, besetzt mit spitzoval und rund facettierten, hellen Tansaniten. RW 57.

Armreif und Kettenanhänger. Silberfiligran, geprüft. Armreif B. 4,2, Anhänger L. 2 cm.

  • 2166 item(s)