Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-818)

  • (Lots: 819-1747)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Fine Art (170)
170 item(s)

  • 170 item(s)

Lot 1050

Lithografie

Lithografie, Der Harlekin, u.l. beschriftet, u.r.sign., im Rahmen, 30 X 40 cm

Konvolut vier Stahlstiche, Ansichten von Maria Laach, Koblenz, Neuwied und Bad Ems, teilweise coloriert, im Rahmen, ca. 12 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1052

Kupferstich

Lot 1053

Landkarte

Landkarte, Mosellauf, coloriert, dat. 1696, im Rahmen, 43 X 56 cm

Lot 1054

Aquarell

Lot 1055

Aquarell

Aquarell, Beilstein an der Mosel, u.r.monogr. HA (Hanns Altmeier, 1906 Saarbrücken-Koblenz) und dat. 1937, im Rahmen, 35 X 40 cm

Lot 1056

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Heidelberg, coloriert, im Rahmen, 13 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1057

Lithografie

Lithografie, Dunkler Wald, u.r.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 10 X 15 cm

Lot 1058

Lithografie

Lithografie, Schloß am See, im Rahmen, 15 X 20 cm

Lot 1059

Kohlezeichnung

Lot 1060

Lithografie

Lithografie, Zwei Birken in weiter Landschaft, coloriert, u.r.sign., im Rahmen, 17 X 23 cm

Lot 1061

Stahlstich

Stahlstich, Jagdszene mit wütendem Eber, im Rahmen, 15 X 19 cm, 19. Jh.

Aquarell/Lithografie, gelbe, schwarze und weiße Farbkomposition, u.r.sign. Thomas Kaminsky und dat. 1991, im Rahmen, 66 X 80 cm

Lot 1063

Lithografie

Lithografie, Einsamer Baum im Morgennebel, 50 von 100, u.r.sign., im Rahmen, 13 X 13 cm

Lot 1064

Stahlstich

Stahlstich, Friedrich der Große, im Rahmen, 21 X 26 cm, um 1800

Lot 1065

Aquarell

Aquarell, Alte Steinmauer, u.l.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 22 X 30 cm

Lot 1066

Lithografie

Lithografie, Torbogen in einer südländischen Stadt mit Mann auf Esel, u.r.sign., im Rahmen, 32 X 42 cm

Lot 1067

Lithografie

Lithografie, Bauernhof im Stevertal, Münsterland, u.r.sign., Rahmen, 21 X 34 cm

Lot 1068

Kreidezeichnung

Kreidezeichnung, Flusslauf mit altem Baum, u.r.sign. Th. Johannsen und dat. 23, im Rahmen, 49 X 64 cm

Lot 1069

Kohlezeichnung

Kohlezeichnung, Portrait eines Huskys vor Bergkulisse, u.r.sign. und dat. 87, im Rahmen, 51,5 X 43,5 cm

Lot 1070

Lithografie

Lithografie, Schwäne auf dem Schloßteich, im Rahmen, 42 X 58 cm

Lot 1071

Gouache

Gouache, rund, Putto mit Schale beim Seifenblasen, im gold verzierten Rahmen, 42 X 42 cm, 19. Jh.

Lot 1072

Lithografie

Lithografie, Sonnenblumenfeld, im Hintergrund kleines Dorf, u.r.sign. Müller-Pauly und dat. 92, im Rahmen, 31 X 43 cm

Lot 1073

Lithografie

Lithografie, Das alte Opladener Rathaus, u.r.sign. und dat. 1981, im Rahmen, 25 X 35 cm

Lot 1074

Farblithografie

Farblithografie, rot/weiße Farbkomposition, in der Mitte sign. Rainer Groß, im Rahmen, 20 X 25 cm

Lot 1075

Aquarell

Aquarell, Stillleben mit roten Tulpen und Osterglocken, im Rahmen, 34,5 X 27,5 cm

Lot 1076

Aquarell

Aquarell, Blick auf St. Bartholomäe, u.l.sign., im Rahmen, 31,5 X 24,5 cm

Lot 1077

Mischtechnik

Mischtechnik, Titel: Twins, 17 von 22, in der Mitte sign. Rainer Groß, im Rahmen, 62 X 89 cm

Lot 1078

Stich

Stich, Maiwanderung im Gebirge, Flötenspieler mit Kinderschar auf Waldweg, coloriert, 43 X 53 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 1079

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, nach Vorlage von Sebastian Münster, dat. 1549, rückseitig beschriftet, im Rahmen, 25 X 39 cm

Lot 1080

Farblithografie

Farblithografie, ohne Titel, 14 von 30, u.l.sign. ea., Paul Jenkins und dat. 1997, im Rahmen, 54 X 74

Mappe mit sieben Lithografien, Jugendstil-Entwürfe, 41 X 60 cm, ohne Rahmen

Konvolut drei Stiche, Orientalische Ansichten, im Rahmen, 9 X 13 cm, 19. Jh.

Lot 1083

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Schloss Stolzenfels, coloriert, im Rahmen, 14 X 24 cm, 19. Jh.

Lot 1084

Gouache

Gouache, Bewaffnete Nomaden im Gebirge, u.l.sign. Alinsky und dat. 1849 ?, im Goldrahmen, 33 X 40 cm

Lot 1085

Kupferstich

Kupferstich, Das Universum, teilweise coloriert, dat. 1753, im schwarzen Rahmen, 47 X 55 cm

Lot 1086

Urkunde

Urkunde, Mietvertrag ?, im Rahmen, 17./18. Jh.

Konvolut 37 Blätter, Ehrenpforte des Kaisers Maximiliann I., ca. 72 X 52 cm, ohne Rahmen, Wien, 1885-1886

Lot 1088

Kupferstich

Kupferstich, Teilansicht von Amsterdam mit Gracht vom alten Wall aus gesehen, coloriert, im Rahmen, 24 X 36 cm, 18. Jh.

Lot 1089

Aquarell

Aquarell, Holländische Blattschiffe an der Mole, mit Figurenstaffage, u.r.sign. L. Timmermans (1846-1910 Belgien), im Rahmen, 27 X 37 cm

Lot 1545

Ikone

Ikone, Porzellan, mit Darstellung des Heiligen Petrus, im gold/grünen Rahmen, 23 X 29 cm, FM Heinrich

Lot 1546

Ikone

Ikone, Hartholz, Christusportrait, mit versilbertem Oklat, Messingrahmen, 26 X 30 cm, Russland, 19. Jh.

Lot 1547

Zwei Miniaturen

Zwei Miniaturen, Constanze Weber bzw. Helene Sedlmayr, Öl/Bein, im ovalen elfenbeinfarbenen Rahmen

Konvolut drei Miniaturen, Kaiserin von Österreich, Wolfgang Amadeus Mozart und elegante Dame, Öl/Bein, im ovalen Rahmen, 9 X 10 cm

Lot 1549

Miniatur

Miniatur, Elisabeth von Österreich, Öl/Bein, sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 12 X 14 cm

Lot 1550

Miniatur

Miniatur, Portrait von Richard Wagner, Öl/Bein, in der Mitte r. sign., 5 X 9 cm, Rahmen

Lot 1551

Zwei Miniaturen

Zwei Miniaturen, zwei Portraits, Öl/Bein, sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 11 X 13 cm

Lot 1552

Miniatur

Miniatur, Portrait der Constanze Weber, Mozarts Braut, Öl/Bein, im schwarzen Rahmen, 9 X 10 cm

Konvolut drei Miniaturen, Portraits von Mozart, Brahms und Chopin, Öl/Bein, im Rahmen, 9 X 10 cm

Lot 1554

Miniatur

Miniatur, Portrait einer eleganten Dame mit Halsschmuck, Öl/Bein, Messingrand, im Rahmen, 9,5 X 10,5 cm, 19. Jh.

  • 170 item(s)