273 item(s)/page
Bügeleisen
Bügeleisen, mit Messinghalterung, auf Kugelfüßen stehend, Bügeleisen mit Holzgriff, H 24 cm, L 21 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Konvolut neun Teile Tranchierbesteck, Hirschhorngriff, verschiedene Ausführungen
Spekulatiusbrett
Spekulatiusbrett, Hartholz, beidseitig mit je sechs Motiven geschnitzt, H 60 cm, 19. Jh.
Münzwaage
Münzwaage, Messing, mit 15 Gewichten, in Holzschatulle, mit Blumenranken, 1. Hälfte 19. Jh.
Brotschieber
Brotschieber, Weichholz, mit bunten Blumen und Ornamenten verziert, mit Spruch und Brotkorb, dat. 1865, Dm 65 cm
Backmodel
Backmodel, Hartholz, beidseitig mit Darstellung des Heiligen Nikolaus, H 34 cm, um 1900
Backmodel
Backmodel, Hartholz, mit Darstellung eines Soldaten, mit Metallumrandung, besch., H 43 cm, 19. Jh.
Schlüsselschränkchen
Schlüsselschränkchen, Hartholz, rechteckig, eine verspiegelte Tür, besch., mit Messing-Ornamenten verziert, H 62 cm, B 35 cm, Holland, um 1900
Spekulatiusbrett
Spekulatiusbrett, Hartholz, beidseitig mit je vier Darstellungen geschnitzt, H 61 cm, 19. Jh.
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, graviert verziert, H 34 cm, 19. Jh.
Trilogie von Mont Blanc
Kaffeemühle
Kaffeemühle, Holz, Messingtrichter, Eisenkurbel, H 30 cm, B 32 cm, 19. Jh.
Mikroskop
Mikroskop, Messing, im Kasten, Zubehör fehlt, H 28 cm, FM Leitz, Wetzlar
Kleiner Rahmen
Kleiner Rahmen, Messing, oval, mit Barock-Ornamenten verziert, H 10 cm, 19. Jh.
Petroleumlampe
Petroleumlampe, runder Metallfuß, grünes Glasfass, Milchglasschirm mit Blüten und Gräsern bunt bemalt, H 45 cm, 19. Jh.
Zwei Mundharmonikas
Zwei Mundharmonikas, 50er/60er Jahre, im originalen Etui, FM Hohner
Briefmarkendose
Briefmarkendose, Metall, rechteckig, mit vier Ablagen, um 1900
Konvolut Handarbeitsutensilien
Konvolut Handarbeitsutensilien, mit div. Zubehör, um 1900
Petroleumlampe
Petroleumlampe, runder Marmorfuß, Schaft Metall, farbl. Glasfass und Zylinder, H 75 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Konvolut Pfeifen und Zubehör
Konvolut Pfeifen und Zubehör, Meerschaumpfeifen etc., verschiedene Ausführungen und Größen
Bauernhof/Weihnachtskrippe
Bauernhof/Weihnachtskrippe, Holz, Stein etc. mit div. Zubehör, elektrifiziert, H 67 cm, B 105 cm, T 53 cm
Antiker Vogelkäfig
Antiker Vogelkäfig, Messing, auf Kugelfüßen stehend, verglast, Glasscheiben verziert, originale Wassertränke, H 53 cm, 24 X 24 cm, um 1900
Paar Biedermeier-Tischkerzenleuchter
Paar Biedermeier-Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 29 cm, 19. Jh.
Stickbild
Stickbild, mit Jugendstil-Blüten und Ranken, im Rahmen, 43 X 41 cm, um 1900
Zigarettenspitze
Zigarettenspitze, Metall, goldfarben, ausziehbar, in Hülse, FM Scope
Uhrendreher
Uhrendreher, im roten Kasten, für zwei Uhren, mit Netzteil, FM Modalo
Neugotischer Tischkerzenleuchter
Buchständer
Buchständer, runder Fuß, Masse bunt bemalt, runder Säulenschaft, rechteckige Buchablage, H 87 cm, Dm 42 cm, um 1900
Zwölf Flaschen Wein
Zehn Flaschen Ahrwein
Zehn Flaschen Ahrwein, 5 Flaschen Heimersheimer Kappelsberg, 5 Flaschen Dernauer Burggarten 1975 Auslese
Jugendstil-Bowlentopf
Zwei Jugendstil-Türgriffe
Zwei Jugendstil-Türgriffe, Messing, Entwurf Richard Riemenschmid, 19. Jh.
Bierfass
Bierfass, Eiche, mit Eisenringen, mit der Aufschrift Nette-Bräu, H 70 cm, Dm 50 cm
Biedermeier-Kerzenleuchter
Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, rechteckiger Fuß, runder Schaft, H 20 cm, 19. Jh.
Konvolut vier Petschaften
Konvolut vier Petschaften, Bein, Holz und Glas, verschiedene Ausführungen, teilweise 19. Jh.
Jugendstil-Kanne
Jugendstil-Kanne, Kupfer, sechseckig, aufwendig mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Griff Messing, H 30 cm, um 1900
Schreibtischgarnitur
Schreibtischgarnitur, Achatplatte, mit Tintenfass, L 23 cm, B 17 cm, um 1900
Jugendstil-Emaillebild
Jugendstil-Emaillebild, Darstellung einer Nixe, rund, sign. E.M. Weinberger, Dm 25 cm, um 1900
Paar Tischkerzenleuchter
Wasserkessel
Wasserkessel, Kupfer, mit tiefem Einsatz, ein Bügel, H 50 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Zwei Kaminböcke
Zwei Kaminböcke, Gusseisen, H 30 cm, L 40 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Blumensäule
Blumensäule, Hartholz, gefasst, achteckiger Fuß, mit runden Messingstäben, mit Bierlack gestrichen, H 107 cm, Dm 24 cm, um 1900
Aufstellkreuz
Aufstellkreuz, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Holzfuß, Kreuz vergoldet, Korpus Biskuitporzellan, farbl. Glassturz, H 46 cm, 19. Jh.
Paar Tischkerzenleuchter
Jugendstil Schreibtischset
Jugendstil Schreibtischset, Messing, oval, mit zwei Tintenfässern, 34 X 17 cm, um 1900
Meerschaumpfeife
Meerschaumpfeife, Mundstück Bernstein, im originalen Etui, L 14 cm
273 item(s)/page