Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-818)

  • (Lots: 819-1747)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Fine Art (170)
170 item(s)

  • 170 item(s)

Lot 990

Zeichnung

Zeichnung, Darstellung eines Panthers, u.r.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 34 X 46 cm

Lot 991

Fotografie

Fotografie, Portrait eines Herrn, im ovalen verzierten Goldrahmen, 72 X 61 cm, 19. Jh.

Lot 992

Lithografie

Lithografie, Apreslude, nach einem Gedicht von Rainer Maria Rilke, 22 von 35, u.r.monogr. RR und dat. 82, im Rahmen, 40 X 56 cm

Lot 993

Aquarell

Aquarell, Krippenszene, rückseitig beschriftet orignal Aquarell von Edvard Frank, im Rahmen, 26 X 33 cm

Lot 994

Werbeplakat

Werbeplakat, Frau mit Siegerkranz, Firma Mercedes Benz, im Rahmen, 62 X 87

Lot 995

Aquarell

Aquarell, Landschaft mit Pinien, sign. Edvard Frank, im oberen Bereich besch., im Rahmen, 47 X 67 cm

Lot 996

Lithografie

Lithografie, Ansicht von Niederlahnstein, coloriert, im Rahmen, 26 X 33 cm, 19. Jh.

Lot 997

Farbholzschnitt

Farbholzschnitt, Die Parkfahrt, Einspänner mit Kutscher, u.r.sign. Hans Neumann, München, u.l. dat. 1908 und beschriftet, im Rahmen, 24 X 34 cm

Drei Stahlstiche, Ansichten von Koblenz, im Rahmen, 14 X 19 cm bzw. 11 X 17 cm, 19. Jh.

Lot 999

Aquarell

Aquarell, Ballerina, u.l.sign. Ch. Hoos, Bonn, im Empire-Rahmen, 28 X 38 cm

Lot 1000

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Burg Lahneck, coloriert, im Rahmen, 12 X 17 cm, 19. Jh.

Lot 1001

Aquarell

Aquarell, Bunter Feldblumenstrauß vor Fenster, u.r.sign. Monique Friedlin-Binaepfel (1923-2014), 39 X 63 cm, im silberfarbenen Rahmen

Lot 1002

Kupferstich

Kupferstich, Watteauszene, Liebespaar im Park, coloriert, im grün/goldenen Rahmen, 41 X 51 cm

Zwei Lithografien, schwarze Punkte, u.r.sign. Thomas Kaminsky, im schwarzen Rahmen, 22 X 22 cm

Lot 1004

Aquarell

Aquarell, Flusslauf in sommerlicher Landschaft mit Teilansicht eines Dorfes, u.l.sign. und dat. 94, im Rahmen, 34 X 47 cm

Lot 1005

Aquarell

Lot 1006

Landkarte

Landkarte, Rhein- und Mosellauf, von Heidelberg über Koblenz, Bonn und Köln, coloriert, im Rahmen, 50 X 57 cm, um 1800

Lot 1007

Zwei Modestiche

Zwei Modestiche, mit Wappen, coloriert, im Rahmen, 22 X 32 cm, Frankreich, 19. Jh.

Lot 1008

Aquarell

Konvolut fünf Stahlstiche, Ansichten von Andernach, Maria Laach, Koblenz, Linz und St. Goar, im Rahmen, 12 X 19 cm, 19. Jh.

Lot 1010

Landkarte

Landkarte, Rhein- und Mosellauf, coloriert, im Rahmen, 49 X 58 cm, um 1800

Lot 1012

Lithografie

Lithografie, Friedrich der Große, coloriert, im Rahmen, 43 X 60 cm, um 1900

Lot 1013

Lithografie

Lithografie, Brot und Leben, Mädchen mit Totenkopf, u.r.sign. Henry Frank (1877-1957), im Rahmen, 31 X 33 cm

Lot 1014

Kupferstich

Kupferstich, verwundete Hirsche, J. E. Ridinger, im Rahmen, 26 X 35 cm, 18. Jh.

Lot 1015

Stahlstich

Stahlstich, Zwei Rehböcke auf einer Waldlichtung, u.l.sign. und dat. Oktober 1797, im Rahmen, 27 X 38 cm, 19. Jh.

Lot 1016

Aquarell

Aquarell, Südländerin mit Krug, im Rahmen, 24 X 36 cm, unvollständig

Mappe mit zwölf Jagdbildern, von Karl Zimmermann, um 1900

Lot 1018

Zeichnung

Zeichnung, Sitzendes Mädchen im gelben Kleid, im Goldrahmen, 25 X 52 cm, 20er Jahre

Lot 1019

Lithografie

Lithografie, Pferdekopf, 1 von 30, u.l.sign. Volkmar Gross und dat. 65, im Goldrahmen, 29 X 41 cm

Lot 1020

Lithografie

Lithografie, Savanne, 2 von 30, u.r.sign. Volkmar Gross und dat. 51, im Rahmen, 26 X 46 cm

Lot 1021

Zwei Stahlstiche

Zwei Stahlstiche, Der Puppenspieler, coloriert, gestochen von Johann Georg Rosenberg, 1739-1808, im Rahmen, 17 X 3 cm

Konvolut zehn Stahlstiche, verschiedene Ansichten und Größen, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 1023

Zwei Stahlstiche

Zwei Stahlstiche, Sakrale Darstellungen, im Rahmen, 22 X 33 cm, 19. Jh.

Lot 1024

Lithografie

Lithografie, abstrakte Darstellung in braun und gold, u.r.sign., im Rahmen, 52 X 72 cm

Lot 1025

Lithografie

Lithografie, Die Apollo-Rakete 16.7.69, 8 von 25, in der Mitte sign., im Glasrahmen, 37 X 56 cm

Lot 1026

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Koblenz mit der Festung Ehrenbreitstein, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1027

Radierung

Radierung, Spanische Tanzveranstaltung, im Rahmen, 20 X 28 cm, 19. Jh.

Lot 1028

Vier Stahlstiche

Lot 1029

Lithografie

Lithografie, Mädchen mit Flöte und Vogel, 46 von 50, u.r.sign. und dat. 75, im Rahmen, 40 X 39 cm

Lot 1030

Aquarell

Aquarell, Brücke in Avignon, u.l.sign. B. Velten, im Rahmen, 38 X 54 cm

Lot 1031

Zeichnung

Zeichnung, Rückenakt eines Mädchens, u.r.sign., im Rahmen, 35 X 50 cm

Lot 1032

Aquarell

Aquarell, Französisches Herrenhaus vor Arras, in den Kriegswirren 1916, u.r.sign. Richard Flockenhaus (1876-1943 Berlin), im Rahmen, 28 X 29 cm

Lot 1033

Aquarell

Aquarell, Die alte Dorfkirche, im Rahmen, 41 X 56 cm, um 1900

Lot 1034

Drei Stahlstiche

Drei Stahlstiche, Ansicht von Koblenz, coloriert, Oberlahnstein und Burg Lahneck, im Rahmen, 14 X 19 cm, 19. Jh.

Lot 1035

Lithografie

Lithografie, Der Advokat, u.l.sign., G. Hofmann, im Rahmen, 23 X 36 cm

Lot 1036

Zeichnung

Zeichnung, Gehirnzellen Jungbrunnen, u.l.sign., im Rahmen, 40 X 28 cm

Lot 1037

Mischtechnik

Mischtechnik, Bildnis des Dorian Gray, sign. Josef Steib ?, Cochemer Maler, im Rahmen, 43 X 58 cm

Lot 1038

Lithografie

Lithografie, Ansicht von Koblenz mit der alten Balduinbrücke und der Festung Ehrenbreitstein, teilweise coloriert, im Rahmen, 29 X 39 cm

Lot 1039

Wappenbild

Wappenbild, Hickstein, u.r.sign. E. von Moock, Düsseldorf, im Rahmen, 17 X 26 cm, 19. Jh.

Lot 1040

Panoramastich

Panoramastich, Ansicht von Koblenz, im Rahmen, 6 X 27 cm, 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, ovales Portrait eines Mädchen mit lockigem Haar, im gold verzierten Rahmen, 16 X 20 cm, 19. Jh.

Lot 1042

Aquarell

Aquarell, Boote an einer Steinbrücke, u.l.sign., im Rahmen, 46 X 33 cm

Lot 1043

24 Stiche

24 Stiche, Rheinansichten, coloriert, ohne Rahmen, ca. 8 X 12 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 1044

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht der Burg Eltz, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Zehn original Radierungen, Hundepack, sign., von Paul Casberg, ca. 29 X 37 cm, Berlin, 1925

Lot 1046

Stahlstich

Stahlstich, Blick auf den Septimius-Severus-Bogen, im Rahmen, 20 X 30 cm, um 1800

Lot 1047

Aquarell

Aquarell, Teilansicht von München im Winter, u.r. Nachlassstempel Richard Püttner (1842 Wurzen-1913 München, im Rahmen, 41 X 54 cm

Lot 1048

Stahlstich

Stahlstich, Englische Parforcejagd, mit Reitern und Jagdhunden, coloriert, im Rahmen, 28 X 38 cm, 19. Jh.

Lot 1049

Lithografie

Lithografie, Marktplatz mit Brunnen, 38 von 200, im Rahmen, 22 X 28 cm

  • 170 item(s)