Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1721 item(s)

Eiche, mit Barock-Ornamenten verziert, geschwungener verzierter Rand und Bekrönung, H 91 cm, B 62 cm, um 1880

Lot 1382

Bauernschrank

Lot 1383

Drei Sessel

Hartholz, vier gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, geschwungene Arm- und Rückenlehne, Anfang 20. Jh.

Lot 1384

Truhe

Lot 1385

Empire-Kommode

Lot 1386

Spiegel

Mahagoni, durchbrochene verzierte Bekrönung, mit goldenem Vogel, mit Ranken und Ornamenten, H 80 cm, B 46 cm, England, um 1900

Lot 1387

Truhe

Lot 1389

Sofa

Lot 1391

Dielenkommode

Lot 1392

Spiegel

Hartholz, mit Stuck, gold gefasst, im Rokoko-Stil, durchbrochen verziert, H 108 cm, B 52 cm, 2. Hälfte 19. Jh.

Lot 1394

Nähtisch

Birke, vier geschwungene Füße, mit Querverstrebung, ein Zargenschubfach, rechteckige Abdeckplatte, H 73 cm, B 60 cm, T 45 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1395

Standgrammophon

Nussbaum, Mahagoni bzw. Hartholz, vier geschwungene Beine, geschwungener verzierter Rücken, Sitz gepolstert, mit gleichem Bezug, um 1880

Esche, vier gekehlte, nach unten verjüngende Beine, Rücken halb gebogen, mit Ornamenten verziert, Sitz gepolstert, um 1800

Lot 1399

Klavier

Hartholz, schwarz gefasst, geschnitzt verziert, FM Carl Mand, Koblenz, H 132 cm, B 143 cm, T 66 cm, 19. Jh., mit Hocker

Lot 1400

Salontisch

Mahagoni, vier geschwungene Beine, ovaler geschnitzter Rücken, Sitz gepolstert, deutsch, um 1880

Lot 1402

Beistelltisch

Lot 1404

Prunk-Spiegel

Hartholz mit Stuck, durchbrochen verziert, abgeschrägte Seiten, Spiegel Facetteglas, geschliffen verziert, H 115 cm, B 72 cm, um 1880

Lot 1406

Barock-Stuhl

Nussbaum, vier geschwungene geschnitzte Beine, aufwendig, mit Barock-Ornamenten verzierter Rücken, Sitz gepolstert, 18. Jh.

Lot 1407

Klapptisch

Lot 1408

Blumenhocker

Mahagoni, rund, vier leicht geschwungene Beine, eine untere Ablage, mit Bandintarsie, runde Abdeckplatte, H ? Dm 30 cm, um 1900

Lot 1410

Beistelltisch

Lot 1411

Salontisch

Lot 1412

Kleine Truhe

Eiche, Kufenfüße, Front mit je zwei kassettierten Füllungen, profilierte Abdeckplatte, H 48 cm, B 61 cm, T 48 cm, mit Ergänzungen, 19. Jh.

Nussbaum, vier gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, gerader verzierter Rücken, Sitz und Rücken gepolstert, um 1880

Lot 1414

Fernsehschrank

Lot 1415

Ente

Holz, geschnitzt, teilweise grün gefasst, auf Messingfüßen stehend, H 25 cm

Bronze, verziert, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise 19. Jh.

Bronze, verschiedene Ausführungen und Größen, größtes Tier H ca. 8 cm

Bronze, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.

Stein, braun gefasst, Mutter mit Kind, H 21 cm, 19. Jh.

Bronze, verziert, verschiedene Ausführungen und Größen, L ca. 20-25 cm

Bronze, auf rundem grünen Marmorsockel stehend, mit Schwein, Pfeife und Schwert, H mit Sockel 8 cm, 19. Jh.

Lot 1422

Blumenhocker

Hartholz, zehn Beine, in Bambusform geschnitzt, mit asiatischen Ranken und Ornamenten verziert, zwei Ablagen, H 92 cm, Dm 30 cm

Bronze, Zeremonie mit Königspaar, H ca. 8 cm, um 1900

Lot 1425

Teller

Porzellan, rund, Spiegel mit asiatischen Tiermotiven bunt bemalt, Dm 31 cm, 19. Jh.

Lot 1426

Vase

Porzellan, Wandung mit bunter Blumenbemalung und höfischer Szene, zwei Griffe mit Fabelwesen, am Rand leicht best., H 31 cm, 19. Jh.

Lot 1427

Deckelvase

Metall, zehneckig, breiter verzierter Rand, Spiegel mit Ranken und Ornamenten verziert, Dm 50 cm

grüne Jade, mit Vögeln und Blüten verziert, H 8 cm, B 18 cm

Lot 1430

Vase

Keramik, Wandung mit asiatischen Blumen und Vögeln verziert, goldfarben abgesetzt, am Rand besch. und rest., H 26 cm, um 1900

Lot 1431

Teeschale

Keramik, rund, beige/braun, H 6,5 cm, Dm 17 cm, 19. Jh.

Lot 1432

Fischbecken

Porzellan, Wandung mit blau/goldenen Ranken und Ornamenten verziert, innen mit Fischen, H 25 cm, Dm 31 cm

Lot 1433

Deckelvase

Lot 1434

Imari-Teller

Porzellan, rund, Rand und Spiegel mit asiatischer höfischer Szene und Blumen bunt bemalt, rückseitig sign., Dm 36 cm

Hartholz, auf Sockel sitzend, H 52 cm, B 12 cm, T 14 cm, Ifugao, Luzon, Philippinen

Lot 1437

Dogon-Skulptur

Hartholz, auf rundem Sockel stehend, Darstellung einer Frau mit goldenem Kopf, H 87 cm, Mali, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1438

Vase

Keramik, mit ägyptischen Motiven, besch., H 34 cm, Dm 22 cm, Galileo Chini (Umkreis ?), H 34 cm, Dm 22 cm, um 1910 (?)

roter Ton, sitzend, H 12 cm, Mexiko, Nayarit (?)

Lot 1440

Trinkgefäß

rotbrauner Ton, in Form eines Huhns, auf drei Füßen stehend, H 18 cm, L 17 cm, Peru, Vicus (?)

  • 1721 item(s)