- Afrika/Ozeanien (1)
- Asiatika (112)
- Bronzefigur (11)
- Gemälde 17./18. Jahrhundert (3)
- Gemälde 19./20. Jahrhundert (49)
- Gemälde 20./21. Jhd. (10)
- Glas (5)
- Grafik (28)
- Keramik (3)
- Lampen (1)
- Landkarten 16.-20. Jhd. (1)
- Luxusartikel (12)
- Luxus-Uhren/Uhren (10)
- Militaria (3)
- Münzen/Geldscheine (4)
- Ostdeutsche Kunst (156)
- Porzellan (54)
- russische Kunst (56)
- Schmuck (30)
- Silber /versilbert (11)
- Skulpturen (9)
- Varia (47)
- Zeichnung/Aquarell (9)
- Fine Art (156)
- Asian Art (112)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (62)
- Russian Works of Art (56)
- Porcelain (54)
- Collectables (48)
- Jewellery (30)
- Prints (28)
- Sculpture (20)
- Vintage Fashion & Textiles (12)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Clocks (10)
- Drawings & Pastels (9)
- Glassware (5)
- Coins (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Ceramics (3)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Lighting (1)
625 item(s)/page
Anton STANKOWSKI (1906-1998)
O.T.Grafik - Farbsiebdruck, 53,5 cm x 42 cm,Nr. 123/250, rechts unten handsigniert
Otto SCHUBERT (1892-1970)
Peter Anton GEKLE (1899-?)
junger LandarbeiterZeichnung - Graphit auf Papier, 31,3 x 23,5 cm,auf dem Passepartout handsigniert und datiert 22, bezeichnet
Egmont SCHAEFER (1908-2004)
Der ZaubererZeichnung - Tusche / Feder auf Papier 41 cm x 30 cm,rechts unten monogrammiert und datiert 76
Römisches Tor in BulgarienZeichnung - Kohle auf Transparentpapier, 34, 5 cm x 45 cm,unten rechts handsigniert, altmontiert
Leo RAUTH (1884-1913)
SchwibsGouache, 37 cm x 37 cm, 40,5 cm x 40,5 cm,unten mittig handsigniert und datiert 1911
Unbekannter Künstler des 20 Jhd.
BlumenstilllebenZeichnung - Aquarell, 47, 5 cm x 36 cmrechts unten ungedeutet signiert,schönes, expressives Blumenbild
Putto mit MandolineZeichnung - Graphit, 13,5 cm x 11,3 cm,links unten signiert und datiert 1892
René KUDER (1882-1962)
SoldatZeichnug - Graphit/Buntstift, 40,5 cm x 32 cm,rechts unten handsigniert und datiert 21.November 1914, rechts oben Widmung
Holz, Fruchtbarkeitsfigur, H: 110 cm, schöne alte Patina
Ikone Russland 19. Jhd.
Pantokrator, mit Silberoklad 84 Zolotnik, Moskau , punziert 1857, Ei-Tempera auf Holz, 26,5 cm x 22cm
Lampe Russland um 1910
wohl Nephritjade, auf Birkenholzfuss, mit Silberapplikationen (84 Zolotnik), kyrillische Meisterpunzen, Gesamthöhe: ca. 47 cm
Zigarrenschatulle Russland
Silber 84 Zolotnik, aufklappbar, Deckelbekrönung mit Doppelkopfadler, kyrillische Meisterpunze, 4,5 cm x 16,5 cm x 12 cm, Gesamtgewicht ca. 430 g
Tierfigur Russland
Cocker Spaniel, Silber 84 Zolotnik, auf Achatsockel stehend, kyrillische Meisterpunze, Gesamthöhe ca. 7,5 cm, Gesamtgewicht ca. 365 g
Zigarettenetui Russland
Holz, Birke, aufklappbar, auf dem Deckel mit Silberapplikation, 1,5 cm x 8 cm x 5,8 cm
Zigarettenetui Russland
Holz, aufklappbar, auf dem Deckel mit Silberaplikation, 1,2 cm x 8,2 cm x 7,6cm
Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, aufklappbar,1,8 cm x 10,5 cm x 7,3 cm geschnitzte Intarsie aus Mammut
Bilderrahmen Russland
Holz, Birke, verziert mit vergoldeter Silberapplikation 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 16,2 cm x 9,2 cm
Tabatiere Russland
Lackdose Russland 20 Jh.
mit mythologischer Szene, 4 cm x 5 cm x 3 cm, signiert
Lackdose Russland 20 Jhd.
Abbildung mit Schlittenfahrt, 6 cm x 8 cm x 3,5 cm, signiert und betitelt
Ikone Russland wohl 18. Jhd.
mit Messingoklad, 37 cm x 31 cm
Trinkgefäß Russland
Silber, mit Henkel, umlaufend Landschaftsdekor, Monogramm, mehrere Punzen, u.a. 84 Zolotnik, H: 7 cm
Cloisonne Saliere Russland
auf 3 Füßen, mehrere Punzen, u.a. 84 Zolotnik, H: 3 cm, Ø 4,5 cm
Ikone Russland
dargestellt die Gottesmutter des Zeichens, Ei-Tempera auf Holz, 37,5 cm x 31 cm
Ikone 19 Jhd. Russland
dargestellt Gottesmutter Trost aller Leidenen, frühes 19 Jhd., Ei-Tempera auf Holz, 36 cm x 31,5 cm
dargestellt der heilige Gregor, Ei-Tempera auf Holz, 40 cm x 36 cm
Specksteinpfeife
Malachit - Schachspiel Russland
Schachbrett 25,7 cm x 25,7 cm, Höhe der Figuren ca. von 28 mm bis 48 mm, Figuren und Schachbrett im Etui
Bilderrahmen Russland
Silber 84 Zolotnik, die Applikationen vergoldet, kyrillische Meisterpunze ,15,3 cm x 10,7 cm
Bilderrahmen Russland
Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 23,3 cm x 18 cm
Bilderrahmen Russland
Silber 84 Zolotnik, die Applikationen vergoldet, mit aufgesetzten Rubincabochons, kyrillische Meisterpunze,15,3 cm x 21,2 cm
Cloisonne Bilderrahmen Russland
Silber, vergoldet 88 Zolotnik, teils emailliert und mit Diamantbesatz, kyrillische Meisterpunze, 13,8 cm x 10,4 cm
Zigarettenetui Russland
Silber 84 Zolotnik, innen vergoldet, kyrillische Meisterpunze, 12 mm x 117 mm x 78 mm, Gewicht ca. 190 g
Speckstein Deckeldose Russland
aufklappbar, auf dem Deckel Silbermontierung, teilweise vergoldet, 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 44 mm x 78 mm x 55 mm
Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, auf dem Deckel Sternenhimmeldekor mit Diamantbesatz, 8 mm x 70 mm x 80 mm
mit Messingrand und Holzstand, H: 12,2 cm, Ø 19,5 cm
Deckeldose Russland
Cloisonne Deckeldose Russland
Silber 88 Zolotnik vergoldet, auf dem Deckel Monogramm, kyrillische Meisterpunze, teilweise mit Diamantbesatz, 20 mm x 63 mm x 56 mm
Deckeldose Russland
Tierfigur Russland
Parfumflakon Russland
Kristall, mit vergoldeten Silberapplikationen 88 Zolotnik, H: 10,5 cm
Tierfigur Russland
Echse, Silber 84 Zolotnik, teilweise vergoldet, auf Marmorsockel, kyrillische Meisterpunze, Gesamtmaße: 3 cm x 7,5 cm x 6 cm
Fotoalbum Russland
auf dem Deckel vergoldete und emaillierte Applikation, 15,5 cm x 13,5 cm
Cloisonne Lupe Russland
Silber vergoldet 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, L: 15 cm
Reitgerte Russland
mit Silbermontierung 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, Gesamtlänge: 62 cm
Reitgerte Russland
mit Silbermontierung 84 Zolotnik, Gesamtlänge: 57 cm
Reitgerte Russland
mit Silbermontierung 84 Zolotnik, Gesamtlänge: 62,5 cm
Cloisonne - Ei Russland
Malachit Deckeldose Russland
auf dem Deckel Figur eines Bären, Silber vergoldet 84 Zolotnik, Unterteil umlaufend mit vergoldeter Silbermontur, 8 cm x 16,5 cm x 10,8 cm
Silber vergoldet 88 Zolotnik, mit Diamantbesatz, kyrillische Meisterpunze, 8,2 cm x 11,4 cm
625 item(s)/page