170 item(s)/page
Lithografie
Lithografie, Der Harlekin, u.l. beschriftet, u.r.sign., im Rahmen, 30 X 40 cm
Konvolut vier Stahlstiche
Konvolut vier Stahlstiche, Ansichten von Maria Laach, Koblenz, Neuwied und Bad Ems, teilweise coloriert, im Rahmen, ca. 12 X 18 cm, 19. Jh.
Kupferstich
Aquarell
Aquarell
Aquarell, Beilstein an der Mosel, u.r.monogr. HA (Hanns Altmeier, 1906 Saarbrücken-Koblenz) und dat. 1937, im Rahmen, 35 X 40 cm
Stahlstich
Stahlstich, Ansicht von Heidelberg, coloriert, im Rahmen, 13 X 18 cm, 19. Jh.
Lithografie
Lithografie, Dunkler Wald, u.r.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 10 X 15 cm
Kohlezeichnung
Lithografie
Lithografie, Zwei Birken in weiter Landschaft, coloriert, u.r.sign., im Rahmen, 17 X 23 cm
Stahlstich
Stahlstich, Jagdszene mit wütendem Eber, im Rahmen, 15 X 19 cm, 19. Jh.
Aquarell/Lithografie
Aquarell/Lithografie, gelbe, schwarze und weiße Farbkomposition, u.r.sign. Thomas Kaminsky und dat. 1991, im Rahmen, 66 X 80 cm
Lithografie
Lithografie, Einsamer Baum im Morgennebel, 50 von 100, u.r.sign., im Rahmen, 13 X 13 cm
Aquarell
Aquarell, Alte Steinmauer, u.l.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 22 X 30 cm
Lithografie
Lithografie, Torbogen in einer südländischen Stadt mit Mann auf Esel, u.r.sign., im Rahmen, 32 X 42 cm
Lithografie
Lithografie, Bauernhof im Stevertal, Münsterland, u.r.sign., Rahmen, 21 X 34 cm
Kreidezeichnung
Kreidezeichnung, Flusslauf mit altem Baum, u.r.sign. Th. Johannsen und dat. 23, im Rahmen, 49 X 64 cm
Kohlezeichnung
Kohlezeichnung, Portrait eines Huskys vor Bergkulisse, u.r.sign. und dat. 87, im Rahmen, 51,5 X 43,5 cm
Lithografie
Lithografie, Schwäne auf dem Schloßteich, im Rahmen, 42 X 58 cm
Gouache
Gouache, rund, Putto mit Schale beim Seifenblasen, im gold verzierten Rahmen, 42 X 42 cm, 19. Jh.
Lithografie
Lithografie, Sonnenblumenfeld, im Hintergrund kleines Dorf, u.r.sign. Müller-Pauly und dat. 92, im Rahmen, 31 X 43 cm
Lithografie
Lithografie, Das alte Opladener Rathaus, u.r.sign. und dat. 1981, im Rahmen, 25 X 35 cm
Farblithografie
Farblithografie, rot/weiße Farbkomposition, in der Mitte sign. Rainer Groß, im Rahmen, 20 X 25 cm
Aquarell
Aquarell, Stillleben mit roten Tulpen und Osterglocken, im Rahmen, 34,5 X 27,5 cm
Aquarell
Aquarell, Blick auf St. Bartholomäe, u.l.sign., im Rahmen, 31,5 X 24,5 cm
Mischtechnik
Mischtechnik, Titel: Twins, 17 von 22, in der Mitte sign. Rainer Groß, im Rahmen, 62 X 89 cm
Holzschnitt
Holzschnitt, Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, nach Vorlage von Sebastian Münster, dat. 1549, rückseitig beschriftet, im Rahmen, 25 X 39 cm
Farblithografie
Farblithografie, ohne Titel, 14 von 30, u.l.sign. ea., Paul Jenkins und dat. 1997, im Rahmen, 54 X 74
Mappe mit sieben Lithografien
Mappe mit sieben Lithografien, Jugendstil-Entwürfe, 41 X 60 cm, ohne Rahmen
Konvolut drei Stiche
Konvolut drei Stiche, Orientalische Ansichten, im Rahmen, 9 X 13 cm, 19. Jh.
Stahlstich
Stahlstich, Ansicht von Schloss Stolzenfels, coloriert, im Rahmen, 14 X 24 cm, 19. Jh.
Gouache
Gouache, Bewaffnete Nomaden im Gebirge, u.l.sign. Alinsky und dat. 1849 ?, im Goldrahmen, 33 X 40 cm
Kupferstich
Kupferstich, Das Universum, teilweise coloriert, dat. 1753, im schwarzen Rahmen, 47 X 55 cm
Konvolut 37 Blätter
Konvolut 37 Blätter, Ehrenpforte des Kaisers Maximiliann I., ca. 72 X 52 cm, ohne Rahmen, Wien, 1885-1886
Kupferstich
Kupferstich, Teilansicht von Amsterdam mit Gracht vom alten Wall aus gesehen, coloriert, im Rahmen, 24 X 36 cm, 18. Jh.
Aquarell
Aquarell, Holländische Blattschiffe an der Mole, mit Figurenstaffage, u.r.sign. L. Timmermans (1846-1910 Belgien), im Rahmen, 27 X 37 cm
Zwei Miniaturen
Zwei Miniaturen, Constanze Weber bzw. Helene Sedlmayr, Öl/Bein, im ovalen elfenbeinfarbenen Rahmen
Konvolut drei Miniaturen
Konvolut drei Miniaturen, Kaiserin von Österreich, Wolfgang Amadeus Mozart und elegante Dame, Öl/Bein, im ovalen Rahmen, 9 X 10 cm
Miniatur
Miniatur, Elisabeth von Österreich, Öl/Bein, sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 12 X 14 cm
Miniatur
Miniatur, Portrait von Richard Wagner, Öl/Bein, in der Mitte r. sign., 5 X 9 cm, Rahmen
Zwei Miniaturen
Zwei Miniaturen, zwei Portraits, Öl/Bein, sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 11 X 13 cm
Miniatur
Miniatur, Portrait der Constanze Weber, Mozarts Braut, Öl/Bein, im schwarzen Rahmen, 9 X 10 cm
Konvolut drei Miniaturen
Konvolut drei Miniaturen, Portraits von Mozart, Brahms und Chopin, Öl/Bein, im Rahmen, 9 X 10 cm
Miniatur
Miniatur, Portrait einer eleganten Dame mit Halsschmuck, Öl/Bein, Messingrand, im Rahmen, 9,5 X 10,5 cm, 19. Jh.
170 item(s)/page