Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-871)

  • (Lots: 872-1839)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (273)
273 item(s)

  • 273 item(s)

Lot 920

Thermometer

Thermometer, Metall, Darstellung eines Mädchens im Boot mit zerbrochenem Mast, auf rundem Marmorsockel stehend, H 43 cm, um 1900

Lot 921

Aufstellkreuz

Aufstellkreuz, Gusseisen, auf Sockel, H 30 cm, 19. Jh.

Lot 922

Ewiges Licht

Ewiges Licht, Messing, rund, mit Puttoköpfen verziert, an drei Ketten hängend, 19. Jh.

Lot 923

Stiefelknecht

Stiefelknecht, Hartholz, gedrechselt, mit Handhalterung, H 103 cm, B 38 cm, um 1900

Lot 925

Trompete

Trompete, Messing, Mundstück fehlt, im originalen Kasten

Lot 926

Trittleiter

Trittleiter, Hartholz, um 1900

Konvolut neun Kirchenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, großer Dorn, drei verschiedene Größen, H 39 cm, 29 cm bzw. 25 cm

Lot 928

Tablett

Tablett, Öl/Blech, Spiegel mit Jäger, Magd und zwei Kindern bunt bemalt, 45 X 61 cm, 19. Jh.

Lot 929

Ofenplatte

Ofenplatte, Gusseisen, die Vertreibung aus dem Paradies, mit Ranken und Ornamenten verziert, 50 X 65 cm

Konvolut vier Ofenplatten, Gusseisen,verschiedene Motive und Größen

Brotschneidemaschine, Gusseisen mit Holz, H 31 cm, B 33 cm, 19. Jh,

Lot 932

Fuder

Fuder, (Getreidemaß) Eiche, mit Eisen, rund, H 14 cm, Dm 42 cm, 19. Jh.

Weihnachtsbaumständer, Gusseisen, grün gefasst, mit plastischem Weihnachtsmann, bunt bemalt, H 19 cm, B 29 cm, 19. Jh.

Füllfederhalter, FM Mont Blanc

Lot 935

Waffeleisen

Waffeleisen, Gusseisen, rund, mit eingeprägtem Rezept, Dm 33 cm, 19. Jh.

Lot 936

Großes Schild

Großes Schild, weiß emailliert, mit schwarzer Aufschrift "Alsenz", u.r. Emaillierwerk Hannover KG, 40 X 140 cm

Lot 937

Zirkelkasten

Zirkelkasten, mit Zubehör, in Schatulle

Lot 938

Mundharmonika

Mundharmonika, FM Hohner, in originaler Schatulle

Lot 939

Modellkanone

Modellkanone, Holzlafette, Kanone Messing, mit Zertifikat Nr. 05, L 49 cm

Kugelschreiber und Füller, mit Goldspitze, im originalen Etui, FM Graf von Faber-Castell

Lot 942

Springbockkopf

Springbockkopf, präpariert, H 95 cm

Konvolut zehn Gehörne, verschiedene Ausführungen

Steinbockgehörn, auf Holzplatte, B 37 cm

Lot 946

Rehkopf

Rehkopf, präpariert, leicht besch., H 60 cm

Lot 948

Steinbockkopf

Steinbockkopf, präpariert, 40 X 48 cm

Lot 949

Geweih

Geweih, Zwölfender, auf Eichenholzplatte, H 97 cm, B 112 cm

Lot 950

Geweih

Geweih, Zwölfender, auf geschnitzter Eichenholzplatte, H ca. 116 cm, B 89 cm

Lot 951

Geweih

Geweih, Zwölfender, auf Eichenholzplatte, H 125 cm, B 110 cm

Lot 952

Antilopenkopf

Antilopenkopf, präpariert, H 114 cm

Lot 954

Studentenkappe

Studentenkappe, rot, mit Band, um 1900

Art Deco Tablett, Hartholz/Metall, verspiegelt, 35 X 28 cm, 20er Jahre

Lot 957

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Hartholz, ein Schubfach, Messingtrichter, Eisenkurbel, H 28 cm, 19. Jh.

Konvolut drei Petroleumlampen, Metall bzw. Keramik, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.,

Lot 959

Blumensäule

Blumensäule, grün/grauer Marmor, treppenförmiger Fuß, rechteckiger Schaft mit Ranken und Ornamenten verziert, H 75 cm, 32 X 32 cm

Lot 960

Mörser

Mörser, Bronze, mit Stößel, Dm 11 cm, 19. Jh.

Lot 962

Ofenschirm

Lot 964

Bekrönung

Bekrönung, Supra Porte, Hartholz, geschnitzt, gold gefasst, H 26 cm, L 102 cm

Lot 965

Ewiges Licht

Ewiges Licht, Bronze, rund, durchbrochen verziert, H 64 cm, 19. Jh.

14 Flaschen Wein, Weingut Adolf Weingart, sechs Flaschen Bopparder Hamm, verschiedene Jahrgänge

Lot 968

Pfahlspitze

Lot 969

Hausglocke

Hausglocke, Bronze, mit Zugvorrichtung, im Eisengestell, H Glocke 14 cm, Dm 17 cm, Gestell H 62 cm

Lot 970

Glocke

Glocke, runder Fuß, Bronze, mit sakralen Motiven graviert verziert, H 25 cm, Dm 23 cm, um 1900

Lot 971

Bodenvase

Bodenvase, Messing, Wandung mit Jugendstil-Blüten verziert, drei Griffe, H 50 cm, FM WMF, 19. Jh.

Drei Schattenbilder, ein Bild oval, 8 X 8 cm, 19. Jh.

Paar Kerzenleuchter, Messing, auf drei Füßen stehend, runder Säulenschaft, H 65 cm, 19. Jh.

Lot 974

Akkordeon

Akkordeon, rot, FM Hess

Lot 976

Spazierstock

Spazierstock, Hartholz, Griff Bein, mit versilberter Ummantelung, in Form eines Wappens, L 80 cm

Lot 977

Goldwaage

Goldwaage, im Mahagonikasten, mit div. Gewichten und Pinzette, Anfang 20. Jh.

Lot 978

Kessel

Kessel, Kupfer, oval, eingesetzter Boden, Griff mit Monogramm BV, verzierter Ausgießer, H 39 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 979

Stiefelknecht

Stiefelknecht, Gusseisen, in Form einer Pistole, mit zwei Schweinen verziert

  • 273 item(s)