LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (30) 821 69 79
2505 item(s)
  • 2505 item(s)

3 Ölgemälde (20. Jh.) Berliner S-Bahnhöfe. Öl/Lwd. Je sign. 30x 40 cm. Je gerahmt.

Lot 8477

7 div. Bilder.

7 div. Bilder. Dabei kleines Aquarell mit Entwurfsskizze (um 1900) und Ölgemälde von E. Brose. Verschiedene Techniken und Formate.

Mappe mit Mode- und Aktzeichnungen, aus den 50er/60er Jahren. Blattgröße bis 31x 22 cm.

Unbekannter Maler (um 1900) 3 Knaben auf der Pirsch. Aquarell (gebräunt und teils fleckig). Ca. 20x 30 cm. PP., R.

Detaille, Edouard (1848 Paris 1917) 2 Herren im Wald. Lithographie, re. u. in der Platte sign. und dat. 1869. 13,5x 9,5 cm. PP., R.

Hendel, R. (20. Jh.) Ritterrüstung. Aquarell, re. u. sign. 34x 18,5 cm. PP., R.

Huber, H. (1. Hälfte 20. Jh.) Steilküste, im Hintergrund Segelboote. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 52 cm. R.

Reuter, Helmut (1913 - 1985) Flusslauf mit ankerndem Segelboot und im Hintergrund Dampfer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.

Unbekannter Maler (18./19. Jh.) Mondsichelmadonna. Öl/Lwd. (l. besch., rest.). 57x 34 cm. Im Prunk-Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Rengers (Anf. 20. Jh.) Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. 60x 50 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (l. best.).

Lot 8490

KOS (um 1967)

Unbekannter Maler (20. Jh.) Landschaft mit 3 Birken. Öl/Lwd. 121x 116 cm. (Abe-2)

Unbekannter Maler (20. Jh.) Badende Damen am Ufer. Aquarell (stockfleckig), li. u. sign. "Arcerni?". PP.-Ausschnitt ca. 59x 43 cm. PP., R.

Delaunay, Sonia (1885-1979), nach Ohne Titel. Farboffset, re. u. im Druck sign. PP.-Ausschnitt ca. 89x 69 cm. R.

5 Künstlerplakate. Dabei nach A. R. Penck, V. van Gogh, 2x R. Rauschenberg und W. Kandinsky. Farboffsetarbeiten. Formate bis 100x 70 cm.

Klein, Rolf (geb. 1928 in Berlin) Klostereingang Meran. Mischtechnik. Ca. 50x 31,7 cm. PP., R.

Radetzky, Cäsar W. (geb. 1939 in Nürnberg, lebt in München) 2 Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik, je u. sign. und dat. (19)80. Ca. 64,5x 47,5 cm. R.

Haag, Berthold (1912 Berlin 1981) Kleinformatige Arbeit. Mischtechnik/Papier (montiert, Altersspuren). Ca. 14,5x 18,5 cm. R.

Celeste (20. Jh.) Figuren. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Ca. 51,5x 61,5 cm.

Unbekannter Maler (um 1900) Frau mit Hut am Seeufer. Öl/Lwd. (besch.). Ca. 75x 45 cm. Rahmen (best.).

Bürglen, Christopf Friedrich (um 1790) 15 Kupferstiche mit Motiven "Palmo Romano". Alters- und Gebrauchsspuren. 25x 35 cm. Lose im Großfolio-Band.

Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode - Berlin 1965) Sommerliche Alpenlandschaft mit Gebirgshütte. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001) Blick auf den Wannsee. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)69. 102x 72 cm.

Rössler, Fritz (1870 Frankfurt/Main - Königstein im Taunus 1937) Bauern bei der Heuernte. Öl/Holz, li. u. sign. 9x 14 cm. R.

Umzugskarton voller Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken. Mehrere Hundert Blätter. Unterschiedliche Erhaltungszustände und Formate.

Gehrmann, Paul (1861 Neuhof - Berlin 1923) Interieur mit bei Kerzenschein an einem Sekretär sitzender Dame. Öl/Lwd., li. u. sign. 36x 48 cm. R.

Lot 8523

Simons (20. Jh.)

Simons (20. Jh.) Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Holz, li. u. sign. 30x 40 cm. R.

Lot 8524

3 Bilder/Rahmen.

3 Bilder/Rahmen. 1x Kunstdruck, 1x Portraitfoto (oval) und 1x Stahlstich. 19./20. Jh. Gesamtmaß 20x 22 bis 47x 53 cm.

Hartmann, Franz (1907-1989) Konvolut von ca. 70 Aquarellen/Zeichnungen. Verschiedene Zustände und Formate bis ca. 28x 40 cm.

3 Ölgemälde (20. Jh.) Impressionistische Landschaften. 2x ohne Keilrahmen.37x 27 bzw. 28x 34 cm.

Behm, Ingrid (1942 Berlin 2013) Konvolut von ca. 50 Bleistiftzeichnungen, dabei Akte. Teils sign. oder dat. Verschiedene Zustände und Formate.

Krebs, Georges Daniel (1894-1982) Konvolut mit ca. 30 Aquarellen. Meist mediterrane Motive. Teils sign. und betitelt. Verschiedene Formate.

Eisele, Hans Heinz (1896 - 1981) 9 Tuschezeichnungen mit Karikaturen zu USA und Alltagsszenen. Alle sign. Um 1950. Verschiedene kleine Formate.

  • 2505 item(s)