Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)

  • Sale Section
  • 1721 item(s)

Lot 661

Kniender Mann

Bronze, patiniert, im Boden sign. Werner Heinrich Nehring (1942-2013), H 20 cm

Alabaster, auf rundem Sockel stehend, H 19 cm, um 1900

Lot 663

Weiblicher Akt

auf Sockel kniend, beigefarben glasiert, im Sockel sign. Elz (Johannes Elz, 1920-1982) und dat. 75, H 25 cm

Lot 664

Fohlen

rotbrauner Ton, H 20 cm, 70er Jahre

Lot 665

Teller

rund, Goldrand, Rand und Spiegel mit Blumenranken und Vogel bunt verziert, Haarriss, Dm 27 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach ...[more]

Lot 666

Platte

rotbrauner Ton, rund, mit halbplastischem Portrait eines Knaben, mit der Aufschrift Waldemar, Dm 33 cm, 50er Jahre

Lot 667

Pastetengefäß

Deckel in Form eines Fasans, bunt verziert, H 20 cm, L 26 cm

rund, mit holländischen Motiven blau bemalt, Zinndeckel, H 23 cm bzw. 13 cm, FM Delft

Lot 669

Schale

rund, durchbrochen verziert, mit Rosenranken, Dm 18 cm, FM Roesler

verschiedene rot- bzw. beigefarbene Töne, mit verschiedenen Aufdrucken, H 29 bzw. 24 cm, um 1900

Lot 671

Bodenvase

Wandung mit tanzenden Puttos verziert, kupferfarben gefasst, H 47 cm, um 1900

grosser Schenkkrug und sechs Becher, beigefarben, mit Trinkszene und Sprüchen verziert, verzierter Griff, H 30 cm, um 1900

Lot 673

Vier Tiere

Igel, Schildkröte, Robbe und Huhn, grauer Ton, blau/braun bemalt, teilweise sign. Giefer Bahn bzw. Merkelbach

Lot 674

Bierkrug

mit Zinndeckel, braun/blau bemalt, H 21 cm

brauner Ton, grün, grau, blau bemalt, teilweise mit sakraler Aufschrift, Dm 27 cm, 25 cm, 24 cm und 13 cm, um 1900

Lot 676

Vorratskrug

grau glasiert, blau und braun bemalt, geritzt, mit Griff und Ausgießer, H 45 cm, Ww.

Lot 677

Weinkrug

graue Salzglasur, geritzt, blau bemalt, mit einem Griff, H 26 cm, Ww., um 1800

Lot 678

Ölkrug

graue Salzglasur, blau bemalt, H 41 cm, 19. Jh.

Lot 679

Zwei Wandteller

beigefarbener Ton, Rand und Spiegel mit blauen Ranken und Blumenmotiven bemalt, Dm 35 cm, 19. Jh.

Lot 680

Bodenvase

Wandung mit bunten Ornamenten und Tiermotiven verziert, H 53 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach ...[more]

Lot 681

Kuchenplatte

rund, Rand Plated mit zwei Griffen, Spiegel Keramik, mit Weinranken, -blättern und Traube verziert, Dm 45 cm, um 1920

Teller, Vasen, Leuchter, Dosen, etc., mit blauer Blumenbemalung, FM Delft

Lot 684

Barock Teller

beigefarbener Ton, breiter Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm, 18. Jh.

Lot 685

Reliefbild

mit holländischer Landschaftsbemalung, in der Mitte sign., 10 X 20 cm, FM Delft

zwei große und vier kleine, Dekor blaues Zwiebelmuster, best., um 1900

rotbrauner Ton, teilweise mit bunter Blumenbemalung und Schriftzügen, 19. Jh.

orientalischer Schwertkämpfer und Ritter in Rüstung, leicht besch., auf Holzplatte aufgezogen, Platte 30 X 45 cm

Lot 689

Bierkrug

beigefarbener Ton, Wandung verziert, Zinndeckel, H 21 cm, 19. Jh.

Lot 690

Ölkrug

grau glasiert, mit blauer Blumenbemalung, H 32 cm, um 1900

auf rundem Sockel, weiß glasiert, H 41 cm

Lot 692

Vorratstopf

grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 50 cm, Dm 40 cm, Ww., um 1900

Lot 693

Vorratstopf

grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 34 cm, Ww., um 1900

Lot 694

Reliefbild

Die Liebe und das Glück, rotbrauner Ton, weiß emailliert, seitlich sign. Jupp Brüx, Kleve, 37 X 21 cm

Lot 695

Krug

grau glasiert, leicht gebaucht, Wandung geritzt, braun und blau bemalt, H 39 cm, FM Giefer-Bahn

Lot 696

Brottopf

grau glasiert, blau bemalt, Wandung geritzt, mit Blumenranken und der Aufschrift "Brottopf", zwei Griffe, H 25 cm, Dm 31 cm, Ww.

rund, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten verziert, sign. Böhmen, Dm 27 cm, 19. Jh.

Lot 699

Vase

rotbrauner Ton, beigefarben glasiert, mit Gräsern verziert, im Boden sign. und nummeriert, H 28 cm

Lot 700

Reh

rotbrauner Ton, auf rechteckigem Sockel stehend, Nr. 5000, H 32 cm, L 38 cm, Karlsruher Schule, 50er Jahre

Lot 701

Bowlentopf

bunt gefasst, Entwurf Th. Bogler (?), H 27 cm, B 11 cm, mit Buch Maria Laach, Die betende Kirche, 1924

Lot 703

Brettspiel

Mühle mit 18 Steinen, Keramikplatte, rechteckig, geritzt, blau/braun bemalt, 24 X 24 cm, Ww.

Lot 704

Bodenvase

grau glasiert, Wandung leicht gebaucht, mit Blumenranken geritzt, blau und braun bemalt, im unteren Rand besch., H 56 cm

Lot 705

Sitzender Mann

Terracotta, im Boden nummeriert, seitlich sign. W.H. Nehring (1942-2013), H 17 cm

Lot 706

Pieta

grau glasiert, blau bemalt, 16 cm, Ww., um 1900

Lot 707

Krug

grau glasiert, geritzt, mit Blumenranken und Wappen, mit Aufschrift " Zur Erinnerung Forstamt Diez", blau und braun bemalt, im Boden sign., H 40 cm

Lot 708

Puppe

auf rundem Sockel sitzend, mit Decke, bunt bemalt, im Boden sign. und beschriftet Ernst Riegel, H 10 cm, 19. Jh.

Lot 709

Brottopf

beigefarbener Ton, oval, Wandung und Deckel blau bemalt, mit bunter Blumenbemalung und Ranken, H 17 cm, B 44 cm

Lot 710

Jugendstil-Vase

leicht gebaucht, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten bunt verziert, im Boden sign. Shelley, England, H 10 cm, um 1900

Lot 711

Jugendstil-Krug

grau glasiert, Wandung mit blauen Jugendstil-Ornamenten bemalt, im Boden sign. und nummeriert 1445 A, H 32 cm, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen

grau glasiert, Wandung geritzt, mit Trinkszenen und Figurenstaffage verziert, braun und blau bemalt, H 39 cm, Ww., um 1880

Lot 713

Vase

blau/beige, leicht gebaucht, H 24 cm, Karlsruher Schule, 70er Jahre

Lot 714

Reliefbild

Gips, rund, mit Adler und spielenden Puttos, Dm 49 cm, um 1900

Lot 715

Krug

Lot 716

Ölkrug

grau glasiert, gebaucht, mit blauen Ornamenten bemalt, H 26 cm, 19. Jh.

grau glasiert, grau bzw. grau/blau bemalt, verschiedene Ausführungen, H 25 cm bzw. 13 cm, um 1900

Lot 718

Vase

Lot 719

Vase

grau glasiert, leicht gebaucht, mit Ranken und Ornamenten verziert, blau bemalt, verzierte Griffe, H 33 cm, Ww., 19. Jh.

Lot 720

Krug

  • 1721 item(s)