Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 4800-6888)

  • (Lots: 6950-8925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

  • Silver & Silver-plated items (89)
89 item(s)

  • 89 item(s)

Lot 6860

5 Kuchengabeln.

5 Kuchengabeln. 925/000 Sterlingsilber, 135 g. Schlichte Griffe, monog. Kartzer. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. L. 15 cm. ...[more]

12 Obstmesser und einzelnes Messer. 800/000 Silbergriffe. Gebrauchsspuren, monog. 1x WMF, 20. Jh. L. 17 bzw. 20 cm.

Guerrini (20. Jh.) Reliefiertes Stillleben mit Äpfeln. Wohl 925/000 Silber, re. u. sign. und gepuntzt. Ca. 18x 26 cm. PP., Rahmen (l. besch.).

Guerrini (20. Jh.) Reliefbild Madonna. Wohl 925/000 Sterlingsilber, polychrom gefasst, re. u. sign. und gepuntzt. Ca. 28x 22 cm. PP., R.

Lot 6864

2 Vorlegegabeln.

2 Vorlegegabeln. 833/000 Silber, 160 g. Konischer Griff. Niederlande. L. 22,5 cm.

2 Vorlegelöffel. 13 Lot Silber, 151 g. Spatenmuster. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 28 cm.

Tortenheber und Zuckerzange im Rokokostil. 800/000 Silber, 116 g. Griffe mit Rocaillenrelief, Heber mit floralem Relief. Um 1900. L. 24 bzw. 13 cm.

Lot 6868

4 Zuckerzangen.

Lot 6869

3 Petschafte.

Lot 6870

Kettentasche.

Kettentasche. 830/000 Silber, brutto 80 g. Schließe mit blauem Glascabochonbesatz. Abhängungen l. besch. Um 1920. L. 16,5 cm.

Saucen- und 3 große Löffel. Lötiges bzw. 800/000 Silber, 217 g. Schlichte Formen, monog. 19./20. Jh. L. 21 bis 23 cm.

Lot 6875

4 Brieföffner.

4 Brieföffner. Silber bzw. Silbergriffe, verschiedene Feingehalte und Ausführungen. Gebrauchsspuren. Teils um 1900. L. 15,5 bis 20 cm.

Lot 6876

4 Lesezeichen.

4 Lesezeichen. 830/000 Silber, 1x mit Zelluloid. Alters- und Gebrauchsspuren. Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 8 bis 9 cm.

2 Traubenscheren. 830/000 Silber bzw. 925/000 Sterlingsilber-Griff. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. L. 11 bzw. 12 cm.

2 kleine Tischkerzenleuchter, je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 60 g. 3-passig auf 3-Beingestell. Mz. Cohr, Dänemark, 50er/60er Jahre D. 6 cm.

Lot 6882

3 Salieren.

Lot 6884

6 Kaffeelöffel.

6 Kaffeelöffel. 800/000 Silber, 156 g. Schlichter, konischer Griff. Stark angelaufen. 1. Hälfte 20. Jh. L. 15 cm. In Schatulle.

Lot 6885

8 Besteckteile.

8 Besteckteile. Silber, überwiegend 800/000, 224 g (ohne Messer gewogen). Überwiegend Löffel. Stark angelaufen. Unterschiedliche Größen.

Lot 6887

6 Teile Silber.

Kleine Dose im Barockstil. Silber, 44 g. Godronierte Laibung. Um 1900. 3,5x 7x 6 cm.

  • 89 item(s)