Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 4800-6888)

  • (Lots: 6950-8925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979
2166 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2166 item(s)

Anerkennungsmedaille Siemens. D. 19 cm. Beigegeben: Kleiner Posten alter Verpackungen.

Skulptur eines Adlers. Zinkguss, bronziert (Plinthe mit kl. Loch). Steinsockel. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 bzw. 22 cm.

Pochette, Louis Vuitton. Braunes Monogramm-Canvas. Gebrauchsspuren, Kanten best. und 1 Naht offen. D. 14x 19,5 cm.

Kleine Abendtasche. Messing. Beigegeben: Kettengeldbörse, Metall, vergoldet. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Tasche 11x 13x 3,5 cm.

Lot 5185

Daguerreotypie.

Daguerreotypie. Dreiviertelportrait einer Dame mit Haube. Altersspuren, Deckel des Originaletuis lose. 19. Jh. Gesamtmaß 9,5x 8 cm.

Posten Raritäten in Zigarren- und Blechdose. Dabei Lorgnon, Nähutensilien, 2 Petschafte, etc. Überwiegend um 1900.

Lot 5188

7 Karten:

2 Benzinfeuerzeuge. Metall, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 2,6 bzw. 4 cm.

6 Briefbeschwerer als Würfel. Gelbguss. Mitte 20. Jh. Je auf Sockel. H. 5 bis 11 cm.

12 Tischkalender. Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. bis ca. 10 cm.

Lot 5194

8 Tischkalender.

8 Tischkalender. Metall, teils farbig lackiert. Gebrauchsspuren, bei 2 fehlende Monatsschilder. 1. Hälfte 20. Jh. H. 7 bis 10 cm.

13 Tischfeuerzeuge. Je in Holzkorpus. Gebrauchsspuren. 12x Ronson und 1x Rolstar, 50er-70er Jahre. H. 5 bis 8 cm.

12 Tischfeuerzeuge, Ronson. Metall, 3x vergoldet. Gebrauchsspuren. Ronson, England, ab 1933. H. ca. 6 cm.

3 Tischfeuerzeuge, Barclays. Benzin. Metall. Gebrauchsspuren. Barclays, England, um 1955. L. 10 cm.

Art Deco-Wasserkessel "K3", Picquot. Picquot-Ware. Holzgriffe. Gebrauchsspuren. England, 40er Jahre. D. 24 cm.

Art Deco-Kernstück, Picquot, 4-teilig. Picquot-Ware. Holzgriffe. Gebrauchsspuren. England, 40er Jahre. H. 7 bis 19 cm.

Paar Art Deco-Leuchter, je einflammig. Verchromtes Metall. Säulenform. Um 1940. H. 23 cm.

Teekernstück und Leuchter. Versilbert. Leuchter einflammig. England, 1. Hälfte 20. Jh. H. 7 bis 26 cm.

5 Teile Mid-Century: Tischventilator, 2 Thermos-Kannen, Sektkühler und Etagere. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 14 bis 33 cm.

4 kleine Schatullen. Div. Hölzer. 1 Deckel mit Darstellung eines Golfspielers. Gebrauchsspuren. Ca. 4,5x 16x 9 cm bis 5,5x 15x 15 cm.

Lot 5211

3 Schatullen.

3 Schatullen. Div. Hölzer. Davon 1x als Nähkästchen mit Inhalt. Alters- und Gebrauchsspuren. Bis ca. 11x 25x 19 cm.

Lot 5212

3 Schatullen.

Lot 5214

2 Dosen.

2 Dosen. 1x Perlmuttmuschel, 1x Schneckengehäuse, je mit Metallmontage. 19. Jh. bzw. um 1900. L. 7,5 bzw. 8,5 cm.

Kamera VITO B, Voigtländer. Mit Objektiv "Color-Skopar 1:3,5/50". In Lederetui. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Fernglas. Optus.

5 Tischstaffeleien und Stellrahmen. Verschiedene Hölzer und Ausführungen. 1x besch. Skandinavien, um 1900. H. 20 bis 33 cm.

Lot 5219

2 Schalen.

Klappbarer Notenständer und Bogen. Metall bzw. Holz/Bein. Brandstempel Franz Sandner. H. ca. 67 cm bzw. L. 68 cm. Bogen in Umverpackung.

Zigaretten- und Streichholzetui. Alpacca, versilbert. Guillochiertes Rautenmuster. 20er/30er Jahre. In Etui.

Schreibset in Schatulle. Alpacca, versilbert und mit Emailmalerei. Bestehend aus: Petschaft, Brieföffner und Federhalter. 20er Jahre.

3 Kerzenleuchter im Barockstil, je einflammig. Plated. Reiches Reliefdekor. Schweden, 20. Jh. H. 18 cm.

Saucenschale mit Untersatz. Plated. Rand mit floralem und Rocaillenrelief. Schweden, 20. Jh. H. 10, D. 18 cm. Beigegeben: Saucenkelle, plated.

Paar Kerzenleuchter im Barockstil, je einflammig. Plated. Reiches Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Schweden, wohl Anf. 20. Jh. H. 19 cm.

12 Messer und 12 Gabeln "Chippendale". 90er Auflage. Gebrauchsspuren. Beigegeben: 6 Messer und 5 Gabeln in ähnlicher Ausführung aus Edelstahl.

Lot 5233

2 Deckelschalen.

2 Deckelschalen. Plated. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 13,5 bzw. 18,5 cm.

Lot 5234

Vase.

Vase. Plated. Kelchform auf rundem Sockelfuß. Umlaufend reliefiertes Akanthusblattwerk. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 36,5 cm.

Schöpflöffel und Zange zum Eisengießen. Schmiedeeisen. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. L. 55 bzw. 73 cm.

Lot 5237

3 Korkenzieher.

3 Korkenzieher. Verschiedene Materialien und Ausführungen, 1x mit figürichem Griff. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 10 bis 12 cm.

  • 2166 item(s)