- Armband- und Taschenuhren (37)
- Außereuropäische Kunst (197)
- Beleuchtung (57)
- Bilder (407)
- Briefmarken etc. (8)
- Bücher (nicht kollationiert) (42)
- Diverses Teil 1 (339)
- Diverses Teil 2 (90)
- Eisenbahnen und Zubehör (3)
- Glas und Porzellan (341)
- Groß-und Tischuhren (22)
- Medaillen-Münzen (19)
- Moebel (158)
- Orden und Militaria (29)
- Puppen und Zubehör (54)
- Schmuck (449)
- Silber (69)
- Spiegel-Rahmen (48)
- Spielzeug (43)
- Teddys und Plüschtiere (28)
- Teppiche und Textilien (60)
- Jewellery (449)
- Collectables (429)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (408)
- Porcelain (342)
- Furniture (207)
- Islamic Works of Art (196)
- Models, Toys, Dolls & Games (128)
- Silver & Silver-plated items (69)
- Carpets & Rugs (62)
- Lighting (57)
- Books & Periodicals (42)
- Watches & Watch accessories (37)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks (22)
- Coins (19)
- Stamps (8)
- Chinese Works of Art (1)
2505 item(s)/page
"Jadebäumchen".
"Jadebäumchen". Weiße und grüne Blätter. Nicht auf Vollständigkeit geprüft. Im seladonfarbenen Porzellantopf. China. H. 45 cm.
Portraitbüste eines Afrikaners.
Portraitbüste eines Afrikaners. Grüner Serpentin. Afrika. H. 16,5 cm.
"Jadebäumchen".
"Jadebäumchen". Gelbe Blätter. Nicht auf Vollständigkeit geprüft. Im seladonfarbenen Porzellantopf. China. H. 60 cm.
4 Skulpturen:
4 Skulpturen: Verschiedene hinduistische Gottheiten. Wohl Sandelholz, geschnitzt. Teils l. besch. Indien. H. 9,5 bis 20 cm.
7 figürliche Holzschnitzerein.
5 Kris-Griffe und Skulptur.
4 Messer/Dolche mit Scheide.
4 Messer/Dolche mit Scheide. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Südostasien und andere Regionen. L. ca. 28 bis 37 cm.
5 Skulpturen.
2 Architektur- oder Zierelemente.
Skulpturengruppe.
Kurzschwert und 2 Krummdolche.
Krummdolch mit Scheide.
5 Miniaturmöbel:
5 Miniaturmöbel: 3 Armlehnstühle und 2 quadratische Tische oder Hocker. Verschiedene Hölzer und Ausführungen. China. H. 8,5 bis 16 cm.
Buddha-Skulptur.
3 Krummdolche mit Scheide.
4 Teile indonesisches Kunsthandwerk:
2 Speerspitzen.
Cloisonné-Cachepot und -Teller.
Paar Tigerskulpturen.
Paar Tigerskulpturen. Holz, vollplastisch geschnitzt. Polychrom gefasst, Glasaugen und Knochenzähne. Asien. L. 25 cm.
Glocke in Holzgestell.
Paar Cloisonné-Vasen und -Frosch.
Deckelvase.
3 Ritual-Objekte:
Antilopenmaske.
Antilopenmaske. Hol,z geschnitzt und polychrom gefasst. Bruch, best. Afrika. H. 79 cm.
Maske, Baule.
Maske, Baule. Holz, geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Baule, Elfenbeinküste. H. 75 cm.
Maske, Fang.
Maske, Fang. Holz, geschnitzt und partiell gekalkt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Fang, Zentralafrika. H. 43 cm.
Afrikanische Stele.
Afrikanische Stele. Holz, vollplastisch geschnitzt. Besch./rep. Wohl Elfenbeinküste. H. 170 cm.
3 afrikanische Skulpturen,
3 afrikanische Skulpturen, u.a. Tiwara/Bambara. Holz, geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 28 bis 60 cm.
Kornspeichertür.
Kornspeichertür. Holz mit figürlicher Reliefschnitzerei. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Afrika. Auf Holplatte montiert. 66x 50x 6 cm.
9 div. afrikanische Masken.
9 div. afrikanische Masken. Holz, geschnitzt, teils gekalkt. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Verschiedene Stämme, Afrika. H 30 bis 40 cm.
7 div. Löffel.
7 div. Löffel. Holz (1x Horn), geschnitzt. Meist figürliche Griffe. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Afrika. L. 24 bis 37 cm.
Tianshou, Pan, nach
Tianshou, Pan, nach Lotus am Ufer. Tusche und Farben/Papier. Alters- und Gebrauchsspuren. Rotes Siegel, China. 72x 54 cm.
2 Zierelemente "Garuda".
2 Zierelemente "Garuda". Holz, vollplastisch geschnitzt. Besch. Indien, 19. Jh. H. 23 bzw. 27 cm. Beigegeben: Lampenmontagen.
6 Lackschälchen in Blattform.
Großer asiatischer Paravent, 6-teilig. Schwarz Lack mit Landschaftsmalerei und Gold. China. Gesamt-D. ca. 276x 300 cm.
Pferdeskulptur im Tang-Stil.
Pferdeskulptur im Tang-Stil. Wohl Steinguss, helle Fassung. 20. Jh. L. 46 cm.
Cachepot.
Cachepot. So genanntes "Imari"-Porzellan mit bunter Bemalung und Gold. Japan, 20. Jh. H. 17 cm.
Sitzender Amythayus.
Sitzender Amythayus. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Die re. Hand erhobden, in der li. Hand Almosenschale. China. H. 25,5 cm.
Sitzender Amythayus.
Sitzender Amythayus. Bronze mit grüner Patina und Resten von Vergoldung. Thailand. H. 20 cm.
Sitzender Amythayus,
Sitzender Amythayus, auf Lotossockel. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Südostasien. H. 14 cm.
Sitzende Guanyin.
Sitzende Guanyin. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Unter dem Boden kalligraphische Marke. China. H. 15 cm.
Paar Cloisonné-Vasen.
Sammlung Palmblatt-Manuskripte.
Sammlung Palmblatt-Manuskripte. Verschiedene Ausführungen, teils mit zahlreichen figürlichen Darstellungen. Südostasien. Verschiedene Größen.
Sitzender Amythayus.
2 Jadeamulette.
4 Mobiles, 1x als Wandspiegel.
3 Reliefpanele.
10 Teile asiatisches Kunsthandwerk.
Kleines Kanton-Email-Tablett.
6 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk. Verschiedene Materialien. 4 div. Skulpturen und 2 Masken. Afrika und Indien. H. ca. 4,5 bis 15 cm.
3 Opiumpfeifen.
3 Opiumpfeifen. Verschiedene Materialien und Ausführungen, 1x Pfeifenkopf fehlend. China. L. 19 bis 53,5 cm.
5-teilige Schreibtischgarnitur.
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. Vielfigurige Darstellung in Feldern mit Beschriftung. Gouache/Pergament. Südostasien. 44x 54 cm.
Dolch mit Scheide.
Dolch mit Scheide.
Dolch mit Scheide.
2505 item(s)/page