Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-871)

  • (Lots: 872-1839)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (273)
273 item(s)

  • 273 item(s)

Lot 980

Bügeleisen

Bügeleisen, mit Messinghalterung, auf Kugelfüßen stehend, Bügeleisen mit Holzgriff, H 24 cm, L 21 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Konvolut neun Teile Tranchierbesteck, Hirschhorngriff, verschiedene Ausführungen

Spekulatiusbrett, Hartholz, beidseitig mit je sechs Motiven geschnitzt, H 60 cm, 19. Jh.

Lot 983

Münzwaage

Münzwaage, Messing, mit 15 Gewichten, in Holzschatulle, mit Blumenranken, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 984

Zollstock

Zollstock, Bein, mit Messing, L 32 cm, 19. Jh.

Lot 985

Brotschieber

Brotschieber, Weichholz, mit bunten Blumen und Ornamenten verziert, mit Spruch und Brotkorb, dat. 1865, Dm 65 cm

Lot 986

Butterglas

Butterglas, farbl. Glas, mit Rührvorrichtung, H 32 cm, um 1900

Lot 987

Backmodel

Backmodel, Hartholz, beidseitig mit Darstellung des Heiligen Nikolaus, H 34 cm, um 1900

Lot 988

Opernglas

Opernglas, Bein mit Messing, in Lederhülle, um 1900

Lot 989

Backmodel

Backmodel, Hartholz, mit Darstellung eines Soldaten, mit Metallumrandung, besch., H 43 cm, 19. Jh.

Schlüsselschränkchen, Hartholz, rechteckig, eine verspiegelte Tür, besch., mit Messing-Ornamenten verziert, H 62 cm, B 35 cm, Holland, um 1900

Spekulatiusbrett, Hartholz, beidseitig mit je vier Darstellungen geschnitzt, H 61 cm, 19. Jh.

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, graviert verziert, H 34 cm, 19. Jh.

Lot 994

Mörser

Mörser, Messing, rund, mit Stößel, H 15 cm

Lot 995

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Holz, Messingtrichter, Eisenkurbel, H 30 cm, B 32 cm, 19. Jh.

Lot 996

Zwei Ellen

Zwei Ellen, Maßstab, Kirschbaum, 19. Jh.

Lot 997

Mikroskop

Mikroskop, Messing, im Kasten, Zubehör fehlt, H 28 cm, FM Leitz, Wetzlar

Lot 998

Kleiner Rahmen

Kleiner Rahmen, Messing, oval, mit Barock-Ornamenten verziert, H 10 cm, 19. Jh.

Lot 999

Petroleumlampe

Petroleumlampe, runder Metallfuß, grünes Glasfass, Milchglasschirm mit Blüten und Gräsern bunt bemalt, H 45 cm, 19. Jh.

Zwei Mundharmonikas, 50er/60er Jahre, im originalen Etui, FM Hohner

Lot 1001

Briefmarkendose

Briefmarkendose, Metall, rechteckig, mit vier Ablagen, um 1900

Konvolut Handarbeitsutensilien, mit div. Zubehör, um 1900

Lot 1003

Fernrohr

Fernrohr, Messing, in Schatulle, England

Lot 1004

Petroleumlampe

Petroleumlampe, runder Marmorfuß, Schaft Metall, farbl. Glasfass und Zylinder, H 75 cm, 2. Hälfte 19. Jh.

Lot 1005

Reitgerte

Reitgerte, Griff Nickelsilber, L 94 cm, um 1900

Konvolut Pfeifen und Zubehör, Meerschaumpfeifen etc., verschiedene Ausführungen und Größen

Lot 1007

Spinnrad

Spinnrad, Kirschbaum, gedrechselt, H 110 cm, B 80 cm, 19. Jh.

Bauernhof/Weihnachtskrippe, Holz, Stein etc. mit div. Zubehör, elektrifiziert, H 67 cm, B 105 cm, T 53 cm

Antiker Vogelkäfig, Messing, auf Kugelfüßen stehend, verglast, Glasscheiben verziert, originale Wassertränke, H 53 cm, 24 X 24 cm, um 1900

Paar Biedermeier-Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 29 cm, 19. Jh.

Lot 1011

Stickbild

Stickbild, mit Jugendstil-Blüten und Ranken, im Rahmen, 43 X 41 cm, um 1900

Lot 1012

Zigarettenspitze

Zigarettenspitze, Metall, goldfarben, ausziehbar, in Hülse, FM Scope

Lot 1013

Uhrendreher

Uhrendreher, im roten Kasten, für zwei Uhren, mit Netzteil, FM Modalo

Lot 1016

Buchständer

Buchständer, runder Fuß, Masse bunt bemalt, runder Säulenschaft, rechteckige Buchablage, H 87 cm, Dm 42 cm, um 1900

Lot 1018

Dochtschere

Dochtschere, Eisen, 19. Jh.

Zehn Flaschen Ahrwein, 5 Flaschen Heimersheimer Kappelsberg, 5 Flaschen Dernauer Burggarten 1975 Auslese

Zwei Jugendstil-Türgriffe, Messing, Entwurf Richard Riemenschmid, 19. Jh.

Lot 1022

Bierfass

Bierfass, Eiche, mit Eisenringen, mit der Aufschrift Nette-Bräu, H 70 cm, Dm 50 cm

Lot 1023

Spazierstock

Spazierstock, Griff Bein, verziert, L 89 cm, 19. Jh.

Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, rechteckiger Fuß, runder Schaft, H 20 cm, 19. Jh.

Konvolut vier Petschaften, Bein, Holz und Glas, verschiedene Ausführungen, teilweise 19. Jh.

Lot 1026

Jugendstil-Kanne

Jugendstil-Kanne, Kupfer, sechseckig, aufwendig mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Griff Messing, H 30 cm, um 1900

Schreibtischgarnitur, Achatplatte, mit Tintenfass, L 23 cm, B 17 cm, um 1900

Jugendstil-Emaillebild, Darstellung einer Nixe, rund, sign. E.M. Weinberger, Dm 25 cm, um 1900

Lot 1030

Topf

Topf, Messing, zwei Griffe, H 25 cm, Dm 33 cm, 19.Jh.

Lot 1031

Wasserkessel

Wasserkessel, Kupfer, mit tiefem Einsatz, ein Bügel, H 50 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1032

Zwei Kaminböcke

Zwei Kaminböcke, Gusseisen, H 30 cm, L 40 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1033

Blumensäule

Blumensäule, Hartholz, gefasst, achteckiger Fuß, mit runden Messingstäben, mit Bierlack gestrichen, H 107 cm, Dm 24 cm, um 1900

Lot 1034

Aufstellkreuz

Aufstellkreuz, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Holzfuß, Kreuz vergoldet, Korpus Biskuitporzellan, farbl. Glassturz, H 46 cm, 19. Jh.

Lot 1035

Werbeplakat

Werbeplakat, Mercedes Benz, im Eichenrahmen, 76 X 104 cm

Lot 1036

Querflöte

Querflöte, Hartholz/Bein, geschnitzt, L 70 cm

Jugendstil Schreibtischset, Messing, oval, mit zwei Tintenfässern, 34 X 17 cm, um 1900

Lot 1039

Meerschaumpfeife

Meerschaumpfeife, Mundstück Bernstein, im originalen Etui, L 14 cm

  • 273 item(s)