Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-6941)

  • (Lots: 6950-8919)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979
2114 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2114 item(s)

Lot 5180

Aufsatzschale.

Fleisch- bzw. Vorlegegabel.Versilbert. Reliefdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 19,5 cm.

13 Blechschilder.Verschiedene, farbige Darstellungen wie "Perrier", "Langnese" oder "Sandeman". D. ca. 30x 20 bzw. 20x 30 cm.

Französischer Kompass.Klappbares Holzgehäuse mit Messing. Herstelleretikett Delagrave & Cie., Editeurs Paris, um 1900. 3x 9x 9 cm. ...[more]

Spätbiedermeier-Girandole, 5-flammig.Versilbert. Balusterform. Gebrauchsspuren. Boden mit undeutlicher Herstellermarke, 19. Jh. H. 44 cm.

3 Art Deco-Leuchter, ein- bis 5-flammig. Metall, versilbert. Größter mit Keramikeinsatz. Gebrauchsspuren, berieben. Um 1930-1940. H. 16 bis 20 cm.

33 kleine Blechschilder.Farbige Darstellungen von Film-Klassikern. D. ca. 18x 13 cm.

Skulpturengruppe "Pieta".Holz, geschnitzt und dunkelbraun gefasst. Eventuell von Ernst Geiger. H. 19 cm.

Lot 5192

Cacao-Dose.

Lot 5194

Boule-Kugel.

Boule-Kugel.Messing/Metall und Kupfernieten. D. 10 cm.

Skulptur "Berliner Bär".Schwarz-grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 12,5 bzw. 18 cm.

Reise-Ikone und Christusrelief.Bronze/Kupfer (Altersspuren). D. 30x 14 bzw. 26x 22 cm.

Kleines Art Deco-Tablett.Nussbaumeinlage und -griffe, Metallmontage. Gebrauchsspuren. 40er Jahre. D. 33x 31 cm.

Tondo mit Christuskopf.Braun patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. D. 14 cm.

Lot 5200

Cocktailshaker.

Cocktailshaker.Edelstahl, auf Hochglanz poliert. Schlichte Form. Gebrauchsspuren. WMF Cromargan, 20./21. Jh. H. 21,5 cm.

Lot 5203

8 Schatullen.

8 Schatullen.Div. Hölzer bzw. 1x Kunstleder, teils bemalt. Davon 3 mit Karten sowie Rommé. Gebrauchsspuren. Bis. ca. 6,5x 12x 12 cm.

Lot 5204

Schachspiel.

Lot 5205

Schachspiel.

Schachspiel.Holz. Vollständiger Satz Spielfiguren und Spielbrett. Gebrauchsspuren. D. 32,5x 32,5 cm. Beigegeben: Schatulle für Spielfiguren.

Wetterstation im Holzgehäuse.Mit Wandaufhängung. Hersteller A. Läckemäcker, Berlin, 20. Jh. D. 18 cm.

Kleine Weihnachtskrippe.Holz, geschnitzt. Gebrauchsspuren, Zaun besch. Ca. 16x 21x 12,5 cm.

Schmuckschatulle.Messingkorpus mit Korbgeflecht- und Lorbeerrankenrelief. Porzellandeckel mit Blumenranken. Innenfutter. Um 1900. 7x 14x 10 cm.

Lot 5211

Paar Leuchter,

Paar Leuchter,je einflammig. Messing, bronziert. Naturalistisch gearbeitet in Form von Blumenranken. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 31 cm.

Lot 5214

Malachitdose.

Malachitdose.Rechteckform. Deckel mit Goldauflage in Kreuzform. 1 Ecke besch. 2,5x 6,2x 4,5 cm.

Fernrohr und Fernglas.Messing. 1x mit Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 15 bis 35 cm. Beigegeben: Etui.

Lot 5220

6 Flakons.

6 Flakons.Farbloses Glas. 3x mit versilbertem Verschluss, 3x mit Stopfen (davon 2 ohne Unterteil). Gebrauchsspuren, best. H. ca. 9 bis 16,5 cm.

Lot 5221

Deckelterrine.

Deckelterrine.Metall, versilbert. Rechteckig mit seitlichen Henkeln, innen 2 Abteile. Gebrauchsspuren, Kratzer. D. 25x 18 cm.

Ca. 80 Erotik-Dias.Wohl DDR, 80er Jahre und 1 Buch "Schön Nackt".

3 Schreibgeräte im Etui der Firma "CROSS"1x Drehkugelschreiber im Etui sowie 1x Drehbleistift und Kugelschreiber im Etui.

Konvolut Silberschmuck.Meist 925/000 Silber. Ca. 110 Teile. Brutto ca. 300 g.

Konvolut alter Fotos.Meist Technik. Kaiserzeit und 3. Reich.

Runde Schale und Henkeschale.Metall, versilbert. Unterschiedliche Dekore. Wohl um 1900. D. 29 cm bzw. L. 32 cm.

4 Steinpfeilspitzen.Wohl Nordamerika und wohl an die 1.000 Jahre alt. L. ca. 2 bis 5 cm.

Rauchglas-Flakon und Aschenbecher.Jeweils mit 800/000 bzw. 835/000 Silbermontage. H. 15 cm bzw. D. 7 cm.

Lot 5230

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz.Glas, mundgeblasen und bemalt. Ende 19. Jh. H. 15 cm.

Lot 5231

4 Wasserwaagen.

4 Wasserwaagen.Teakholz/Rosenholz/Messing. Gebrauchsspuren. England, um 1930-1950. L. ca. 23 cm.

Karaffe und 7 Gläser.Meist farbloses Glas. Teilweise mundgeblasen. Verschiedene Ausformungen und Dekore. H. 11 bis 29 cm.

Lot 5233

Sammlung Becher.

7 Umrandungen und Paar Türverzierungen im Empirestil.Metall, vergoldet. Einmal als Doppel-Umrandung. 19./20. Jh. D. 8,5x 8,5 bis 56x 5,5 cm.

Lot 5239

Konvolut Griffe.

Konvolut Griffe.Bakelit, Chrom bzw. Messing. Verschiedene Ausführungen, dabei auch 4 große Griffe (L. bis 20 cm). 50er Jahre.

  • 2114 item(s)